Лыжи или борд?

M5Proud

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
7,008
Age
43
Страна
Украина
Город
Киев
А ну, опытные, давайте обсудим!))

Суть вопроса: пришла мне пора приобщиться к счастью зимнего отдыха в горах.
Из зимнего катаюсь только на санках))

Как думаете, на чем лучше начинать ездить - на борде или лыжах? что сложнее в освоении, травмоопаснее (все ж не мальчик уже) и что более веселое?
 

KLV

Член Клуба
Joined
Nov 13, 2011
Messages
3,905
Age
51
Город
Харьков
лыжи - фуфел.........
 

ko3a4ok

Пользователь
Joined
Nov 28, 2011
Messages
592
Age
41
Страна
Украина
Город
Львов
я колись також стояв перед вибором лижі чи борд, вибрав я борд і не пожалів хоча на лижах легше вчитись їздити(все таки опора на дві ноги), задоволення від катання будете отримувати тоді коли почнете нормально їздити чи то на лижах чи на борді ІМХО :) Головне навчитись правильно падати, щоб нічого не поламати:biggrin: Всім вдалого і безпечного катання :)
 

aneg2008

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
3,174
Город
Киев
я колись також стояв перед вибором лижі чи борд, вибрав я борд і не пожалів хоча на лижах легше вчитись їздити(все таки опора на дві ноги),
а на борді шо опора не на дві ноги:biggrin:

это извечный спор кто круче лыжник или сноубордист (с)

изначально надо попробовать пару дней лыжи, пару борд... там поймешь что твое)
но лыжи легче однозначно)
 

shurik78

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
5,297
Город
Киев
Борд.
1 день на обучение, на 2-й немного падать, а на 3-й уже будете сносно ездить :)
 

KLV

Член Клуба
Joined
Nov 13, 2011
Messages
3,905
Age
51
Город
Харьков
я перед тем как стать на борд - шлем себе купил... и что вы думаете??? он отбился сразу в течении первых 20 минут.. раза три..
я так подумал - ну что можно сейчас вылечить за 400 грн??? (стоимость шлема)... так что рекомендую не пренебрегать средствами защиты..
 

Krasavets

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
1,165
Age
44
Город
Киев
Разные ощущения что на лыжах, что на борде. Как по мне, на борде сложнее кататься, и он более травмоопасен при серьезном падении. В свое время выбрал доску. Месяц учился на Протасовом, потом пошли более серьезные горки и началось удовольствие.
Попробуй раз лыжи, потом доску. И выбирай))
 

Krasavets

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
1,165
Age
44
Город
Киев
Борд.
1 день на обучение, на 2-й немного падать, а на 3-й уже будете сносно ездить :)

Сносно на 3й день))))))) Та ну ладно))) Разве что с трех метровой горки))) Всю жизнь в спорте, скейты, велики, гимнастика и сносно через месяц при трехразовом посещении в неделю учебной Протасовой. Очень хотел бы посмотреть что подразумевается под "сносно" ездить на 3й день)
 

shurik78

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
5,297
Город
Киев
Сносно на 3й день))))))) Та ну ладно))) Разве что с трех метровой горки))) Всю жизнь в спорте, скейты, велики, гимнастика и сносно через месяц при трехразовом посещении в неделю учебной Протасовой. Очень хотел бы посмотреть что подразумевается под "сносно" ездить на 3й день)
Ну с красной на Буке :)
 

London

Пользователь
Joined
Nov 20, 2011
Messages
214
Город
Киев
А ну, опытные, давайте обсудим!))


Как думаете, на чем лучше начинать ездить - на борде или лыжах? что сложнее в освоении, травмоопаснее (все ж не мальчик уже) и что более веселое?

Конечно лыжи! Освоишь технику карвинга, перейдёшь на ньюскул и фрирайд, получишь еще больше удовольствия!
А на борде..... Пожалей свою задницу, будешь регулярно на ней ездить. Даже продвинутые бордеры вечно на жопе сидят)))

Можно сходить на тренажёр в Proleski в Арт Моле, там попробовать и то и то. Я сейчас там своего мелкого тренирую на лыжах, ему 3, готовлю его к поезде в буковель. Думаю будет ездить.
 

