• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E39 ] Как снять шаровые?

Roms

Пользователь
Joined
Apr 22, 2012
Messages
47
Age
41
Город
Керчь
Ребята,подскажите какой нужен съёмник,чтобы снять шаровые?на 39м кузове?
 
какие шаровые?
 
Ну рычаги передние!Не так выразился!
 
Да побовал!И какой из них?
 
Этот съемник не помогает ?
 
в пальце наконечника рычага есть отверстие под шестиграник.его крутиш и тяга выйдет
 
в пальце наконечника рычага есть отверстие под шестиграник.его крутиш и тяга выйдет

Очень сомневаюсь ,что при помощи шестигранника вам удастся провернуть палец .
 
у себя я так снимал,может конечно если сильно палец закис,то так не выйдет
 
а молотком не стоит,там сплав алюминия и очень легко деформируеться
 
Ну вот Я думаю,молоток точно не пойдёт!
 
пробуй шестиграником
 
У себя на е61 больше недели по вечерам упражнялся: сьемниками (даже сворачивал некоторых), горелкой, перервал звездочку из набора дорогого инструмента в пальце (там она и осталась...теперь отдельно из набора в магазине нигде не продают), стучал по ступице (хоть она и алюминиевая), гидропресом выпресовывал что аж манжеты в нем прорвало, танец с бубном вокруг машины танцевал бибикал и стело лобовое протирал :biggrin:, аж пока не снял суппорт взял машку килограм или больше и начал валить сверху по пальцу пока он по миллиметру не вылез полностью...:shok:
 
Сам палец там во втулку вставляется металлическую. Если съемник не помогает, то только молоток со снятием ступицы. Я так упражнялся.
 
Делал так же как товарищи Skromnik и Vesel4ak написал: открутил все тяги от кузова и все это добро, поворотный кулак, стойка, к ней две тяги (рулевая вынулась), потом вынул стойку из кулака, все остальное в тиски и молотком еле выбил, ударами по пальцу сверху (не по поворотному кулаку!). Очень хорошо подходит дырочка для шестигранника в пальце шаровой под пробойчик (я использовал напильник, предварительно вынутый из ручки и тем концом, который в ручку ставится - тем в палец, а по обратному молотком). Потом перед следующей установкой хорошенько протер, счистил коррозию, немного шлифанул и смазал пальцы и посадочные отверстия тонким слоем графитки. Теперь при разборе достаточно по пальцу двинуть через напильник молотком сверху.

Не знаю где такие съемники кто берет для таких пальцев, но под эти пальцы не смог найти съемника - все маленькие, а пальцы следовательно - большие, как у гориллы! Самый большой съемник, за многа денег, который я нашел мало того что не хватает ему 5мм, так он еще и портит пыльник и оставляет след на поворотном кулаке, так что пользуйтесь народными методами и не нужно бить по поворотному кулаку, он спасибо не скажет, а может еще и треснет в придачу!
 
Last edited:
Так тогда он с втулкой вылезет!
 
У меня одна с втулкой вылезла, другая без! Какие проблемы втулка снимается тем же методом в тисках. Только не нужно ее зажимать в тиски, а проложить с двух сторон под втулкой например отвертки или че потолще, чтобы втулка держалась на них, все это поставить опять на тиски и опять фигачить сверху молотком по пальцу, иначе никак!
 
Ну...буду пробовать!
 
Back
Top