• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E39 ] Колонки от ДСП вместо простых

Charger

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
1,226
Город
Одесса
Всем доброго времени суток. Есть идея воткнуть колонки в передние двери и заднюю полку от ДСП 8ом , взамен штатных 4 ом, при этом усилитель и саб от дсп ставить не планирую. Будет ли какой нибудь эффект, и если да то какой, станет громче/тише, чище или хуже звук?
 
Бррр...
За счет чего чище или хуже?
Тише, может быть. За счет того, что ток упадет и амплитуда мембраны уменьшится.

усилитель и саб от дсп ставить не планирую
а есть?
 
Бррр...
За счет чего чище или хуже?
Тише, может быть. За счет того, что ток упадет и амплитуда мембраны уменьшится.

а есть?

Нету и колонок нету. Просто знакомый сказал что колонки от дсп будут лучше играть, вроде как они мощнее.
 
Ну давайте включим логику и вспомним физику.
За счет чего получается звук? Правильно, за счет движения мембраны динамика.
За счет чего движется мембрана? Правильно, за счет поля которое наводится протекающим по обмотке током, которое, в свою очередь, взаимодействует с магнитным полем магнита.
Если увеличить сопротивления, то согласно закону ома ток упадет. А если ток упадет - то и напряженность поля тоже. Стало быть один и тот же источник звука сможет подвинуть мембрану динамика бОльшим сопротивлением на меньшую величину.
вроде как они мощнее.
Мощнее. Ну и что? Как это на качестве звука отразится?

А насчет лучше играть, то вообще мимо кассы. Из всех параметров, которыми можно оценить качество звука - электрическая мощность вообще не при делах.

Если ставить - то весь комплект. Или я чего-то пропустил из курса физики.
 
Ну давайте включим логику и вспомним физику.
За счет чего получается звук? Правильно, за счет движения мембраны динамика.
За счет чего движется мембрана? Правильно, за счет поля которое наводится протекающим по обмотке током, которое, в свою очередь, взаимодействует с магнитным полем магнита.
Если увеличить сопротивления, то согласно закону ома ток упадет. А если ток упадет - то и напряженность поля тоже. Стало быть один и тот же источник звука сможет подвинуть мембрану динамика бОльшим сопротивлением на меньшую величину.
Мощнее. Ну и что? Как это на качестве звука отразится?

А насчет лучше играть, то вообще мимо кассы. Из всех параметров, которыми можно оценить качество звука - электрическая мощность вообще не при делах.

Если ставить - то весь комплект. Или я чего-то пропустил из курса физики.
Ясно, спасибо что подсказали, а то бы купил и без толку, в музыке и электрике не силен))
 
Помимо мощности, в акустике есть еще такие параметры как чувствительность и частотная характеристика. В ДСП по логике вещей эти параметры должны быть лучше, чем в штатной акустике, правда сопротивление выше, соответственно ручку громкости нужно будет крутить больше, а там штатный усилитель может дать больше искажений, правда думаю в машине Вы их не услышите. Я думаю разница будет в лучшую сторону, но максимум качества от этой акустики со штатным усилителем и штатной "головой" Вы не получите!
 
А еще забыли что напряженность магнитного поля внутри соленоида зависит от количества витков. Из практики то звук на динамиках ДСП становится немного глубже на низах и чувствительность у них поболее
 
как раз переоснащаюсь с хайфай на дсп. Ради интереса поставлю сначала динамики и послушаю..
 
как раз переоснащаюсь с хайфай на дсп. Ради интереса поставлю сначала динамики и послушаю..
Результатами поделишься?
P.S. Только в июне себе ставил
IMG_1704[1].JPGIMG_1703[1].JPG
 
Результатами поделишься?
Если моя субъективная оценка интересна - не вопрос.
Только в июне себе ставил
И как результат, стоит возни? вместо чего? дсп1 или дсп2?
 
Если моя субъективная оценка интересна - не вопрос.
И как результат, стоит возни? вместо чего? дсп1 или дсп2?
Результат больше ожидаемого. Ставил ДСП2 с ВМ54.
Прошел путь TAPE+IRIS->CD+MID->Bordmonitor BM24 HIFI TV Navi->BM54->ULF->DSP2
 
юсб реализовано?
Ульф от е53? что умеет?
С записной книжкой работать можно или только громкая связь и блютуз?
 
юсб реализовано?
Ульф от е53? что умеет?
С записной книжкой работать можно или только громкая связь и блютуз?

А разве какой-то УЛФ не умеет книжку читать? У меня 4-го поколения с X5 всё умеет уже.
 
кириллицу отображает корректно? Насколько помню, с этим были проблемы

По музыке. Заменил динамики с 4-х ом (хайфай) на 8 ом (дсп). Усилок пока старый.
По ощущениям - звук хуже не стал точно. Что заметил сразу - на больших громкостях, когда родные 25вт-ки "затыкались" - эти работают без хрипов.
Насчет качества - не заметил, но пришлось изменить настройки НЧ -ВЧ, чтобы играло как раньше.

Как-то так.
 
У меня стоит с 53-го. Работает только как громкая связь. Кириллицу не понимает:( USB не заморачивался, т.к. есть аукс. Хотя можно поставить GROM или подобное
 
Last edited:
кириллицу отображает корректно? Насколько помню, с этим были проблемы

Уточняю, забыл.
Мне залили туда (в 4-ый) дамп прошивки от последнего ульфа - кириллицу не читает. Разве хоть какой-то ульф читал? Я такого в природе не встречал ни у кого

По теме. Я ставил колонки от BSW штатные (кому надо - тот загуглит) на обычный hi-fi. Да, прикольно, но не то, пока не поставил DSP-2 и штатную полку с сабами. Сейчас устраивает на 200%
 
Last edited:
Кто-то сравнивал ДСП1 и ДСП2 по звучанию? Есть ли разница?
 
А в чем разница между ДСП1 и ДСП2???
 
Разница в том, что в ДСП2 есть аналоговый вход. И эмуляторы ченджера с ним работают без переходников.
 
ДСП2 нуждается в кодировании. ДСП2 может работать и с 54 и с 24 блоком. Внутри иначе исполнена цифровая часть и другие микрухи усилителей.

По качеству звучания нет возможности сравнить, думал может кому удалось.
 
Back
Top