Киев - Хорватия

kiwwwi

Пользователь
Joined
Feb 7, 2012
Messages
202
Страна
Украина
Город
Киев
Добрый день!

Собираемся поехать в июне в Хорватию на авто с палатками :)
В прошлом году ездили в Черногорию с болгарской визой маршрутом: Украина-Румыния-Болгария-Сербия-Черногория.
В этом году хочется побывать в Хорватии, но пока не могу определиться с маршрутом. Самый быстрый/лучший, я так понимаю, Украина-Венгрия-Хорватия. Но как быть с визами? Собираемся на 14-30 дней в Хорватию, наверное, нужен Венгерский мультишенген? Шенгенов в паспорте не было. Пускает ли Хорватия с шенгеном?

По сайтам посредников пробежался - на 3 человек шенгены получаются под 1000Eur, а то и больше.
Реально понимаю, что сегодня отдать 1к еуро только за визы - очень накладненько :)

Кто может подсказать какие еще есть варианты? Или из недорогих вариантов по визам остается Черногория? :)

Ну и пару фоток с прошлой поездки для настроения :)

120.jpg

154.jpg
 
Last edited:
Хорватія пускає з шенгенкою,навіть з польською національною,я їжджу польща-словатчина-угорщина-хорватія
 
Хорватія пускає з шенгенкою,навіть з польською національною,я їжджу польща-словатчина-угорщина-хорватія

спасибо, а разве польский шенген может стОить дешевле венгерского или его реальней получить?
 
спасибо, а разве польский шенген может стОить дешевле венгерского или его реальней получить?

Офіційно одинаково,біля 25 €-35 національна польська http://lwow.msz.gov.pl/uk/informacje_konsularne/wizy/oplaty_wizowe/ безкоштовна,також має велике значення запрошення про ціль візи,але черги великі щоб візу здати........
 
Last edited:
Ну последние лет эдак 10, стоимость визы в страны ЕС согласно соглашению об упрощенном визовом режиме - 35 Евро, а никак не 25. К тому же добавляйте сюда сервисный сбор официального визового центра, а это еще 555 грн на текущий момент. Правда хорошо, что от сервисного уже освободили детей до 6 лет - два года назад с годовалого ребенка даже брали.

Визовые правила Хорватии: http://www.mvep.hr/en/consular-information/visas/visa-requirements-overview/.

Все подходящие визы должны быть с двумя или мультивъездом. Два года назад мне удалось еще попасть в Хорватию с однократной визой. Теперь уже нет.

В вашем случае, если у вас нет веских оснований для получения таких виз, я бы рекомендовал пробовать получить визы Румынии или Болгарии. Лучше даже Румынии, т.к. ехать прийдется через неё. Забронируйте ночевку в румынской гостинице на пути туда и обратно это позволит вам получить подходящий для посещения Хорватии документ. Ехать будете через Румынию и Сербию. Сербия - безвизовая для украинцев.

Венгерский, польский или какой-нибудь другой «шенген» на 2 и больше въезда без убедительных доказательств получите чорта-с-два. Я бы даже не пытался. Влепят 1 въезд гарантированно и что будете делать? Ни аннулировать, чтобы получить другую визу, ни въехать в Хорватию с такой визой. Можно рискнуть, но никто точно не скажет что произойдет на границе Хорватии. Меня просто спросили, понимаю ли я, что не смогу вернуться в Хорватию после выезда с её территории (перешеек с Боснией не считается). Но это было в 2013, тогда в правилах не было упоминания о количестве въездов визы.

Если интересно гляньте: :russian_ru: и :russian_ru:.
 
Last edited:
А вы с палатками в кемпинг или совсем по-дикому?
 
А вы с палатками в кемпинг или совсем по-дикому?

с палатками в кемпинг, точно так же были и в прошлом году в Черногории. Спасибо за информацию
 
В вашем случае, если у вас нет веских оснований для получения таких виз, я бы рекомендовал пробовать получить визы Румынии или Болгарии. Лучше даже Румынии, т.к. ехать прийдется через неё. Забронируйте ночевку в румынской гостинице на пути туда и обратно это позволит вам получить подходящий для посещения Хорватии документ. Ехать будете через Румынию и Сербию. Сербия - безвизовая для украинцев.

насколько я понял, то можно оформить визу Румынии и поехать через Сербию, вопрос - в Хорватию нужно будет оформлять визу в Киеве или с бронью кемпинга/гостиницы хорваты пустят?
 
Если официально в кемпинг на территории Хорватии, тогда прямой путь в Хорватский визовый центр
С полученными визами вы можете находится на территории Румынии не более 90 дней в течении полугода: Do I need a Romanian visa?
Для Сербии нужен только паспорт, даже без виз.
Получить визу у хорватов не сложно.

П.С. Вначале думал, что вы дикарями, поэтому хорваты могли и не пустить. С бронью кемпинга все намного упрощается.
 
Если официально в кемпинг на территории Хорватии, тогда прямой путь в Хорватский визовый центр
С полученными визами вы можете находится на территории Румынии не более 90 дней в течении полугода: Do I need a Romanian visa?
Для Сербии нужен только паспорт, даже без виз.
Получить визу у хорватов не сложно.

П.С. Вначале думал, что вы дикарями, поэтому хорваты могли и не пустить. С бронью кемпинга все намного упрощается.

т.е. в итоге Румынские визы не нужны? Румыны пустят транзитом как и в случае с Болгарией?
 
