• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

Как найти провода на передние ПТФ?

igor1234

Пользователь
Joined
Aug 19, 2012
Messages
640
Age
31
Город
Бровары
Здравствуйте,
С завода стояли только задние туманки. Проводка ХАЙ с завода.
Купил родные ПТФ передние, купил включатель на три положения, теперь осталось найти в моторном отсеке провода на туманки.
Как выяснил есть они у всех 100% на хай проводке, но у меня фишек на них нету и не было(нету обрезаного ничего в районе фар, бампера, все обыскал).
Так же выяснил что идут на обе туманки по желто-красному проводу и по коричневому.
Так как распустить косу проводов в районе фар очень сложно так как мало места для рук-распустил возле блока предохранителей и думал кину новые провода отсюда, и нашел ОДИН желто-красный, но проблема в том что на нем постоянно +12В, и при выключеных туманках. При снятии 7 предохранителя +0.85В.
IMG_20141017_130353.jpg

Вопросы:
-Получается включением туманок управляет минусовой провод, раз на плюсовом постоянно +12В?
-С блока предохранителей и должен выходить один плюсовой, а разветвляется на два где то в районе левой туманки уже? С минусовым так же?
-И главный вопрос: как мне найти минусовой провод?
Думал понадрезать все коричневые тут где распустил косу-но там их больше 10 помоему:(
Распускать косу в районе левой фары-так надо снимать все решетки, фару, и прочее, очень геморно...
Распускать в районе правой фары косу-там может не оказаться их, может они в косе где то заканчиваются в районе левой фары...
Сразу подумал запитаться от предохранителя 7-го-так на нем же только плюс, минус где то снизу...
КАК НАЙТИ ПРОВОДА, помогите пожалуйста?
 
Last edited:
-Получается включением туманок управляет минусовой провод, раз на плюсовом постоянно +12В?
нет. Управляются плюсом

Думал понадрезать все коричневые тут где распустил косу-но там их больше 10 помоему
все коричневые провода это масса

В проводке ХАЙ провода на туманки выходят с блока света.

П.С я так понял, схему вы даже не пытались посмотреть.... :(
 
Last edited:
Ищи в районе под левой фарой, сними бампер и всё должно быть видно. да на проводах присутствует +12 ( как я понял от блока контроля) . коричневые провода= все минус. да провод желтый с красной полосой. если проводка дорест, то правая и левая противотуманка идут из одного жгута ( левая сторона) если рест , то противотуманки разбросаны по сторонам и проводка идёт из разных жгутов. Написал, так как встречался при подключении.
 
нет. Управляются плюсом

все коричневые провода это масса

В проводке ХАЙ провода на туманки выходят с блока света.

П.С я так понял, схему вы даже не пытались посмотреть.... :(
Схемы как раз смотрел, даже скрины себе поделал, но вот проблема в том что не могу я разобраться полностью в них, так поверхностно понимаю и все. Поэтому и спрашиваю на форуме)
вот скрины моего года моего двигателя что нашел в ЕТМ по туманкам:
Безымянный5.jpgБезымянный.jpgБезымянный6.jpg

Если не сложно подскажите, как мне найти и откуда запитать туманки. Если выходят с блока света-то может ему на определенные ножки кинуть провода и протянуть до туманок, или как лучше и проще сделать?
заранее спасибо
 
Ищи в районе под левой фарой, сними бампер и всё должно быть видно. да на проводах присутствует +12 ( как я понял от блока контроля) . коричневые провода= все минус. да провод желтый с красной полосой. если проводка дорест, то правая и левая противотуманка идут из одного жгута ( левая сторона) если рест , то противотуманки разбросаны по сторонам и проводка идёт из разных жгутов. Написал, так как встречался при подключении.
Проводка дорестайл, да идет по левой стороне.
 
Проводка дорестайл, да идет по левой стороне.

смотри там где сказал, там идут 6 или 8 проводов. 2 - датчик температуры, 2 - х\з и 4ре - птф , они как раз тем цветом что ты нашёл. 2 ж\к и два кор. +12 на них есть, то что ты вынул пред и пропало- верно. когда будешь проверять повесь на них лампочку . Провода могут скручены тупо в жгуте.
 
Last edited:
на последней картинке (размер мал, не вижу) - нарисованы номера ножек, выходящих из блока света на туманки. Я бы вынул блок света и от этих ножек прозвонил провода..

П,С - а под бампером или левой фарой нету случайно большого круглого разъема? Бывает в некоторых годах, что проводка туманок отдельно к нему пристегивается.
 
У меня круглый 8ми пиновый чёрный разъём с левой стороны под бампером (м20ь25 88г). На левую "+" ж/кр, на правую ж/кор.. "-" на обоих коричневый.
 
на последней картинке (размер мал, не вижу) - нарисованы номера ножек, выходящих из блока света на туманки. Я бы вынул блок света и от этих ножек прозвонил провода..

