Котел)холодно...

pavlja

Пользователь
Joined
Dec 8, 2011
Messages
1,100
Age
36
Город
Тернополь
Ну всіх з наступаючим,є одна проблема,приїхав до батьків жінки,а тут в них холодно в домі,дім десь 200 кв.м,вікна великі деревяні,хата взагалі така величенька,батереї чавунні великі
питаю про котел-старий кажуть,в місяць 1000 і більше грн йде ,по моєму це забагато...може хтось порадить якийсь хороший котел(на пару видів палива)..бо даремно тільки гроші йдуть на газ...:blush:
 
Возможно газ подают разбавленный с воздухом, у моих родителей в прошлом году такое было.
Я бы еще посоветовал заменить батареи + поставить насос который будет гонять воду по системе.
В одной секции чугуна примерно литр воды, в алюминиевых грам 300.
 
У, как все запущено...

Подходить нужно комплексно.
Котел - это только часть проблемы. Дом нужно утеплять. Первым делом - окна, потом стены, крыша, пол. Наверняка дом строился в эпоху дешевого газа и утепления нет никакого. Все современные котлы имеют КПД около 90% + -. Поэтому нужно утепляться. Ведь котлом ты компенсируешь теплопотери - чем они больше, тем больше расход на отопление.
 
вікна ,не хочуть міняти бо через пластик,все в домах гниє,неприємний запах і т.п.
просто мені спочатку треба котла,а всьо інше потім як я переїду туди )
 
От одного котла толку не будет, пройденный этап.
Согласен с Tramp, нужно подходить комплексно.
все в домах гниє,неприємний запах
ставите двухпакетные окна плюс устранить источник влажности, и ничего гнить не будет.
 
Last edited:
:) давайте про котел)
 
Что "давайте про котёл"???Тебе-же пишут что проблема не в котле...Чудес не бывает,сначала утеплять дом нужно и насос в систему отопления ставить,тогда и результат будет...У меня при площади дома 457 метров в месяц уходит 700 кубов а у тебя при в два раза меньшей площади уходит на 30% больше газа...
 
Что "давайте про котёл"???Тебе-же пишут что проблема не в котле...Чудес не бывает,сначала утеплять дом нужно и насос в систему отопления ставить,тогда и результат будет...У меня при площади дома 457 метров в месяц уходит 700 кубов а у тебя при в два раза меньшей площади уходит на 30% больше газа...
а ти чого нервуєшся?!
 
Я не нервничаю...Просто хоть сейчас и Новый год(время чудес) - но их не бывает..То что ты поставишь более мощный котёл - ситуацию не изменит..
 
+100
нужно подходит снаружи.. утеплить дом.. устранить промерзание стен.. я маме в поза том году утеплил фасад, поменял крышу - батареи те же остались... правда котёл Вайлант повесили вместо Березки.. так теперь намного теплее в доме стало.. но это не изза котла, а изза утепления..если не утеплить и поставить мощный котёл - то будешь в 2 раза больше платить за спаленный газ, который будет уходить на обогрев улицы.. сквозь стены..

хотя, что бы экономить на газу - нужно ставить твердотопливный котёл... на дровах, брикетах и т.д. Но это также стоит денег.. и замахаешся отопором махать, так как дрова будет гореть и опять же обогревать улицу :)

да и вообще - тему создал "тематическую" на БМВ форуме :)
stroimdom.com.ua - welcome на форум!
там и покажут и расскажут и всё прочее.. я там уже 2 года пасусь, всю стройку там свою веду..
 
Last edited:
2 Сайвер +1000
Генератор бензиновый, бытовой. Выбор.

Хочу купить телевизор- помогите советом
і багато іншого..."да и вообще - тему создал "тематическую" на БМВ форуме"

далі,я й сам знаю,що треба робити щоб було тепліше!!!мене цікавить котел ...все!не знаєте,знаєте,не компетентні,компетентні,нецікаво...проходимо мимо і не нервуємся!
п.с. ККД теперішнього котла 55%
сучасного приблизно 90%,по-моєму на цьому вже можна зекономити трохи...
 
прикупите у какого нибудь сах завода БГ-35, обогреет любой дом :biggrin:

а если серьезно, то :
Котел - это только часть проблемы. Дом нужно утеплять.
 