London

Пользователь
Joined
Nov 20, 2011
Messages
214
Город
Киев
Сносно на 3й день))))))) Та ну ладно))) Разве что с трех метровой горки))) Всю жизнь в спорте, скейты, велики, гимнастика и сносно через месяц при трехразовом посещении в неделю учебной Протасовой. Очень хотел бы посмотреть что подразумевается под "сносно" ездить на 3й день)

Что то ты весь курс прослушал, Олег! ))))))) Как это учился месяц?
Мой опыт, правда на лыжах: первый день раз с горки спустился (от смереки до смереки в обнимку), второй раз пять, на третить по красным раз 20 за день, как ЛОЛ конечно но все же))))
 

shurik78

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
5,297
Город
Киев
А на борде..... Пожалей свою задницу, будешь регулярно на ней ездить. Даже продвинутые бордеры вечно на жопе сидят)))
+100 :biggrin:
Я не одел защиту в первый день - на второй болела зараза... Но защита спасает.
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
А ну, опытные, давайте обсудим!))

Суть вопроса: пришла мне пора приобщиться к счастью зимнего отдыха в горах.
Из зимнего катаюсь только на санках))

Как думаете, на чем лучше начинать ездить - на борде или лыжах? что сложнее в освоении, травмоопаснее (все ж не мальчик уже) и что более веселое?

Начни с лыж.

А в обще странно, котороый год рядом с Буковелем, и еще не освоил ничего:)

лыжи - фуфел.........
:facepalm: View attachment 579585
 

Lecter

Пользователь
Joined
Feb 14, 2012
Messages
564
Город
Киев
Борд однозначно сложнее.

В первый день хотя бы научится стоять на нем, не обязательно куда то ехать. В этот день в основном сидишь и падаешь.:sorry:
На второй день пробуешь ехать, хоть как-то, хоть куда-то :shok: От чего падашь еще больше и сильнее :yes: И не езда это, а рыхление спуска задним кантом, как правило :biggrin:
Третий день закрипление предыдущих.
На четвертый лучше в баньку, ибо крепатура такая что не можешь встать с кровати...

Собвстенное ИМХО и опыт :)
 

Vadim_BMW

Пользователь
Joined
Mar 25, 2012
Messages
69
Город
Киев
Борды для неудачников которые портят все склоны...все кто ездят на бордах очнитесь, вы далеки от нормального катания на них... а понты никому не нужны ваши, уважайте остальных участников горнолыжного движения ;)
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
Борды для неудачников которые портят все склоны...все кто ездят на бордах очнитесь, вы далеки от нормального катания на них... а понты никому не нужны ваши, уважайте остальных участников горнолыжного движения ;)

:biggrin:

А в обще Вадим прав.
Нормально катающихся бордистов единицы, остальные колотят понты и создают неприятные ситуевины на склонах.

Добавлю еще такое:
Если по жизни был далек от спорта, и аэробные нагрузки тебе тяжело переносить, то я бы к борду и не подходил в первые годы приобщения к горнолыжному отдыху.
Это я не тебе лично Леша, а так обобщаю, может ты мастер спорта по чем та там))
 
Last edited:

London

Пользователь
Joined
Nov 20, 2011
Messages
214
Город
Киев
Борды для неудачников которые портят все склоны...все кто ездят на бордах очнитесь, вы далеки от нормального катания на них... а понты никому не нужны ваши, уважайте остальных участников горнолыжного движения ;)

:biggrin:

:rofl: Даже нечего добавить))))
 

Fairman1

Пользователь
Joined
Jun 22, 2015
Messages
8
Age
37
Город
Киев
Борд - глоток свободного воздуха на заснеженных склонах. лыжи ограничивают, как рельсы.
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
Борд - глоток свободного воздуха на заснеженных склонах. лыжи ограничивают, как рельсы.

Тебе ноги связывают, как лошади на пастбище!?
Более дыбильных советов я не читал....
 

