Киев - Кишинев. Первый раз в ту степь..

Anubis

Пользователь
Joined
Nov 19, 2011
Messages
1,540
Город
Киев
Доброго времени суток.
Друзья, а подскажите, кто в курсе, как лучше из Киева в Кишинев доехать? Какое состояние дорог, как с границей? Какие нюансы и подводные камни? Первый раз за рулем в Молдавию...
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,759
Город
Киев
как с границей?

Молдавские пограничники и таможня это что то))
Попрошайки одним словом, если очередь будет маленькая, то будут мурыжить выклянчивая прямым текстом на чай с печеньками.
Если идейный, то можешь ничего не давать и ждать.
Я давал гривен по 40 чтобы голову не морочили, при этом подсказали хорошую и короткую дорогу (ехал транзитом).
 

Gorkavy

Пользователь
Joined
Dec 26, 2012
Messages
209
Город
Одесса
Если нет крайней необходимости в авто, советую поехать поездом. По крайней мере на Е90 ехать по трассе М13 - самое последнее, что Вам может захотеться повторить в жизни. Я езжу по ней отрезок от Кировограда до М05, по пути в Одессу. Это убитейшая бетонка, с такими ямами, что страшно смотреть. А каждый следующий стык между плитами так и норовит достать до поддона. Чтобы было понятнее - я на своей 90ой еду 165км за три часа по этой дороге. При этом друзья, которые ездили осенью из Кировограда в Кишинев, говорят, что кусок после пересечения с М05 вообще полный пипец.
Если есть возможность - поищите другое авто, с большим клиренсом и профилем резины повыше. Или общественным транспортом.
Кстати таможни там три - Украина, Приднестровье, Молдова

Обычно все говорят, что "Киев-Одесса" не очень хорошая до Умани. Дальше до Одессы более-менее. Так вот у вас этот более-менее участок будет только от Умани до Любашевки. Дальше по М13 вас ждет около 100-150км адовой дороги. Такой, что отрезок Киев-Умань покажется платным немецким автобаном.

Последние секунд 40 видео обязательно посмотрите
[video=youtube_share;IFMRKRS-X0M]http://youtu.be/IFMRKRS-X0M?t=1m15s[/video]
 
Last edited:

Anubis

Пользователь
Joined
Nov 19, 2011
Messages
1,540
Город
Киев
А если через Одессу?
 

SCANSPEAK

Пользователь
Joined
Jul 6, 2013
Messages
662
Город
Черновцы
Не знаю, когда ездили (в каком году в какое время) формучане постами выше....
По своему опыту : поездка была в конце мая 2013г через всю Молдавию,
маршрут Черновцы - Одесса .
В Украине как раз тогда была просто полная разруха с дорогами,
т.е. просто вилы вообще - так вот:
про Молдавию и ее дороги остались самые позитивные впечатления!!
Более того: ехать через Молдавию на машине - просто море удовльствия.
-качество дорог в сравнении с украинскими просто превосходное, ям не было вообще
-гайцев нет
-трасса пустая, транспорта нет
-природа красивая, чистые обочины
-в придорожных ресторанах вкусно, недорого кормят причем за гривны расчет
по вполне вменяемому курсу.
Из Киева я бы смело рекомендовал ехать по трассе на Новоселица Черновицкой области,
оттуда на таможню с Молдавией рядом.

Прохождение таможни:
-пусто
-никаких проблем вообще не было ни с чем,
ни с тонировкой машины ни с багажом
-на границе сбор за экологию Молдавии в кассу порядка 7 долларов

Приднестровье:
лучше не заезжать туда вообще, оно вам не надо.
К тому же если заезжать в Молдавию со стороны Черновицкой области-
Приднестровье вообще остается в стороне, никакие таможни там
не надо проходить в принципе!!

От Молдавии и ее дорог остались самые радужные впечатления и просто
море позитива. Во всяком случае по тем дорогам, где я ехал Черновцы-Одесса
(Кишинев рядом был, по объездной мимо проехали не заезжали).
Вобщем, я лично рекомендую - сам с удовольствием еще поехал бы.
 
Last edited:

Gorkavy

Пользователь
Joined
Dec 26, 2012
Messages
209
Город
Одесса
Мы не молдавские дороги обсуждаем. Тем более Вы с другой стороны ехали совсем. Кратчайший путь из Киева в Кишинэу лежит через М05 до Любашевки, дальше направо по М13. Так вот она "в говно", как вы можете на видео наблюдать.

