Киев - Краков

Poison

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,829
Age
39
Город
Киев
Всем, приветствия!
Достаточно спонтанно и твердо решил в этом году открыть для себя автотуризм и знакомство с Европой (ранее был только очень юношеском возрасте и мало чего помню).
Конечно, подтолкнул тот фактор что супруге ближайшее время отпуск не дадут а дома столько сидеть - Я не могу, поэтому все дополнительные выходные надо реализовать, и решено начать знакомство с Кракова...
если честно, Я вообще чувак спонтанный, поэтому у Меня на организацию есть 4 дня )))) (благо визы заранее оформил)...
По-ходу буду задавать вопросы, как буду что-то черпать из сети )))
но Первые вопросы уже есть...

- планирую выехать в пятницу вечером часов в 5 из Киева и тут сразу два вопроса: правильный ли выбор перехода Краковец?, и не будет ли сумасшедшей очереди на таможне? (хотя именно из этих соображений решил тулить сразу на таможню без отдыха, что бы часа в 2-3 ночи с пятницы на понедельник быть уже на границе)
- у нас бизнес-визы, надо ли какую-то бронь жилья на границе показывать или пустят просто с приглашением? или учитывая праздники лучше будет сейчас забронить жилье?
- ну и рекомендации по Кракову принимаются (отель/квартира...)
 

BENGAL

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
2,420
Город
Вараш
Ищите как за небольшую мзду пройти границу без очереди, можно жестко встрять, я лично боюсь ездить через Польшу начитавшись форумов о очередях.
 

Pilot_the_best

Разборка
Joined
Nov 18, 2011
Messages
3,288
Age
57
Город
Киев
Отличный выбор при малом количестве времени! Гостишку лучше забронировать сразу, а еще лучше - апартаменты в центре. Будет дешевле. С границей хрен угадаешь, но на выходные, с учетом того, что польские приграничные барыги не будут работать, может проскочишь и быстро. Самый лучший вариант, во Львове открой сайт погранслужбы Украины, и посмотри по веб-камерам очереди на Шегинях, Краковце и Грушеве. Где будет меньше очередь - туда и едь.
 

Poison

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,829
Age
39
Город
Киев
Ищите как за небольшую мзду пройти границу без очереди, можно жестко встрять, я лично боюсь ездить через Польшу начитавшись форумов о очередях.

Мы против корупции :) надо - будем стоять, "только смелым покоряются моря" (с)
 

Poison

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,829
Age
39
Город
Киев
а как потом с Грушева дорога по селам? нормально... ночью-то ехать буду...
 

Gravik

Пользователь
Joined
Jan 24, 2014
Messages
177
Age
42
Город
Львов
В ідеалі,звичайно, на Краків через Краківець, але там можна втратити багато часу, можливо 2-3 ночі з пятниці на суботу буде легше проїхати, там одразу автобан. Через Грушів не їздив ніколи, але кажуть, що там в рази швидше проходиться кордон,але дорога до до митного посту погана. Після кордону потрібно буде їхати близько години по селах, щоб виїхати на автобан. Дорога повільна, але рівна))) А вже на автобані годинка з лишнім, і Ви в Кракові.


Надіслано із мого iPhone за допомогою Tapatalk
 

Gravik

Пользователь
Joined
Jan 24, 2014
Messages
177
Age
42
Город
Львов
І броні ніякі не потрібні.


Надіслано із мого iPhone за допомогою Tapatalk
 

StBob

Пользователь
Joined
Aug 20, 2012
Messages
323
Город
Харьков
В ідеалі,звичайно, на Краків через Краківець, але там можна втратити багато часу, можливо 2-3 ночі з пятниці на суботу буде легше проїхати, там одразу автобан. Через Грушів не їздив ніколи, але кажуть, що там в рази швидше проходиться кордон,але дорога до до митного посту погана. Після кордону потрібно буде їхати близько години по селах, щоб виїхати на автобан. Дорога повільна, але рівна))) А вже на автобані годинка з лишнім, і Ви в Кракові.


Надіслано із мого iPhone за допомогою Tapatalk
Все верно,у нас перед постом дорога плохая,в Польше в первых селах полиция на радар ловит,но товарищ последний раз за 25 минут границу прошел.
 

Poison

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,829
Age
39
Город
Киев
блин, что-то Я очкую... точно пустят без брони жилья? :) как-то не получается ничего быстро найти, вот думаю по месту походить - поискать...
 

BENGAL

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
2,420
Город
Вараш
Сделайте на Букинге бронь, распечатайте, и сразу отмените, если уж стремно без брони. По туристической никогда у меня не просят бронь, по бизнес не в курсе.
 

StBob

Пользователь
Joined
Aug 20, 2012
Messages
323
Город
Харьков
Сделайте на Букинге бронь, распечатайте, и сразу отмените, если уж стремно без брони. По туристической никогда у меня не просят бронь, по бизнес не в курсе.

Лучше распечатать,у меня последний раз поляк умничал,в электронном виде Букинг бронь не нравилась,может только на смену заступил,скучно было ему)))
 

VicS

Пользователь
Joined
Dec 4, 2011
Messages
3,561
Age
45
Город
Львов
блин, что-то Я очкую... точно пустят без брони жилья? :) как-то не получается ничего быстро найти, вот думаю по месту походить - поискать...

