Киев-Бухарест(Румыния)

zzz_max

Пользователь
Joined
Apr 24, 2012
Messages
586
Age
33
Город
Киев
Всем привет. Подскажите, кто ездил на авто в Румынию? Гугл предлагает два варианта маршрута :
1. Киев-Житомир-Винница-Ямполь - переход на Молдову и до Бухареста. Один нюанс - паромная переправа, которую не избежать(
И как вообще с дорогами в Молдове и передвижению(платная дорога, полиция, покрытие)??
2. Киев -Житомир-Хмельницкий-Черновцы-Тереблече - переход сразу в Румынию. Пишут, что половина сел и городов, что на западной, что уже в Румынии - горная местность с постоянными затыками, типа газ-тормоз...

Кто ездил, какйо маршрут выбрать? Какие будут советы? Какие ждут нюансы? На авто в европу катался не раз...но в этом направлении - никогда((
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
Ездил в Болгарию.
Заезжал через Одесскую область, чуток Молдовы и в Румынию в Галаце выехал, без парома.
Автобанов в том районе нет, и до болгарской границы, узкие но без ям дороги, ехать легко.
Очень долго, и нудно, 2 раза молдавскую границу пересекаешь, (таможня молдавская денег просит, так и говорят: ну дай пару рупий))) румыны видя что едешь транзитом, тупо маринуют по 3-4 часа нифига не делая (хотя если сказать что едешь к ним, то может быстрее пропустят)

1. Киев-Житомир-Винница-Ямполь - переход на Молдову и до Бухареста. Один нюанс - паромная переправа, которую не избежать(

Как там отрезок Винница - Ямполь х.з.!?, то же хотел бы узнать ибо опять поездка наклевывается.
Паром в августе месяце 2 часа (пиковая нагрузка).

Обратно ехал через Бухарест-Плоешти-Черновцы, там уже магистрали в основном, но есть участок через горы, и там действительно:

горная местность с постоянными затыками, типа газ-тормоз...

Руки устали руль крутить, 250 км, примерно + лесовозы за которыми паровозики собираются по 10-15 машин.
Но мы заезжали в Бран, на замок Дракулы глянуть, а ваш путь восточней, и проще.
Границу за час обратно прошли.
Но тогда дороги были совсем говно, и ехать от Черновцов было тяжело, одни колдобины до Винницы.
Как сейчас не знаю, задал вопрос в теме, пока никто не отписался (
 
Last edited:

zzz_max

Пользователь
Joined
Apr 24, 2012
Messages
586
Age
33
Город
Киев
Спасибо за развернутый ответ) и раньше больше склонялся к маршруту Киев-Винница-Черновцы-Бухарест..а после ваших коментов - точно так поеду)) два раза молдавашек проезжать и на пароме кататься, что-то вообще не хочу..тем более, если там узкие гемморные дороги..лучше тогда 250 км по горам покрутить неспеша))
Как с границей, переход один с Украиной? Что таможеники проверяют, как сильно доколупываются? Что обязательно должно быть в машине? Как там с оплатой дороги? Что по скорости, можно смело быстро ехать? Как с полицией на автобанах, часто попадались?
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
Как с границей, переход один с Украиной?

В Черновцах, не знаю, все едут через Тереблечье-Сирет.

Что таможеники проверяют, как сильно доколупываются?

Да ничего, сигареты поглубже только, если курите)

Что обязательно должно быть в машине?

Аптечка, жилетка, огнетушитель, но не разу не проверяли наличие.
С тонировкой передних стекол как повезет, я хабарь давал, чтоб не сдирать зубами на посту))

Что по скорости, можно смело быстро ехать?

Лучше не нарушать, ибо чревато, но меня пронесло.
В горах полиции почти нет, ехал на все деньги))

Как там с оплатой дороги?

Покупаешь ровиньетки через интернет (дешевле) и распечатываешь (а может уже и в смартфоне можно, не знаю), или покупаешь на первой заправке.

Как с полицией на автобанах, часто попадались?

Да стоят, я пару раз вылетал на них, на первой космической, но они то ли чай пили, то ли мамалыгу ели, и не пошевелились даже - повезло.
А вот товарищ БЕНГАЛ там права оставил, так что не советую нарушать, лучше держитесь потока.

если там узкие гемморные дороги..лучше тогда 250 км по горам покрутить неспеша))

Вам лучше уходить на Бакеу-Фокшаны, чтобы меньше в горах крутится имхо.
 

Alex_pas

Пользователь
Joined
Nov 16, 2011
Messages
52
Город
Ковель
Вам лучше уходить на Бакеу-Фокшаны, чтобы меньше в горах крутится имхо.
А я би радив проїхатись по Трансфагарашану. теж імхо))
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
А я би радив проїхатись по Трансфагарашану. теж імхо))

Он в другой стороне, по направлению к Адриатике.
 

BENGAL

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
2,420
Город
Вараш
Да у меня там забрали права, за превышение 50+.
 

zzz_max

Пользователь
Joined
Apr 24, 2012
Messages
586
Age
33
Город
Киев
Да у меня там забрали права, за превышение 50+.

Какой размер штрафа прилетел и как забирали?
 

BENGAL

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
2,420
Город
Вараш
Какой размер штрафа прилетел и как забирали?

Зашел в свое МРЭО, сказал потерял и выписали мне новые.
А если не секрет что собрались делать в Бухаресте?
 

zzz_max

Пользователь
Joined
Apr 24, 2012
Messages
586
Age
33
Город
Киев
Зашел в свое МРЭО, сказал потерял и выписали мне новые.
А если не секрет что собрались делать в Бухаресте?

