• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E32/34 ] Заправка кондиционера Е32

valart

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
698
Age
45
Город
Киев
Надо заправить кондиционер,а то надеюсь что скоро лето.
У меня кондиционер под R12 фреон.Подскажите сколько газа входит в систему на Е32 и где можно купить нужное количество качественного фреона.Может кто из одноклубников в Киеве занимается ремонтом и заправкой кондиционеров,чтобы смог проверить всю систему и заправить газом,без обмана и по нормальной цене.
Слышал что R12 фреон вредный и все такое прочее,а вот тут http://inga.com.ua/ru/hladagenti.html прочитал,что можно использовать заменитель R56 ,и он весь из себя такой не вредный и надо его меньше и всякие другие положительные качества ,так може кто мне подскажет правда это или просто развод,и если на заводе немци написали что надо заправлять R12 то и нечего заниматься самодеятельностью а надо им и заправлять?
 
вообще, замена R12 это R406A. А этот R56 как то новый, даж гугл о нем не слышал. У меня на е34 был шильдик с объемом R12 нужно 1925+-25 гр.
 
Прошлой весной R12 себе на 535 М30 заправлял. У нас в Кировограде. Есть точка где он еще есть, в промышленных холодильниках используют его. Почти 2000 вдули и все окей стало. Кандер работает как надо. 600грн по цене. Спрашивал у мастера за вредность - сказал не парься, он вредный для атмосферы, поэтому перешли на современные заменители, но по его словам, они гораздо хуже холодят. Так, что такой опыт у меня.
 
Вопрос по теме: какое и сколько масла нужно добавлять в кондиционер (е32 м30)?
 
Вопрос по теме: какое и сколько масла нужно добавлять в кондиционер (е32 м30)?

К каждому фреону идёт своё масло,тот кто будет заправлять должен знать сколько и какого добавить.
 
У меня на машине вот что наклеено. 1925
 
Last edited:
где можно в Киеве заправить?
 
Я в Киеве заправлял на причальной стоило в прошлом году 400 грн фреон 12 Входит по мануалу 1200 гр. По давлению входит (нормально холодит) 800-900 гр. По цене 400 грн заправщики морщатся но заправляют. Вечером могу скинуть телефоны мастеров.
ПЫ СЫ В этом году буду заправлять по причине замены компрессора. Поеду к ним-же.
 
Back
Top