KLV

Член Клуба
Joined
Nov 13, 2011
Messages
3,905
Age
51
Город
Харьков
Спор напоминает - что лучше мерс или бмв...
 

bylujnik

Пользователь
Joined
Dec 2, 2012
Messages
49
Город
Киев
Борды для неудачников которые портят все склоны...все кто ездят на бордах очнитесь, вы далеки от нормального катания на них... а понты никому не нужны ваши, уважайте остальных участников горнолыжного движения ;)

Это нужно в подшивку перлов)))))))))))))))

Если похер, на чем катать - тогда однозначно лучше выбрать лыжи из практичных соображений:
- быстрее и легче учится,
- на склонах на пологих участках удобней
- с подъемника легче сходить
- падений меньше на этапе обучения и соответственно мелких ушибов
- по травматичности одинаково, поскольку травмы из-за скорости и разложится на 70 км что на лыжах что на борде можно аналогично

Преимущества борда:
- павдер))))))))))))))))))))))))))))))))
- это молодежно
- это тяжело и поэтому еще более интересно осилить
- прыжки! козырьки, бугры и уступы - это все трамплины на которых очень фаново попрыгать (не видел лыжников, которые бы просто едучи по склону начинали бы фристайлить - это ж тоска смертная просто "карвить")
- средняя скорость сноубордиста меньше лыжника и падения не такие жесткие
- доска не отстегивается - если на склоне упал, то есть чем оттормозится
- я за powder говорил??))))
 

London

Пользователь
Joined
Nov 20, 2011
Messages
214
Город
Киев
Вы два раза повторили powder, как будто это касается только сноуборда))))
На лыжах не катают?))))):biggrin:
 
Last edited:

bylujnik

Пользователь
Joined
Dec 2, 2012
Messages
49
Город
Киев
Вы два раза повторили powder, как будто это касается только сноуборда))))
На лыжах не катают?))))):biggrin:

Я в курсе, что повторил два раза - и сделано это было специально, если чё ;)))
А пухлый интересен в первую очередь бордистам, редко кто из лыжников с трассы на целину сьезжает (соотношение наверное, 1 лыжник к 10 бордерам)
 

London

Пользователь
Joined
Nov 20, 2011
Messages
214
Город
Киев
Откуда статистика?))))
Сноубордисты вымирающий вид! Наблюдаю тенденцию и много кто из знакомых переходит с доски на твинтипы и фрирайдные лыжи, те же твины только с широкой талией. Такие лыжи позволяют такое вытворять в пухляке, что борде и не снилось. Там где лыжа едет, бордист пешком пойдёт по пояс в пухлом;)

Сами написали что на лыжах больше скорости, а это больше экстрима, больше драйва, ну и трюки ( трамплины, бугры, свитчи) более зрелищные, не?))))

Можно сравнить лыжника в твинтипах с брейкдансером вытворяющий трюки, а сноубордиста с хип-хопером, со спущенными штанами и распальцовкой, кричащий "YO". То есть красиво , но понты))))
Не принимайте близко к сердцу)))) ;)
Уважаю парней которые действительно катают борд годно, а не соскребают снег до земли поперечной ездой)))
 
Last edited:

RedFox

Пользователь
Joined
Nov 5, 2014
Messages
767
Город
Киев
Вопрос конечно интересный. Я для себя выбрал борд. К лыжникам отношусь ровно.
Катаюсь не профи но особо проблем не вижу.

Трудностей с обучением не испытывал. Стал-поехал. Склоны не ратрачил. Наверное потому что все детство на скейте прокатался.
На лыжах тоже катался - не оценил. Скучно показалось.
 

RedFox

Пользователь
Joined
Nov 5, 2014
Messages
767
Город
Киев
upd
После последней поездки в Бук - изменил свое отношение к лыжникам. Ну или это просто так мне повезло.
бОльшей конецентрации оленей я еще не видел. Стоящие посреди черной трассы и машущие палками лыжники наводили тоску. Хотелось остановиться, снять доску, взять и у**ать.

И это при том что я очень лоялен к лыжникам и девушка катается на лыжах.
Ситуации когда с правого кресла уходят на лево или топчутся на входе по борду я даже во внимание не беру.

Видео катания может быть залью. Если руки дойдут
 

Natasha3

Пользователь
Joined
Apr 30, 2016
Messages
11
Город
Киев
На лыжах на много легче!
 

AntonLog

Пользователь
Joined
Oct 12, 2017
Messages
10
Age
38
Город
Киев
На борде намного быстрее учиться, но как по мне он и травмоопастнее немного
 
Top