• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E39 ] Замена масла в АКПП 5hp24, нужен совет

Буду рад послушать еще отзывы,

Спасибо!
 
Хотя то, что буду менять масло в АКПП уже решил --- БУДУ :)
 
Масло менять!!! то что в TIS написано на весь срок службы - это для немцов которые наездили по 100 тыс. км и продали авто не замарачиваясь нужно, не нужно и в каком АКПП состоянии. Производитель коробок ZF - замена масла обязательна! Две недели как забрал АКПП 6HP19 с ремонта, и как вы думаете что мастер сказал!? причина поломки клапана которые из за плохого масла перестали нормально работать!!! Из за того что предыдущий владелец так же опираясь на "магическое масло" каторое вечное в АКПП и привел, что другим приходиться ремонтировать.
 
С каких соображений должно стать "лучше"? Быстрее машина не поедет, топлива меньше брать не станет.

Замена ATF - лишь процедура на уровне, как почистить зубы утром, потом вечером. Не больше.
Если в коробке завёлся "кариес", то ситуацию "чистка" не спасёт. Ну и так далее.

Иными словами: "живой" (исправной) АКПП хуже не будет, просто работать железки будут в комфортных условиях (а не в "глине"). Соответственно, изнашиваться будут дольше.
Но, если коробка "труп" - то после замены жидкости машинка может и с подъёмника не поехать своим ходом (или "сдохнуть" через тыщу километров).
И ни один сервис не даст гарантий, что будет "хорошо" или будет "плохо".

Как-то так. А решение принимает уже каждый владелец конкретно под себя. Боишься что машина "встанет"? Тогда не меняй ничего, просто проверь уровень и катайся дальше. А там "как повезёт".
Но в ней не АТФ!!!!


Отправлено с моего GT-I9192 через Tapatalk
 
Из опыта мастера-приемщика с Баварии масло лучше не менять.
В начале было в стиле: "Ну вы же понимаете ничего вечного нет...", затем не много поговорили сказал частенько коробки дохнут после замены масла.
Не много поколебавшись сказал лучше не меняйте съэкономите деньги..."
Вот такой был диалог с приемщиком на Новоконстантиновской, Киев. Знаю его уже больше 10 лет... стараюсь только через него делать ТО.
 
Из опыта мастера-приемщика с Баварии масло лучше не менять.
В начале было в стиле: "Ну вы же понимаете ничего вечного нет...", затем не много поговорили сказал частенько коробки дохнут после замены масла.
Не много поколебавшись сказал лучше не меняйте съэкономите деньги..."
Вот такой был диалог с приемщиком на Новоконстантиновской, Киев. Знаю его уже больше 10 лет... стараюсь только через него делать ТО.


Это ахтунг:facepalm:
 
Это ахтунг:facepalm:

Санек, да какой ахтунг? :)
Если коробка уже доживает последние месяцы, то после замены масла начнёт дико буксовать, а разозлённый клиент будет гнать на СТО, мол: "Чего вы меня не предупредили??? Убили мне коробку...". А так СТО не берёт на себя ответственность и коробка умирает своей тихой, медленной смертью еще через 5-10-15 тыщ. Но уже без претензий к СТО.
Другое дело что если коробка в хорошем состоянии, то такие "советы" лучше б засунули куда поглубже :)
 
Буду рад послушать еще отзывы,

Спасибо!

Да пожалуйста:
е46 330ci 2002 года
Приехала с Бундеса в 2012-м с пробегом 213 тыщ
На коробку жалоб не было.
Сразу поменял масло.
Сейчас 240 тысяч, на коробку жалоб нет.

Вторая машина сузуки свифт 2007 года с пробегом 70 - чуть была больше нужной пауза между задней и драйвом, пинков не было. Поменял масло - пауза ушла.
Третяя машина сузуки гранд витара, точно как свифт 2007 года и с пробегом под 70. Та же пауза, так же ушла.

П.С. Для себя решил что если коробка от смены масла сдохнет - значит туда ей была и дорога и "докатывать" её не надо. Лучше так, чем где-то в поле между Будапештом и Варшавой...
 
Это ахтунг:facepalm:

А вчем ахтунг, коробка еще 100тыс пробежала и к ней нареканий нет. На 300-400к подойдут фрикционы, тогда и можно профилактику делать, а это будущий владелец уже делать будет...
 
А вчем ахтунг, коробка еще 100тыс пробежала и к ней нареканий нет. На 300-400к подойдут фрикционы, тогда и можно профилактику делать, а это будущий владелец уже делать будет...

Масло в акпп вообщето меняется в профилактических целях а не тогда, когда есть нарекания.Соласно сервисному бюллетеню производителю коробок
ZF через каждые 80.000—120.000 тыс.в зависимости от условий эксплуатации.
 
Вы же в двигателе масло меняете раньше,надеюсь,чем он застучит.
 
Вы же в двигателе масло меняете раньше,надеюсь,чем он застучит.

Не обязательно :)
3-4 раза "раз в 25000 км" как рекомендуют некоторые производители это = "как раз предсмертное состояние" :)
 
Масло в акпп вообщето меняется в профилактических целях а не тогда, когда есть нарекания.Соласно сервисному бюллетеню производителю коробок
ZF через каждые 80.000—120.000 тыс.в зависимости от условий эксплуатации.
Согласно производителя масло на всем сроке службы менять не нужно в этой коробке.) При наличии соответствующей метки. На более старой машине 2000гв, стояла вроде такая же коробка, но в в ней по регламенту масло менялось что-то около 60к.
 
Согласно производителя масло на всем сроке службы менять не нужно в этой коробке.) При наличии соответствующей метки. На более старой машине 2000гв, стояла вроде такая же коробка, но в в ней по регламенту масло менялось что-то около 60к.

Это логично: на коробке сначала было 60 тыщ, а через два года на такой же - уже "на весь срок".
По-видимому решили что более 200 000 это слишком много. А если раз в 60 менять - то она и более 300 ходит... Невыгодно.
 
Это логично: на коробке сначала было 60 тыщ, а через два года на такой же - уже "на весь срок".
По-видимому решили что более 200 000 это слишком много. А если раз в 60 менять - то она и более 300 ходит... Невыгодно.

Вначале меняли на 60, затем сказали что вечная )))
 
Ребята а подскажите какое масло в эту коробку надо лить?
 
[video=youtube;5NOBJhTY5iM]https://www.youtube.com/watch?v=5NOBJhTY5iM&t=1s[/video]
 
масло в акпп заменил ,,,, АКПП стала работать мягче раза в 3, особенно на холодную

Я очень доволен тем как сейчас работает АКПП
 
масло в акпп заменил ,,,, АКПП стала работать мягче раза в 3, особенно на холодную

Я очень доволен тем как сейчас работает АКПП
где менял?
сколько масла и какое залил?
во сколько обошлась работа?
 
Back
Top