• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

Какой антифриз вы льете в е34 М50Б20?

Какой антифриз залит в вашем авто е34 М50?


  • Total voters
    22
  • Poll closed .

Ivan_Ivanovich

Пользователь
Joined
Nov 22, 2011
Messages
399
Город
Киев
Собственно решил узнать мнение одноклубников об охлаждающей жидкости. Какой антифриз лить G11 или G12?
 
G11, синий должен быть
 
Вот мне интересно, 132 просмотра и один ответ, это большая тайна , что залито в систему охлаждения?
 
Сразу провтыкал результаты опроса...:( извиняюсь. А чем мотивировались при выборе охлаждайки?
 
Рекомендациями завода изготовителя и смешной разницей в цене с альтернативными.
 
вот только машинку купил и стоит вопрос замены, Нерu синий или красный?? как лучше развести? советы бывалых, может, что есть лучше/дешевле??
 
Зеленый феликс, отличное сочетание цены и качества!
 
Вот кроме красного и синего - зелёненький появился :) Зеленый феликс - это не что иное как FELIX prolonger G11.
 
вот только машинку купил и стоит вопрос замены, Нерu синий или красный
У меня тот же вопрос, поэтому затеял эту тему. В И-нете внятных и мотивированных рекомендаций не нашел:(, а может недочитал..............
 
Я залил-оригинал!!! и голову себе не ломал))))
 
Главное не смешивать разноцветные друг с другом, полностью слить старый,можно промыть дистилировкой и залить другой впринципе не имеет значение оригинал или нет! И от тосола синего почему то корродируют алюминеевые детали,а их много в системе охлаждения,так что лучше зеленый или красный антифриз!
 
тема дуже цiкава,я також взнавав але конкретно нiхто не знаэ ,типа по Мануалу в м50 йде G11 чи G12.

половина власникiв м50 моторiв рекомендуэ G12 (червоний)
друга половина категорично не рекмендуэ G12 ,тому що вiн типа шкодить ,щось там розйидаэ,итд.

я хотiв залити Hepy G12 червоний ,але тепер думаю залию зелений чи синiй,G11 ,бо моя макiтра вже не варить!
 
вот что ещё мучает голову, везде концентрат (Hepu) звучит глупо, но все же, как советуете разводить с дисц. водой концентрат, опыт то есть, а то не очень верю, что антифриз -38 (-80) развести водой пополам, то будет рабочая -19 (-40) соответственно?
 
вот что ещё мучает голову, везде концентрат (Hepu) звучит глупо, но все же, как советуете разводить с дисц. водой концентрат, опыт то есть, а то не очень верю, что антифриз -38 (-80) развести водой пополам, то будет рабочая -19 (-40) соответственно?

Сама правильна та оптимальна пропорция 50 на 50 ,заливаэш в радиатор,наприклад 5л Hepy,а потiм доливаэш певну кiлькiсть дистильованои води!
буде робоча -40 ,бiльше концентрату не э добре !
 
Last edited:
а то не очень верю, что антифриз -38 (-80) развести водой пополам, то будет рабочая -19 (-40) соответственно?
Для проверки развести небольшое количество концентрата и воды 1:1 и в морозилку холодильника (-18С) или в морозильную камеру - там бывает до -24С. Через пару часов станет понятно:)
 
Ёще такой вопрос, наверное, уже был, но всё же, у меня синий антифриз (точнее скорее всего), стоит ли менять на красный с промывкой дисц. водой или заменить на новый синий?
 
Нерu красный.пока все норме.
 
У меня ФЕЛИКС синий и все ГУД...
 
хтось скиньте ссилку на оригинальний фриз бмв
 
Благодарю всех за ответы и участие в опросе:). Хотел поделиться своими размышлениями об антифризе в М50.
1. На existe для замены оригинального антифриза предлагается, кроме всего прочего, антифриз Motul Inugel Expert Ultra.
2. Здесь https://www.motul.com/system/product_descriptions/technical_data_sheets/79783/original/Inugel_expert_ultra.pdf?1392021707 находится спецификация этого антифриза. Он на основе моноэтиленгликоля с органическими и неорганическими добавками. Он содержит: Силикаты и органические кислоты -
обеспечивают антикоррозионные свойства и Не содержит нитритов, аминов, фосфатов. Он имеет допуск BMW N 600 69.0. Этому допуску соответствует также антифриз ADDINOL ANTIFREEZE SUPER (G11) - на основе этиленгликоля, не содержит нитритов, аминов и фосфатов.
Поэтому, судя по всему, для этого мотора рекомендуется антифриз на основе этиленгликоля, не содержащий нитритов, аминов и фосфатов.
 
И продолжу по теме, все рекомендуемые антифризы содержат силикаты. Использование карбоксилатного антифриза Hepu P999 G12, на той же этиленгликолевой основе, не содержащего силикатов, но содержащего ингибиторы коррозии на основе органических (карбоновых) кислот и имеющего увеличенный срок службы более 5 лет ничего плохого с мотором не делает. Обратил внимание на то, что во многих случаях антифризы-заменители оригинала имеющие допуск BMW N 600 69.0, имеют также допуск Mercedes-Benz 325.0/325.2, что может служить неплохим ориентиром при выборе антифриза.
Мой выбор - HEPU® P999 G11 синий.:)
 
Back
Top