П,С - а под бампером или левой фарой нету случайно большого круглого разъема? Бывает в некоторых годах, что проводка туманок отдельно к нему пристегивается.
Да, есть под левой фарой большой круглый, перед ним в низ уходят два на датчик температуры, а в него входит четыре провода: сине-красный и коричневый, и желто-коричневый и коричневый.
IMG_20141017_183001.jpg

Вот схему больше загрузил, 21 и 22 ножки? это типа плюс левой и плюс правой?
 
Last edited:
У меня круглый 8ми пиновый чёрный разъём с левой стороны под бампером (м20ь25 88г). На левую "+" ж/кр, на правую ж/кор.. "-" на обоих коричневый.
Да, через разъем под бампером IMG_20141017_183001.jpg есть желто-коричневый(перед ним в низ уходят два на датчик температуры, а в него входит четыре провода: сине-красный и коричневый, и желто-коричневый и коричневый), но я на него давно пробовал кинуть вольтметр-на нем так же постоянно +12В. Получается оно? завтра попробую на него кинуть туманку. Было бы очень хорошо если оно:)
 
Last edited:
21 и 22 это плюсы ближнего света. Противотуманки это лампы Е26 и Е27, т.е. ножки 32 и рядом (неразборчиво). Если эта схема именно от твоего авто, то исходя из неё же - у тебя должны "плюсы" идти напрямую от ЛМ (А3) до разъёмов на самих туманках.
 
21 и 22 это плюсы ближнего света. Противотуманки это лампы Е26 и Е27, т.е. ножки 32 и рядом (неразборчиво). Если эта схема именно от твоего авто, то исходя из неё же - у тебя должны "плюсы" идти напрямую от ЛМ (А3) до разъёмов на самих туманках.
ПОнял какие ножки, спасибо.
Ну по ЕТМ-му от моего, но как я понял там сто вариаций было проводок.
Но если вы пишите у вас на правую желто-корич. и коричневый то значит и у меня, как раз они идут так же как у вас и ровно в район правой туманки. Но каким образом подается туда вольтаж(в туманки) я тогда вообще не понимаю, почему у меня что на желто-корич. что на желто-красном при выключеных туманках есть +12В, они же будут светится постоянно, если я их подключу, или нет?
 
Как написано выше, скорей всего от блока контроля. Без включения переключателем, светиться не будут.
 
Всем спасибо за подсказки, на правую туманку есть провода, шли они через черный разъем IMG_20141017_183001.jpg, желто-коричневый и коричневый провод, как и должно быть, но были они почему то в синей прямой не Г образной фишке:shok: которая не влазит в разъем туманки.
IMG_20141018_113437.jpg :blum:

Остался один вопросик: что бы не снимать бампер и не снимать фару и не разматывать косу проводов в которой где то замотаны провода на левую туманку-можно я запитаю обе туманки от проводов на правую? Ничего же не случится?:)

И еще один вопросик: можно как то реализовать включение туманок с габаритами, если стоит включатель света без такой возможности(не синяя наклейка)? Где то читал что можно перемычкой каких то проводов на то ли вкл. света, то ли на вкл. туманок!?
 
Last edited:
можно я запитаю обе туманки от проводов на правую? Ничего же не случится?:)
Это уже вопрос, тот же блок контроля не поймёт. Я конечно не знаю его правильный алгоритм работы, но думаю что при опросе будет видеть большую мощность. Как бы не принял за КЗ.
И еще один вопросик: можно как то реализовать включение туманок с габаритами, если стоит включатель света без такой возможности(не синяя наклейка)? Где то читал что можно перемычкой каких то проводов на то ли вкл. света, то ли на вкл. туманок!?
Для чего?
 
Это уже вопрос, тот же блок контроля не поймёт. Я конечно не знаю его правильный алгоритм работы, но думаю что при опросе будет видеть большую мощность. Как бы не принял за КЗ.

Для чего?
Ну тогда все же попробую поискать концы проводов на левую
Как для чего? Что бы туманки работали с включением габаритов, а не ближнего. Так как стоит вкл. света с оранж. наклейкой, с синей у которого на один пин больше и включает туманки с габаритами-немогу найти.
 
))) Та я понял, но зачем включать туманки с габаритами
 
Представил что у меня такой же переключатель, тогда согласно схемам к моей машине можно перемкнуть 1 и 4 пин на выключателе света. Только возникает проблема с номиналом преда, на габариты (10 А) и туманки (7,5 А) отдельные преды. Получается вся нагрузка (10 и 7,5 А) навалиться на один предохранитель, у меня Ф5
 
Перемкнул на включателе света 11 и 4 пин, туманки включаются своим включателем независимо от габаритов и ближнего, и тухнут после выключения зажигания, если включены на своем включателе.
Всем спасибо за подсказки, осталось найти проводку на левую туманку и буду ставить)
 
Back
Top