понимаешь, выбор генератора, детской коляски, электрошокера - это немножко другое русло, в отличии от энергосбережения дома.. поверь мне, я за последний год с головой был в стройке.. как по отоплению (котлы, газовые, турбированные, атмосферные, трубы, тёплые полы, полипропилены, металопластики, фиттинги, термоголовки, полотенцесушители и блаблабла), по воде с насосами скважными и колодязными, по электрике, проводке.. так и по строительству дома от фундамента, стен, перекрытия, крыши, фасада, вплоть до обоев с плиткой.. и выбора бытовой техники.. посоветовать и рассказать по строительству могу много чего.. но всё зависит от индивидуального случая.. тебе описали выше главную суть.. просто так выбрать котёл - не выйдет.. как минимум из-за того, что для этого нужно пойти в газовую службу и уведомить их о замене котла и они сделают новый проект с новым котлом..
... потом.. просто взять купить какой-то там посоветованный здесь котёл - это не штаны купить с носками... во первых - большая половина, я так думаю, форумчан, живут в квартирах, где такое понятие как котёл - очень обобщённое... не имеящее близкого значения к реалиям жизни в частном доме и отоплению оного.. а во вторых - купить и установить новый котёл - это ж не холодильник купить, втыкнуть в розетку и нагрузить продуктами.. это технологический процесс, требующий неабыякой квалификации.. это равносильно что я щас спрошу на БМВ форуме "какой пирог делать на тёплый пол" или "чем утеплять фасад термодома".. понимаешь теперь разницу между выбором телевизора и котла? ;) посему я тебе и дал ссылку на професиональный строительный форум, где люди не БМВ "строят", а настоящие дома :)
 
Last edited:
плюну на свой предыдущий пост, всё равно наверно в воздух написал.. попробуем разобраться...

- дом.. 200м2.. материал стен? сколько этажей? какое перекрытие между этажом и чердаком (если таков есть), утеплено ли перекрытие? какой пол? деревянный на лагах? бетонный залитый?
- окна деревянные - сколько комнат и сколько окон? может там вообще все стены остеклены от пола до потолка..
- старые деревянные окна очень промерзают, в паре со старым гравитационным отоплением и старым котлом - дают эффект бездонной бочки для сжигания газа..
- старые чугунные батареи также очень уступают новым стальным/аллюминиевым радиаторам..
- если не охота брать газовый котёл - тогда вариант это твердотопливный (а есть ли дымоход под него??? есть ли отдельное помещение - топочная?) или же электрический (который будет жрать не меньше электроэнергии, которая дороже газа)
- если же всё таки газовый котёл - то атмосферный или турбированный? под турбо не нужен дымоход.. у него свой в стену выводиться.. если атмо - нужен дымоход..
- мощность котла в данном случае должна быть не менее 24Квт, а лучше все 28Квт, если требуется также горячая вода в краны...
- каков бюджет на котёл? можно за 500 баксов сомтреть, а можно и по 1500уе и выше..
по брендам это может выглядеть примерно так: Иммергаз.. Беретта.. Феролли....Вайлант.. Вульф.. Виссман..

* в современных газовых котлах есть свой насос, который гоняет воду по системе.. исключение будет, если в доме много этажей (2 этажа не в счёт), тогда возможно потребуется дополнительный насос, что бы вытолкнуть горячую воду в радиаторы на 3й-4й этаж..


ну вобщем примерно так.. это если подходить к вопросу отопления в целом, кратко и бегло..
 
Last edited:
хм.маєш добре терпіння)
1.стіни кам"яні,ширина 0.5 метра,дім 73 року,одноповерховий з підвалом, про перекриття взнаю,але наскільки мені відомо в ці роки будували просто збивали доски і виправляли,перекриття не утеплене,але зроблений євроремонт,підлога дерев"яна,дошки,під дошками залита панель,підвал
2.вікна великі дерев"яні майже2*2,двосекційні-7 вікон ,4 кімнати,велика веранда
вікна не промерзають бо хороша вентиляція вдома)))в паре со старым гравитационным отоплением и старым котлом - дают эффект бездонной бочки для сжигания газа..(так і є)
старі чавунні батереї
хочу котел на багато видів палива,бо тут є ліс недалеко+торфовища за 100км,
димарів є 2(+3 грубки є)є окреме приміщення підвал,гаряча вода в кран не потрібна
Бюджет до 20 тис. грн
 
просто коли палити в грубці-тепло в кімнаті....парове до дупи...:)
 
