Компенсация ущерба

RATFORCE

Пользователь
Joined
Jul 23, 2012
Messages
137
Город
Киев
День добрый.
Вчера случилось ДТП в Киевской области, водятел на gl вылетел на повороте на встречку, авто спереди меня (на литовских номерах) резко затормозило, что сделал и я. А вот тур, который шел позади меня не успел и хорошо заехал в зад. (мой авто е38). Вроде все понятно, водятел тура виноват. Начал вызывать полицию...я подхожу к водиле тура, говорю, дескать, многоуважаемый, можно вашу страховочку отфоткать да и номерок ваш взять...он начал мукать, говорить мол машина жены, страховой с собой нет, я начинаю звонить в свою страховую, и выясняю...что страховой таки у него нет...но мне сказали, что возможно она еще не в базе и появиться позже. Через 30 минут, к нему приехал кагал из брата-свата-кума через 5 колено и принесли страховку. В итоге...еще через 30м приехала полиция. Начал он сразу типа вот gl, гад такой...на что ему было сказано, что какая разница, если ты не соблюдал дистанцию, а gl максимум 425 грн штрафа впаять можем, но забудь о нем.
Оформили все, забрала полиция наши полисы, нарисовали схемку, забрали у него права, дали пояснение как чего было. Полиция сказала пусть страховые теперь между собой бодаться. Расписались...туарег на эвакуатор я своим ходом.

На следующий день (т.е сегодня), еду в его страховую...Европейский Страховой Союз (далеко не самая крутая, моя страховая с ними не сотрудничает, в свою 3 числа еду). Дозвониться я естественно не смог в ЕСС, чтобы проконсультироваться, зато приехать смог. Пообщался, дали маляву, пишу чего как...и тут страховщик палит на дату...дата срока действия полиса с 28 числа, а дтп произошло 27...я говорю и что с того, ведь дата укладання 27. Он говорит, что по факту, на момент дтп у него полиса активного не было. И по номерам, его корыто не числилось до этой даты у них. Нужно узнать дату его прежнего полиса (до 27) и какая страховая была...пробую его набрать на телефон...не берет. С другого аппарат тоже. В итоге страховщики советуют, что здесь искать нечего, я сказал, а почему полиция этот факт не увидела...они разводят руками и сказали обратиться в моторно-транспортное бюро, они таких любят и там все будет быстрее. Едьте туда и будет вам счастье. Туда я конечно не успел, поеду 3 наверно, но все же хочу проконсультироваться о дальнейших моих действиях, т.к я в такой ситуации первый раз.

Что имеем по факту:
по ходу дела, выбивать все теперь нужно с него, через транспортное бюро, учитывая возраст авто, экспертиза + амортизация, сумма может быть смех, далее я опять на него в суд и прилагаю чеки, сколько это стоило в реальности, а там уже решается судьба, верно, или нет?
Как лучше эксперта вызывать, сразу на сто и там оценивать, или чтобы он подъехал и осмотрел. Вообще, как это лучше все сделать. На форуме есть специально обученные люди? Можно писать в л.с или сюда, или я сам вас наберу/напишу, буду рад любой помощи.
 
Я не эксперт в дтп-шных делах, поделюсь только своим опытом.
Есть важный момент, на который оценщики забивают, а я из-за этого смог отмазаться от иска на 26 долларов.
Оценщик НЕ оценивает ущерб.
Он оценивает стоимость имущества.
Т. Е. Есть оценка твоей машины в поврежденном состоянии. И вот разница между оценочной стоимости такой же целой машины и конкретно твоей битой и будет ущербом.
 
Т. Е. Есть оценка твоей машины в поврежденном состоянии. И вот разница между оценочной стоимости такой же целой машины и конкретно твоей битой и будет ущербом.
Спасибо за отклик. Мне советовали именно говорить о скрытых дефектах, которых не видно при первом взгляде и приглашать эксперта на сто, чтобы там все фиксировать и писать суммы ремонта, мне может нужно может съездить на какую-то независимою экспертизу, перед экспертизой у транспортного бюро?
 
Ладно, вопросы попроще и более односложные:
хочу ехать на сто вместе с экспертом, дабы фиксировать скрытые повреждения, по скольку так или иначе, сумма будет на 30%-100% ниже, я бы хотел взять с собой независимого эксперта и пускай там развлекаются вдвоем. Или так одновременно нельзя?
 
Можно, почему ж нельзя
 
С экспертами нужно быть по-аккуратней. В моем случае, независимый эксперт (с моей стороны, можно сказать по "знакомству") и эксперт со страховой виновного знали друг-друга, и радостно пообщавшись между собой, предложили мне заплатить определенную сумму, чтоб экспертиза прошла максимально объективно. Я был крайне удивлен, т.к. независимый эксперт и так выполнял свою работу не за "просто так".
 
