Киев - Молдова - Румыния - Болгария - Сербия - Черногория

kiwwwi

Пользователь
Joined
Feb 7, 2012
Messages
202
Страна
Украина
Город
Киев
Добрый день!

Собираем семьей 26 августа в Черногорию с заездом на несколько дней в Болгарию.
Есть несколько вопросов:
1) Есть Болгарская мультивиза, не потребуется ли транзитная виза через Сербию по дороге в Черногорию?
2) Ребенку 5 лет, нужно ли брать детское автокресло?
3) Возможно ли будет вернуться обратно таким маршрутом: Черногория - Сербия - Румыния или обязательно возвращаться через Болгарию?

Заранее спасибо
 
Не понятен точный маршрут поездки.

Как гражданину Украины, болгарская виза (даже мульти) дает право находжения на территории Болгарии, ну упрощенный режим в тех странах которые эту визу признают (нужно уточнять).

В вашем случае попасть в Черногорию можно либо через Венгрию (шенгенская зона), либо Румынию (Евросоюз, но не "шенген"). Болгария также ЕС, но не шенгенская зона.

Еще прошлым летом была "лафа", при которой можно было делать "транзит" через Румынию имея на руках любую шенгенскую (даже однократную) визу или болгарскую, при цели поездки в Болгарию. Правда пришлось немного спорить с румынским пограничником по-этому поводу (см. тут: :russian_ru:). С 1 февраля 2014 года, эта лафа закончилась (источник: Do I need a visa to come to Romania? Conditions of travelling to Romania).

Сербия, как и Черногория, пока еще остаются безвизовыми для Украинцев (источники: VISA REGIME FOR ENTERING SERBIA, Overview of visa regimes for citizens of Montenegro. Т.е. для транзита и посещения Сербии и Черногории, на срок до 90 дней, вам нужен только загранпаспорт.

Кресло брать нужно, в правилах есть четкие пункты о перевозке детей. Штрафы большие. Советую ознакомиться с дорожными правилами стран, которые собираетесь посетить, подробнее.

Вопрос по обратному пути через Болгарию непонятен. Ваша Болгарская виза нигде кроме Болгарии не пригодится, поэтому визовых обязательств перед Болгарией и другими странами у вас никаких нет.

П.С. Почитайте мой отчет о подобной поездке (ссылка выше) - почерпнете много полезной информации.
 
Last edited:
Не понятен точный маршрут поездки.

Маршрут в Черногрию "Киев - Молдова - Румыния - Болгария - Сербия - Черногория", маршрут домой "Черногория - Сербия - Румыния - Украина". Если есть Болгарская виза транзитную через Румынию оформлять не нужно.
Обратно уже хотим сразу с Сербии в Румынию, вот и возник вопрос будет ли все ок на границе с Румынией.

Вопрос по обратному пути через Болгарию непонятен. Ваша Болгарская виза нигде кроме Болгарии не пригодится, поэтому визовых обязательств перед Болгарией и другими странами у вас никаких нет.
Обратный путь - минуя Болгарию
 
Не понятен точный маршрут поездки.

Как гражданину Украины, болгарская виза (даже мульти) дает право находжения на территории Болгарии, ну упрощенный режим в тех странах которые эту визу признают (нужно уточнять).

В вашем случае попасть в Черногорию можно либо через Венгрию (шенгенская зона), либо Румынию (Евросоюз, но не "шенген"). Болгария также ЕС, но не шенгенская зона.

Еще прошлым летом была "лафа", при которой можно было делать "транзит" через Румынию имея на руках любую шенгенскую (даже однократную) визу или болгарскую, при цели поездки в Болгарию. Правда пришлось немного спорить с румынским пограничником по-этому поводу (см. тут: Сочинение на тему: «Как я провел своё первое лето» (57 фото) ). С 1 февраля 2014 года, эта лафа закончилась (источник: Do I need a visa to come to Romania? Conditions of travelling to Romania).

Сербия, как и Черногория, пока еще остаются безвизовыми для Украинцев (источники: VISA REGIME FOR ENTERING SERBIA, Overview of visa regimes for citizens of Montenegro. Т.е. для транзита и посещения Сербии и Черногории, на срок до 90 дней, вам нужен только загранпаспорт.

Кресло брать нужно, в правилах есть четкие пункты о перевозке детей. Штрафы большие. Советую ознакомиться с дорожными правилами стран, которые собираетесь посетить, подробнее.

Вопрос по обратному пути через Болгарию непонятен. Ваша Болгарская виза нигде кроме Болгарии не пригодится, поэтому визовых обязательств перед Болгарией и другими странами у вас никаких нет.