Совмещаю приятное с полезным. Еду туда по работе и очень хотелось бы еще остаться катнуть по европе попутешествовать
 

Carpathian

Пользователь
Joined
Jan 12, 2014
Messages
5
Age
36
Город
Черновцы
Періодично відпочиваю в Румунії бо близько :) Їду завжди через Порубне(Тереблече - Сірет), вгадати чергу досить складно але я їду зранку. Отсанні раз пройшов за 2 години, бувало 4 і більше, бувало 20 хвилин. Ровіньєту можна купити прямо на кордоні - біля будки паспортного і митного контролю є ще одна, на ній написано. Правда вона працює в робочий час, може бути закрита. На першій заправці після кордону не працює термінал і беруть євро по невигідному курсу, я проїхав кілометрів 20 і купив на Лукойлі. Дорога до Бухаресту не лежить через гори але багато сіл. Місцеві їздять з суттєвим перевищенням і можна найти когось за ким комфортно триматися :) Водії постійно показують якщо попереду є поліція.
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
Періодично відпочиваю в Румунії бо близько

Кстати расскажите про отдых в Румынии, пляжный/горнолыжный, что/где/почем если не трудно.
 

Carpathian

Пользователь
Joined
Jan 12, 2014
Messages
5
Age
36
Город
Черновцы
Моє улюблене місце в Румунії це Трансільванія, місце дуже багате природніми і історичними красотами. З того що найбільше сподобалося це місто Брашов, замок Бран, замки Пелеш і Пелешор в Сінаї, Сігішоара і, звичайно, тарсфагарашське шосе. Зручно тим що все це знаходиться досить близько. Можна зупинитися в одному готелі і кожного дня їхати в якомусь напрямку. Готелі в більших містах, типу Брашов чи Сибіу, коштують в районі 40-50 євро за стандартний номер зі сніданком. В таких містах є де погуляти і чим зайнятися ввечері, паби і бари працюють до пізна і зазвичай багато туристів.
Одного разу на кілька днів зупинявся в Пояна-Брашов, гірьсколижний курорт недалеко від Брашова. Гірськолижний сезон на той момент уже закінчився, хоча всі готелі і заклади працювали. Ціни навіть в несезон були відчутно вищі ніж в Брашові. Я ніразу не їздив в зимовий період кататися в Румунію бо курортів хоч і досить багато але всі вони досить не великі і дуже багато румунів їдуть кататися на Буковель, зустрічав там неодноразово.
Думаю що складно подивитися за один раз всі цікаві місця, може за тиждень получиться :) Наприклад я поки так і не був в соляних шахтах в Турді. Ну і завжди хочеться повернутися на Трансфагараш...
Пляжний відпочинок в Румунії на мій погляд не цікавий. Жити можна в Констанці і навколишніх містечках. Я одного разу відпочивав в Мамаї, розвинутий курорт на косі, дуже комфортно. Але ціни сильно завищені. Готель класу 3* не зміг знайти дешевше ніж 80 євро за стандартний двомісний номер, часто просять 150 і вище. Враховуючи що до Болгарських курортів всього кілька годин на машині я не бачу сенсу відпочивати на морі в Румунії. Хоча багато кому подобається, дехто кожного року їздить.
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
Готель класу 3* не зміг знайти дешевше ніж 80 євро за стандартний двомісний номер, часто просять 150 і вище.

Да, то же офигел от цен.
Дороже чем Испания получается.
Просто мысли проскакивали, из за достаточно долгой дороги в Болгарию.
Вам то из Черновцов проще конечно, там и до Греции недалеко.

Кстати кто подскажет, как дорога из Бухареста в Софию, автомагистраль или обычная!?
 

Alex_pas

Пользователь
Joined
Nov 16, 2011
Messages
52
Город
Ковель
Кстати кто подскажет, как дорога из Бухареста в Софию, автомагистраль или обычная!?
Там звичайна дорога
 

Alex_pas

Пользователь
Joined
Nov 16, 2011
Messages
52
Город
Ковель
С мостом вроде!?
Так. Платний міст з Румунії до Болгарії. То з Калараші до Силістри паромна переправа.
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
Так. Платний міст з Румунії до Болгарії.

Я имел ввиду направление между столицами, что бы не сильно уходить в сторону.

То з Калараші до Силістри паромна переправа.

Я в курсе, переправлялся там)
 

Alex_pas

Пользователь
Joined
Nov 16, 2011
Messages
52
Город
Ковель
Я имел ввиду направление между столицами, что бы не сильно уходить в сторону.
Бухарест-Джорджу- міст через Дунай- Русе- Софія. Там інших варіантів і нема.
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
Бухарест-Джорджу- міст через Дунай- Русе- Софія. Там інших варіантів і нема.

:thank_you2:
 

zzz_max

Пользователь
Joined
Apr 24, 2012
Messages
586
Age
33
Город
Киев
Итак, я все-таки махнул в Бухарест...сейчас стою на границе и имею дохренища времени, чтобы все описать и ответить на все интересующие вопросы!!(((((
 

BENGAL

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
2,420
Город
Вараш
Итак, я все-таки махнул в Бухарест...сейчас стою на границе и имею дохренища времени, чтобы все описать и ответить на все интересующие вопросы!!(((((

Сколько по времени таможня?
 

zzz_max

Пользователь
Joined
Apr 24, 2012
Messages
586
Age
33
Город
Киев
Простоял 3.5 часа. Наши таможенники - уроды! Цыгане...даже из машины не выходил..за 7 минут
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
Простоял 3.5 часа. Наши таможенники - уроды! Цыгане...даже из машины не выходил..за 7 минут

А чо мариновали, очередь или работать не хотели!?
 

BENGAL

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
2,420
Город
Вараш
Я вчера - 3 часа.
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
Уже года четыре, для лета это обычное среднее время.

Очередь что ли!?
Вы можете ясно выражаться!?)))
 
Top