С экспертами нужно быть по-аккуратней. В моем случае, независимый эксперт (с моей стороны, можно сказать по "знакомству") и эксперт со страховой виновного знали друг-друга, и радостно пообщавшись между собой, предложили мне заплатить определенную сумму, чтоб экспертиза прошла максимально объективно. Я был крайне удивлен, т.к. независимый эксперт и так выполнял свою работу не за "просто так".
Спасибо и за ваш отклик. Все эти независимые...в общем почитал, может быть и так, что независимый насчитает меньше, чем эксперт от мтсбу. Или разница будем минимум. Цена "независимых" сильно разниться по сумме от...а учитывая возраст авто, даже если и экспертиза насчитает все вполне нормально, то все равно амортизация будет очень высокой.
Примерную смету работ по машине я знаю, с 2016 года с февраля где-то, возвели в абсолют виновника дтп, т.е что есть полис или нет...полис покроет часть денег, остальное с виновника. Единственное что...чеки, допустим я выполнил n-работ, но деталюху нашел на разборке б/у, кто-то мне чек/бумажку/счет на б/у то выдаст?! Она ведь должна быть указана в заказ-наряде. Почему интересуюсь, т.к б/у на машине только один диск и клапан серватроника.
 
Возьми квитанции от спд.
 
сделайте ремонт за свой счет + чеки от какого то спд на мильйон)))) и подайте в суд на возмещение с виновника без всяких страховых.
 
сделайте ремонт за свой счет + чеки от какого то спд на мильйон)))) и подайте в суд на возмещение с виновника без всяких страховых.
С таким же успехом её можно загнать на Баварию, и выдумывать ничего не нужно)
 
сделайте ремонт за свой счет + чеки от какого то спд на мильйон)))) и подайте в суд на возмещение с виновника без всяких страховых.
А страховой и не будет, будет заявление в МТСБУ, в страховой его, не приняли маляву. А разницу уже да...с виновника. А если сразу подать на виновника, то я лишаюсь права потом взыскать со страховой или мтсбу, в случае например отказа платить, или сумма заоблачная...
С таким же успехом её можно загнать на Баварию, и выдумывать ничего не нужно)
Тоже думал сперва на Баварию. Ибо оно аккредитовано, со всеми заказ-нарядами, но товарищи говорили, что может не проканать, дескать оно заинтересованно. (не знаю почему другое сто может быть не заинтересовано, но все же). И если сумма будет сильно отличаться от суммы эксперта, скажем раз так в 5-6, то это может вызвать сомнения...хотя...
 
Тоже думал сперва на Баварию. Ибо оно аккредитовано, со всеми заказ-нарядами, но товарищи говорили, что может не проканать, дескать оно заинтересованно. (не знаю почему другое сто может быть не заинтересовано, но все же). И если сумма будет сильно отличаться от суммы эксперта, скажем раз так в 5-6, то это может вызвать сомнения...хотя...
Честно говоря большего бреда и придумать тяжело... А где её ремонтировать, на ЗАЗе?
 
Честно говоря большего бреда и придумать тяжело... А где её ремонтировать, на ЗАЗе?
Тут больше вопрос не в этом: бавария то посчитает стоимость новых деталюх, плюс норма час там стоит куда дороже, покраска и прочие работы. Т.е от суммы эксперта цена может отличаться очень сильно. Это не сыграет в минус, при рассмотрении дела?
 
начать нужно с того, что у ДТП должен быть виновник..
это для начала..сколько протоколов выписали полицейские, на кого, был суд по ст. 124 КУпАП или нет,
есть постановления суда о вине второго участника ДТП?
По поводу оценки авто, так страховая виновника ДТП должна дать своего эксперта, а если не дала за 10 дней,
то тогда уже можно и самому делать оценку стоимости восстановительного ремонта автомобиля.
Если, к примеру, выплачивать за виновника будет МТСБУ то они сотрудничают(чали до недавнего времени) с
Garant Assistance и те нормально считают и не стоит заморачиваться по этому поводу..причем оплачивать услуги оцинювача не нужно
 
Ладно, вопросы попроще и более односложные:
хочу ехать на сто вместе с экспертом, дабы фиксировать скрытые повреждения, по скольку так или иначе, сумма будет на 30%-100% ниже, я бы хотел взять с собой независимого эксперта и пускай там развлекаются вдвоем. Или так одновременно нельзя?

Можно.
 
Back
Top