ясненько.. не буду придумывать ничего - вернусь к истокам - нужно приглашать толкового теплотехника, и смотреть по месту.. потому что выбирать котёл еще и на несколько видов топлива - это не повседневная задача.. рассуждать не буду - с твердотопливными котлами дело не имел.. у меня дома газовый турбированный двухконтурный на 28Квт.. и воду греет и отопление с радиаторами и тёплыми полами..
у тебя там окна большие реально - потеря тепла идёт колосальная через них имхо.. да и каменные стены (правда не пойму как это) - тоже не особо тепло держут..
плюс к тому же встроить новый котёл в старую систему отопления - это тоже нужно еще продиагностировать и выяснить, на сколько это реально.

И еще терзают сомнения что в 20К грн можно влезть.. поскольку при установке твердотопливного котла там обычно делают обвязку медью и т.д... кароче.. дело требуещее квалификации и опыта.. просто так посоветовать что то - врядли выйдет. Очень много "НО" в этой ситуации. Нужно приглашать специалиста.
 
Дім утеплено,радьте однконтурний газовий котел навісний на природний газ:bayan:
 
Про котел,так про котел. Могу продать тебе вот такой http://a.nova-linia.dp.ua/ru/st/pg/270710997244087_n/ и дом утеплять не надо и окна будут открыты и соседей будешь отапливать....:biggrin:
 
можна і на рік забанити вас за флуд)))
більший ваш котел за мою хату)
 
Дім утеплено,радьте однконтурний газовий котел навісний на природний газ:bayan:

батареи старые собираешься оставлять? если да, то дурак тот, кто тебе посоветует вообще ставить газовый котел
 
все поміняю
 
а почему двухконтурный не хочешь?
 
тому що є бойлер(здається так та штука зветься):)
 
ну я б не заморачивался, а поставил двухконтурный котел на 28квт, хорошие котлы береты, простые, нету лишней электроники, главное заземлить и хорошо воду подаваемую отфильтровать и обязательно через стабилизатор. Главное что бы сам дом был утеплен, если дом холодный, хоть золотой котел вешай, толку не будет. За двухконтурный подумай, мы человеку отопление переделывали, у него колонка газовая и котел напольный, места много занимет, КПД ниже, сейчас он задумался переделать под двухконтурный.
 
"Наш паравоз впєрйод лєтіт:crazy:"(С)Брати Гадюкіни
 
Вы ж зимой всю систему не будете переделывать?
Поставьте напольный Атон,и обязательно циркуляционный насос через байпас.
А после сезона можно подойти к этому вопросу по другому.
Выкинуть бойлер и чугун весь в доме,поставить стальные радиаторы(например Тиберис),можно турецкие подешевле.
Котел Иммергаз двух контурный,и будет вам счастье!!
 
Возможно газ подают разбавленный с воздухом, у моих родителей в прошлом году такое было.
Я бы еще посоветовал заменить батареи + поставить насос который будет гонять воду по системе.
В одной секции чугуна примерно литр воды, в алюминиевых грам 300.

Во первых в чугунной секции 2л,а во вторых,что быстрее остынет,300 грамм,или 2 литра?)
И котёл напольный подобрать не по квадратуре дома,а по количеству воды в системе!
 
Во первых в чугунной секции 2л,а во вторых,что быстрее остынет,300 грамм,или 2 литра?)
И котёл напольный подобрать не по квадратуре дома,а по количеству воды в системе!
+100 зря люди гонят на чугунные батареи, просто они не совсем эстетично выглядят, но дольше тепло держат
 
К этому вопросу нужно подходить комплексно. Первый совет. Пока зима на дворе, это как раз и делается. Поищи по объявлениям в своем городе "Просмотр тепловизором". Это не дорогая процедура (около 200 грн). Приедет человек, посмотрит на дом при помощи прибора, и укажет места, через которые уходит тепло. Вот эти места и следует утеплить. Так же обрати внимание на крышу дома. Если снег на ней лежит примерно таким же слоем что и на земле, то все нормально. Если его меньше (местами проталины) или его вообще нет, значит потеря тепла там. Расстелите по чердаку мин. вату. Ну а проделав все процедуры, тогда можно заниматься и самим котлом. Но как правило, смысл в этом отпадает. Если нужна будет более полная консультация, пишите в личку.
 
Back
Top