• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E53 ] Контакт возврата в исходное положение дворников

Focke-Wulf

Пользователь
Joined
Nov 18, 2011
Messages
87
Город
Одесса
Добрый день!
Автомобиль X5 E53 2001 года, диагностика показывает ошибку: AIC Контакт возврата в исходное положение не распознан.
Этот контакт находится прям в редукторе дворников:
Дворники.JPG

Описание работы этого механизма из программы Реинголд звучит так:

"Исходное положение (положение покоя) электродвигателя стеклоочистителя распознается встроенным в двигатель контактом возврата в исходное положение. Этот контакт подключает массу к основному модулю, если двигатель достиг крайнего положения.

Контакт возврата в исходное положение используется также для контроля электродвигателя стеклоочистителя. Если при включенном электродвигателе стеклоочистителя сигнал с контакта не поступает в течение 16 секунд (например, из-за хода по сухому стеклу), то электродвигатель стеклоочистителя выключается из соображений защиты от перегрузки."

Демонтировав моторчик дворников с редуктором, я его разобрал и выяснилось что концевик абсолютно рабочий и выполняет свою работу на 100%. Суть работы этой схемы такова, что с модуля А1 на этот концевик подается 12 вольт, эти 12 вольт тут выступают в роли логической единицы. Каждый раз когда дворники срабатывают, то происходит замыкание этого контакта на землю, и наша логическая единица в виде 12 вольт конечно же превращается в НОЛЬ. Это можно было проверить не снимая моторчика дворников, а всего лишь подкинуть вольтметр к проводу (на схеме показан как RSK) и включить дворники, при каждом цикле щеток видно как на этом проводе пропадает и появляется 12 вольт, что говорит о работоспособности всей этой задумки.

При всем том, что контакт работает, у меня в диагностики отображается ошибка AIC Контакт возврата в исходное положение не распознан.
Вопрос к знатокам, ПОЧЕМУ???

Заранее спасибо!
 
Я бы взял провод сразу на выходе с блоке и коротил его на массу. Если при этом блок не распознает этот статус - блок искать другой. Если распознает - не так уж и правильно работает концевик в консоли. Тестер это хорошо, но тут бы более информативной была бы контролька.
 
Я бы взял провод сразу на выходе с блоке и коротил его на массу. Если при этом блок не распознает этот статус - блок искать другой. Если распознает - не так уж и правильно работает концевик в консоли. Тестер это хорошо, но тут бы более информативной была бы контролька.

Я думал про контрольку, но не применял, так как у нее большой ток потребления, боюсь даже светодиода много будет. Но это не суть, концевик рабочий 100 процентов, когда вручную перетягиваешь дворники на положение когда он замыкается и размыкается, все четко срабатывает.

У меня сомнения в следующем! Блок А1 понимает что надо парковать дворники когда концевик РАЗМЫКАЕТ массу, но отключает моторчик с небольшой задержкой, и из за этого выступ на шестерне редуктора проскакивает концевик и он получается вновь замкнут на землю.

У кого сейчас есть под рукой X5 E53, пожалуйста, замеряйте показания на проводе RSK (см. схему) что у вас на этом проводе когда дворники в режиме покоя?
Для этого ничего разбирать не нужно, надо всего лишь открыть капот и его легко достать ниже лобового стекла. Буду очень признателен.
 
20170724_093209.jpg

Вот он, коричневый с зеленой полосой, двух цветный.
 
Сегодня решил сделать эксперимент, провернул дворники вручную так, что бы встроенный концевик не замыкал провод RSK (см. схему) на массу, делаю диагностику, ошибки нет, получается в режиме покоя дворников, этот контакт должен быть разомкнут,а у меня получается на оборот.
Ничего не понимаю!!!???

Товарищи, у кого есть под рукой Х5 E53, прошу, замеряйте напряжение на проводе что я показывал выше в режиме покоя дворников?
 
Back
Top