т.е. в итоге Румынские визы не нужны? Румыны пустят транзитом как и в случае с Болгарией?
Не только транзитом, а еще 90 дней "потусить" разрешат. :)
Т.е. визы (Хорватские) вам обойдутся в 35 Евро + 555 грн на одного, если без всяких льгот и освобождений. Других виз не нужно.
 
Last edited:
Не знаю ваших увлечений и планов на отдых, но Румынии можно много чего посмотреть интересного.
Если, что могу подсказать что и как по дорогам, достопримечательностям и быте стран, которые вы проедите.
Спрашивайте, не стесняйтесь.
 
Интересует состояние дороги ч-з Румынию и в Хорватии
 
После выезда с территории Украины этот вопрос не возникнет вообще. В Румынии, Сербии, а тем более Хорватии, если найдете плохую дорогу, то считайте вы редкий везунчик. :)
У меня, например, не получилось. Наверное я не "фартовый".
 
Спс. Подскажите оптимальный путь от Порубгого до Загреба плз
 
Это очень сложный вопрос.
Я был в 2013-ом, и тогда очень много дорог реконструировалось. Реально, там где по картинкам Google street view в 2012 году были убитые сельские "тропинки", сейчас может быть новое 4-х полосное шоссе.

Я бы рекомендовал не заморачиваться по поводу маршрута. По большому счету всё зависит от ваших целей.

Если хотите посмотреть достопримечательности, соответственно маршрут будет проходить через эти пункты. Если нужно максимально быстро проехать ввиду ограниченности времени на поездку - выбирайте путь по равнинам с меньшим количеством населенных пунктов. А если получить максимальное визуальное и драйверское удовольствие - проезжайте в гористой местности. Подробнее о достопримечательностях о особенностях путешествия я давал ссылки выше, нет смысла расписывать повторно.

Можете полностью рассчитывать на предлагаемый Google maps маршрут - просто поставьте нужные вам пункты для посещения. На равнинах может быть очень жарко, +40 градусов - обычное явление, поэтому в отопительно/охладительных системах вашего авто нужно быть уверенным на 100%.

П.С. Трансфагарашан - я лично считаю "... must be conquered".
 
Вот сейчас мой друг летал в те края и намного ярче и дешевле всё в Черногории а природа ТА же..
 
А иожете теперь поделиться опытом поездки, Вы уже съездили? Очень хочется на следующий год так же съездить. И если сталкивались, поделитесь намного ли усложняет поездку наличие собаки?
 
А иожете теперь поделиться опытом поездки, Вы уже съездили? Очень хочется на следующий год так же съездить. И если сталкивались, поделитесь намного ли усложняет поездку наличие собаки?

Делюсь - до Хорватии не добрались, с визами не особо хотелось заморачиваться. Поехали как и в прошлом году - Румыния-Болгария-Сербия-Черногория. Сделали болгарские визы, на 3-х вышли 120E. В этот раз дали годовые, так что на следующее лето еще хватит :)
Собаку решили не брать, чтоб не портить себе отдых. Жили в палатках в кемпинге crvena glavica. Были в середине августа, жара стояла невероятная. Температура воды не сильно отличать от уличной :)

Все расходы на поездку составили порядка 1600E, включая бенз.
Были непредвиденные расходы в Сербии - накрылся вентилятор радиатора в горах, пришлось выложить 200E местным мастерам(новый вент. и работа) и через 3 часа машина снова была на ходу.
 
Поехали как и в прошлом году - Румыния-Болгария-Сербия-Черногория. Сделали болгарские визы

Т.е. болгарских виз достаточно!?
Въезжали через Румынию!?
 
Болгарской достаточно, туда - Черновцы-Румыния-Болгария-Сербия-Черногория, обратно Черногория-Сербия-Румыния-Черновцы, т.е. обратно в Болгарию не заезжали.
 
т.е. обратно в Болгарию не заезжали.

Это обязательное условие при транзите!?
 
Это обязательное условие при транзите!?

нет, просто так обратно быстрее
 
Спасибо за информацию, если следующим летом смогу съездить - обязательно напишу отчет.
 
Добрый день всем! Ездил в августе примерно по такому же маршруту;
харьков-одесса-рени-молдова- румыния-болгария-сербия-черногория
обратно черногория-сербия-румыния-украина (хуст, виноградов)
Дороги везде отличные кроме нашей родины украины!!!! в Хорватию были мысли заехать но времени не хватило, и так 6000 намотали, решили на следующий год! только уже будем стараться через польшу, как угодно - только бы румын и молдавашек обьехать!!!! ЦЫГАНЕ!!!
все остальное очень понравилось, визы были болгарские, так как надумали ехать с бухты-барахты срочно то обошлись они по 80 евро на нос за пару дней
впечатления от поездки -супер))) теперь только так и буду отдыхать!
 
нашей родины украины!!!! в Хорватию

Если ваша родина Украина, то стоит писать с большой буквы, как вы написали Хорватию;)
 
автотекст подвел сорри)))) ни коем образом не планировал унизить Родину! хотя по возвращению она такими дорогами встретила от самой границы что не по себе стало)).....
 
хотя по возвращению она такими дорогами встретила от самой границы что не по себе стало)).....

Знакомое чувство, к хорошему быстро привыкаешь..((
Румынию как горячий нож сквозь масло пролетел, границу пересек и все, и тут же гаишники в кустах стоят, буквально через 1 км, хорошо хоть последних разгоняют.
 
Back
Top