ТС, вам надо попробовать пробить вариант в Умани свенуть на Ямполь. Может кто знает, что там за участок. Черкасская область тоже с печальными дорогами, но там совсем мало. А дальше по Винницкой - я не знаю.
Так и Приднестровье вроде объехать получится и бетонку эту ужасную. И крюк не особо большой
Потому, что через Одессу - это какой-то "антивариант")))
4b0369b13d7522e26999863d61501481.png
 
Last edited:

SCANSPEAK

Пользователь
Joined
Jul 6, 2013
Messages
662
Город
Черновцы
Киев-Житомир-Хмельник-Хмельницкий-Кам.Подольский-Новоселица
с Новоселицы рядом таможня и супер дорога в Кишинев.
Пусть длиннее, но в кайф.
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,759
Город
Киев
-качество дорог в сравнении с украинскими просто превосходное, ям не было вообще
-гайцев нет
-трасса пустая, транспорта нет
-природа красивая, чистые обочины

Соглашусь, тоже в глаза бросилось после украинских разбитых дорог с загаженными обочинами.
 

Anubis

Пользователь
Joined
Nov 19, 2011
Messages
1,540
Город
Киев
Попробуем через Ямполь....
Спасибо за советы, буду отписываться по пути...
 

White525

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,790
Age
46
Город
Чернигов
ТС, вам надо попробовать пробить вариант в Умани свенуть на Ямполь. Может кто знает, что там за участок.

С Умани на Гайсин дороги, считай нет. Может и получше чем на видео, но далеко от нормальной. На Ямполь, думаю примерно так же.
 

Anubis

Пользователь
Joined
Nov 19, 2011
Messages
1,540
Город
Киев
Ну, я в Кышынеу уже..
Ехал через Ямполь.

В Умани свернул на Гайсин, далее на Ямполь. Дорога - так себе, не страшно, ехать можно, несмотря на зиму.
Доехали ночью в Ямполь, а таможня закрыта. Как нам объяснили - ночи и Днестр замерз... (???)
Посоветовали ехать на Могилев-Подольский. Еще километров 45...
Туда доехали, две таможни минут 20 заняли.

От граници еще 250 км до самого Кишинеу.
Километров 100-120 из этого расстояния ремонты дороги, покрытие - не фонтан, местами как раньше Ровно-Львов...
Далее - автобан.

Сам город произвел пока что какое то гнетущее впечатление... Снег не вывозят, каша на тротуарах....
Может летом лучше?

В любом случае, всем спасибо за советы!
 

Anubis

Пользователь
Joined
Nov 19, 2011
Messages
1,540
Город
Киев
Вернулся домой. Всем спасибо за советы.

Теперь личный опыт.
Дорога туда.
Одесская траса - ацтой, латка на латке и латкой погоняет. Во всяком случае до Умани.
От Умани до Ямполя - дорога такая же, только однорядка. Дорога мо Молдове - как у нас, местами хуже, местами лучше.
Сказать, что отдохнул за рулем - не могу, напрягали внезапные ремонты на дороге.

Дорога обратно.
Решил рискнуть и поехать через Могилев-Подольский - Винница - Бердычев - Житомир - Киев.
Дорога до Винницы - однорядка, но ехать можно не напрягаясь. Дальше - шикарная двухрядка, местами переходящая в однорядку. От Житомира до Киева - понятно без слов.

Итого, по жопомеру я выбрал бы в следующий раз поездку через Винницу.

Но, это я еще не ехал через Одессу...
 

Gorkavy

Пользователь
Joined
Dec 26, 2012
Messages
209
Город
Одесса
Но, это я еще не ехал через Одессу...
И через бетонку "Полтава Кишинев" слава Богу)))
Киев-Одесса после Умани более-менее приличная. Кроме одного подъема (никак не запомню, где он на карте, он там только левый ряд живой). А вот Одесса-Кишинев не знаю вообще, что за дорога.

Поздравляю с удачной поездкой.
Кишинев печальный был, когда я последний раз там был. Кроме парка и памятника Штефану чел Маре ничего не запомнилось. И то я летом был. В Молдову надо ездить за вином и фруктами))))

ЗЫ. Anubis, у Вас 90ая монопривод или полный?
 

Anubis

Пользователь
Joined
Nov 19, 2011
Messages
1,540
Город
Киев
Задний привод.
 
Top