Куда и к кому обратиться - развитие речи у ребенка.

Ed34

Пользователь
Joined
Nov 17, 2011
Messages
1,367
Город
Киев
Не совсем разбираюсь в теме...родители - кто сталкивался - ребенок 3.5 г слабо говорит. К каким специалистам надо обращаться, для начала разобраться и диагностировать - может ничего страшного.
Может есть какие центры и т.д., личные рекомендации приветствуются.
 
К логопеду в первую очередь.
 
ищите хорошего логопеда
 
они все плохие :)))))
 
Скажу за себя и своего сына. Я в три года не хотел говорить, такая же ситуёвина была и с сыном. Причина была банальная, лень!!! Никакие врачи нам не нужны были. Нужно стараться как можно больше говорить с ребёнком на нашем, взрослом языке. Если малыш что то говорит на своём, переспрашевать и сново таки, говорить с ним, и сново переспрашевать. Ребёнку самому надоест что его не понимают и он будет стремиться обьяснить.

Не переживайте, это лень. А доктора помогают по банальной причине. Приводишь ребёнка, доктор уделяет ему время и постояно с ним говорит, поэтому и дитя начинает говорить. Не поленитесь сами, уделите малышу время, и поверьте, через неделю, малыш начнёт думать что его зовут "заткнись":biggrin:. Там такой словесный понос прорвет, прозреете, милион вопросов, и каждый следующий вопрос, будет поступать тогда, когда Вы еще не ответите на предвидущий.

И еще с личного опыта. Не слушайте бабушек и дедушек, типа нужно постепено, не перегружайте ребёнка, говорите с малышом как с любым другим собеседником, ну без матов желательно. Ребёнок не перегрузиться, не перегорит:biggrin:

Ну и дети это - что вложишь, то и получишь!!!)))

Личный опыт.
Успехов Вам. Дети это наше зеркало. Приходя за ребёнков сад или в школу, можно по другим детям, в кратце сказать, что твориться в его семье. Уделите дитю больше времени, внимания, любви и результат не заставит себя долго ждать.

Забыл добавить. Сын, ныне 7 лет, в 6 лет, не хотел говорить букву "р", жена уделила 2 дня времени, на третий день, он звонил бабушкам, дедушкам, крестным и старался находить слова с буквой "р". Это всех повеселило, он эту букву лепил даже туда, где ей не нужно было быть:biggrin:

Попробуйте, подключите всех кого сможете что бы говорили с дитям и особенно без этих, уси пуси и всяких подобных кривляний, нормально, по взрослому, и дитя начнет Вас отображать.
 
Last edited:
Нужно стараться как можно больше говорить с ребёнком на нашем, взрослом языке.
и с раннего возраста (можно с пол года) постоянно читать сказки ....
есть учебники такие которые и интересные и пригодятся в дальнейшем (садик, школа)
например у нас такая книга ..... довольно толстая и цена 65 или 70 грн
28135014.jpg
 
есть хороший логопед. сами водили. под рукой нет координат. напомни завтра я найду на работе визитку - скажу.
 
Посмотрите на сайте tvoyrepetitor.com.ua
Выберите логопедов и справа будет колонка с лучшими.
 
лень это только одна из причин. Бывает и проблема со слухом. Знаю не по наслышке. По-этому и посоветовал сперва к логопеду. Обследоваться, если всё норм - тогда самим развивать.
 
Нужен логопед который найдет подход к ребенку- и разговориться так -что будешь еще думать чтож ты так трещиш... А вообще ребенок в садик ходит или нет??? Мой пока в садик не ходил тоже говорить не сильно хотел- когда попал в среду общения понемногу начал адаптироваться. И еще нам советовали найти толкового психолога- сейчас у всех маничка по поводу аутизма- чтобы ребенок не вошел в себя сильно, как то так.
 
Нужен логопед который найдет подход к ребенку- и разговориться так -что будешь еще думать чтож ты так трещиш... А вообще ребенок в садик ходит или нет??? Мой пока в садик не ходил тоже говорить не сильно хотел- когда попал в среду общения понемногу начал адаптироваться. И еще нам советовали найти толкового психолога- сейчас у всех маничка по поводу аутизма- чтобы ребенок не вошел в себя сильно, как то так.
Я склоняюсь пока к лени. Говорит на "своем птичьем" языке. Если по слогам и заставить то говорит, а если сам и по быстрее - то "упрощает". Сейчас делаем упор на то что якобы не понимаем сокращений, т.е. провоцируем говорить правильней.
К слуху имхо претензий нет. Буквы все знает. Не выговаривает 2-3 буквы, в том числе "Р" - которую я сам не выговаривал. Ну и родители тоже - я молчуном был и есть наверное. Ну и вообще задержка в развитии я думаю у меня тоже была.
Поэтому я не совсем уверен что нужно прям аж лечить. Поэтому и хочу что из-за чьего то желания получить еще одного клиента, пришлось делать что то по сути не нужное.
 
Эд желаю чтобы все твои страхи не подтвердились, и ребенок тебя только радовал))

Ну и классика.

[video=youtube;tK8f9LFugI4]http://www.youtube.com/watch?v=tK8f9LFugI4[/video]
 
С учётом уже изложенного, перестать думать о задержке развития, вовлекать в разговоры и процесс чтения.
 
Я бы помимо прочего обратился бы сюда (Первая детская академия):
http://forum.uaua.info/children/610642-pervaya-detskaya-akademiya-otzyvy-mnenИya-/

Кое-какую информацию можно найти на сайте моей знакомой, которая там работает (на общественных началах): http://yogaloveskids.blogspot.com

Возможно, что-то полезное найдете здесь: http://www.proroditeli.com
 
Back
Top