П.С. Почитайте мой отчет о подобной поездке (ссылка выше) - почерпнете много полезной информации.

правильно ли я понял текст на сайте Румынского МИД, что с 11 июля 2014 года Румынию можно проехать транзитом в Болгарию (и обратно), имея болгарскую визу?
 
правильно ли я понял текст на сайте Румынского МИД, что с 11 июля 2014 года Румынию можно проехать транзитом в Болгарию (и обратно), имея болгарскую визу?
Можно проехать транзитом, если есть болгарская. Я еще в 2013 году так ездил.
 
Ездил в июле етого года в Черногорию с болгарской визой. Проблем не было (только румыны назад тошнили). Маршрут: туда-Украина-Румыния-Болгария-Сербия-Черногория, назад Черногория-Сербия-Румыния-Украина. Если у детей отдельный проездной документ (ребенок не вписан в загранпаспорт родителей) то почему-то ставили одноразовый вьезд в Болгарию а не мультивизу, тобишь назад в Болгарию если захотите уже детям не попасть. За детские кресла не цеплялись (только скорость и обгон через сплошные и только в Румынии). Удачи.
 
правильно ли я понял текст на сайте Румынского МИД, что с 11 июля 2014 года Румынию можно проехать транзитом в Болгарию (и обратно), имея болгарскую визу?

И в етом и в прошлом году так было и есть.
 
Написал в румынское посольство, ответили, что могу ехать транзитом. Ответили оперативно!;)))
 
В прошлом году были только Болгария и Кипр. В этом Хорватия "подтянулась"
Было вот так в 2013 году (пункт №2):

attachment.php
 

Attachments

  • romania-transit.jpg
    romania-transit.jpg
    14 KB · Views: 715
Last edited:
Маршрут в Черногрию "Киев - Молдова - Румыния - Болгария - Сербия - Черногория"
Обратно уже хотим сразу с Сербии в Румынию, вот и возник вопрос будет ли все ок на границе с Румынией.
Обратный путь - минуя Болгарию

Без проблем. Но вопрос: "А зачем вам Молдавия, тем более Приднестровье, и тем более сейчас?" Езжайте через Черновцы.

Мы ехали с Польской однократной визой и транзитировали Румынию 2 раза, даже не побывав в "шенгене". Правда пытались приколупаться, но то "такое".
Если вы уже использовали хоть раз свою мультивизу в Болгарии, то в принципе заезжать туда теперь, как бы не обязательно, если нет такой цели.
 
Без проблем. Но вопрос: "А зачем вам Молдавия, тем более Приднестровье, и тем более сейчас?" Езжайте через Черновцы.

Мы ехали с Польской однократной визой и транзитировали Румынию 2 раза, даже не побывав в "шенгене". Правда пытались приколупаться, но то "такое".
Если вы уже использовали хоть раз свою мультивизу в Болгарии, то в принципе заезжать туда теперь, как бы не обязательно, если нет такой цели.

спасибо, подскажите правильный маршрут через Черновцы? В Болгарии по этой визе уже были 3 месяца назад, но на автобусе. Знаю, что дорога до Одессы отличная, а вот до Черновцов не ахты (ездил и в Одесу и в Хмельницкий в этом году)
 
спасибо, подскажите правильный маршрут через Черновцы? В Болгарии по этой визе уже были 3 месяца назад, но на автобусе. Знаю, что дорога до Одессы отличная, а вот до Черновцов не ахты (ездил и в Одесу и в Хмельницкий в этом году)
Советовать, как ехать в Черновцы мне неудобно, я же из Киева. Год назад дорога была терпимой, но от Каменца-Подольского до Черновцов - просто жуть. "Потерял" там шину и "развалил" диск. Нужно спрашивать местных, как там сейчас дела... Думаю - не очень много изменилось.
Попробуйте не через ПМР ехать, а через Рени или Болград.
 
Были в июле 2014 года в Болгарии на автомобиле. Маршрут Киев- Одесса- Рени-Галац-Браила-Паром через Дунай-Силистра-Варна-Бургас. Назад Бургас- Русе-Мост через Дунай- Бухарест- Черновцы-Киев. Дороги Одесса- Рени местами просто нет(300 км ехали больше пяти часов).Далее граница с Молдавией,на которой потеряли два часа.По Румынии главное соблюдать правила дорожного движения. Назад граница заняла десять минут,дорога Черновцы- Киев бугристая,но ям нет.Я бы порекомендовал через Черновцы, лучше дольше по ровным Румынским дорогам, чем по родным одесским ямам.В Румынии выберите себе местного лидера и спокойно за ним езжайте.Главное купить виньетку для румынских дорог.
 
Back
Top