Не парься! Деньги решают всё - в смысле покажешь если что кэш и скажешь возьмёшь себе то что понравится и всё.

P.S. По поводу очереди на границе - есть один фокус покус, набери меня всё объясню. )
 

Truething

Пользователь
Joined
Apr 9, 2017
Messages
36
Age
43
Город
Одесса
А чего там можно встрять ?
И сколько вобще в очереди можно простоять? Прям такой мрак нагнали, что я высаживаться начал :D
 

Pilot_the_best

Разборка
Joined
Nov 18, 2011
Messages
3,288
Age
57
Город
Киев
Ну 5 января я в очереди простоял 9 часов! Правда, с польской стороны... Два года назад, в августе, на День Независимости - 8 часов!
 

BENGAL

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
2,420
Город
Вараш
Нашел на ютубе, сегодняшняя очередь с Польши в Украину)))
[video=youtube;shIvD-fjArQ]https://www.youtube.com/watch?v=shIvD-fjArQ[/video]
 

StBob

Пользователь
Joined
Aug 20, 2012
Messages
323
Город
Харьков
В прошлом году на краковец похожее было,но с Украину в Польшу не было очередей,многие на праздники домой едут.
 

Truething

Пользователь
Joined
Apr 9, 2017
Messages
36
Age
43
Город
Одесса
ого...
Есть смысл во львове тусить на старте и мониторить очередь, тока пусто - сразу в путь :biggrin:
 

Poison

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,829
Age
39
Город
Киев
Очереди были сумашедшие, знакомый в 11 вечера в пятницу стал в очередь на Краковце, в 9 утра еще не прошел границу (писали что очередь 200 машин была, а в субботу уже 400).... Я поехал на Шегини, там очередь была меньше - машин 50... но Мне повезло - Я прошел быстро, правда наши выпустили за 15 мин а у поляков простоял около часа... в Грушеве ребята простояли 8 часов с пятницы на субботу...
но поле границы как-то долго Я ехал до А4 со скоростью 50-70 км/ч...

на границе, ни бронь гостиницы, ни личные страховки, ни деньги, ни приглашения(у нас бизнес визы) никто не спрашивал... Тех.паспорт, Загран паспорта и зеленую карту, больше ничего не спрашивали... хотя это был первый выезд в Шенген и у поляков очень злая тетка попалась - кричала на Меня постоянно что Я туплю и не знаю что делать))))

назад ехали 01.05 через Краковец, очередь была машин 20, не больше... НО украинцы видимо бухали, и на пропуске работало только 2 человека - простояли 2,5 часа, причем простояли именно из-за наших, поляки оперативно все оформляли...
 

Pilot_the_best

Разборка
Joined
Nov 18, 2011
Messages
3,288
Age
57
Город
Киев
Заехал вчера на Краковец. Стал где-то 30-м. Выехал через 6 часов. Поляки, гниды, тупо сидят, в носу ковыряются...
 

sywer

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
8,666
Город
Коростышев
На майские стоит ли ломиться? :)
 

dart50

Пользователь
Joined
Oct 2, 2015
Messages
956
Город
Кривой Рог
Можна на сайті подивитися черги. Я їхатиму за пару днів, очікую, що черг майже не буде.
 

sywer

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
8,666
Город
Коростышев
А можно ссылочки, где кого смотреть? :)

Спасибо!
 

Konsul

Пользователь
Joined
Oct 1, 2015
Messages
1,016
Age
48
Страна
Украина
Город
Львов
А можно ссылочки, где кого смотреть? :)

Спасибо!
По камерам, які стоять перед нашими митницями дуже важко щось сказати/побачити/спрогнозувати, так як поліція формує чергу поза зоної камер...:facepalm1:
А от коли повертаюся з Європи, то завжди дивлюсь камери «виїзду» з РП-там все чітко. І можна вирішити для себе на який кордон їхати (для Львова це або Korczowa, , або Medyka).
Ще один лайфхак: якщо будете щось купувати-випишіть документ на повернення ПДВ (так званий TaxFree). Деколи буває так, що в загальній черзі можуть стояти десятки машин, а в черзі на TaxFree - декілька. Якщо навпаки - то й хрєн з тим податком...:biggrin:
Якось так. Приємних всім подорожей.
P.S. https://granica.gov.pl/index_wait.php?p=u&v=ru&k=w
 

dart50

Пользователь
Joined
Oct 2, 2015
Messages
956
Город
Кривой Рог
А можно ссылочки, где кого смотреть? :)

Спасибо!

Ще тут є: http://loda.gov.ua/karta_kordon/index.php
Я особисто на абсолютні цифри особливо не покладаюся (хоча польський сайт часто вгадує досить точно, коли їдеш з Польщі), а скоріше використовую їх як орієнтир при виборі пункту пропуску.
І ще додатково питаю про черги на АЗС перед кордоном і тоді вже, складаючи інфу з трьох джерел, вирішую куди їхати.
 

dart50

Пользователь
Joined
Oct 2, 2015
Messages
956
Город
Кривой Рог
Ще треба зважати, що на Краковці є окрема черга з українського боку для машин на українській реєстрації, вона, начеб-то рухається швидше і хз як пов'язана з цифрами з сайтів.
 
Top