• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

Масло АРАЛ 5W30 на Х-5, дизель

Dime

Пользователь
Joined
Nov 19, 2011
Messages
346
Город
Киев
Взял машину с таким маслом. Оно нормальное, или как? Посоветуйте или отсоветуйте. Интересует соотношение баланса цена/качество/легкодоступность. На предыдущей дизельной 5-ке лили Mobil 5W40. Замена через 10 тыч, и никаких проблем. А Арал что? Предыдущий собственник говорил, что менял его раз в 15 тыс. В машине комп оригинально настроен на замену через 21 тыс. Просветите кароче, плииз.
 
Если возьмеш оригинал Арал то все Ок.
 
Если возьмеш оригинал Арал то все Ок.

100% заливай на сертифицированных станциях ARAL и будет тебе счастье, сам так делаю
 
100% заливай на сертифицированных станциях ARAL и будет тебе счастье, сам так делаю
На это совет пару вопросов:
1. ранее, когда я лил в другую машину Мобил 5 W 40, я его брал у официального импортера оптом в 20-литровых канистрах. Цена была ну очень сладкая. Но само масло было не немецкого происхождения, но вроде все ОК. А с Аралом как, и где его брать так, чтобы было так же ненапряжно, как и с Мобилом?
2. Период замены Арала? у предыдущего хозяина был 15,000. А вы что скажете? И обоснуйте почему. Внимательно послушаю.
3. Стоит или не стоит промыть двигатель промывочным маслом, после предыдущего собственника при следующей замене? Да, нет, и почему?
 
Для дизеля лучше 5W30, особенно зимой. Если есть выход на хороший мобил, не вижу проблем залить его, мыть промывочным не надо. Если сильно печет можно сменить через пару тыс.
 
А по периодичности замены что скажете?
 
10000 даже если написано 20000, если конечно авто не служебное:)
 
Зависит от норм допуска
Какой Aral? Если Super Tronic Longlife III - то он соответствует бмвовскому Longlife 4, а значит интервал допустим до 20 ткм
Но при нашем качестве топлива и масла лучше делать замену чаще...
 
Сажевый фильтр стоит на машине ?
 
Когда купил машину (года три назад) естественно сразу поменял ремень, ролики, масло и фильтра. По совету знакомых залил ARAL, и следующую замену также заливал масло этого производителя. Но год назад дёрнул меня чёрт и я решил залить кастрюлю, и спустя некоторое время у меня начало колбасить двигатель на холостых оборотах. На диагностике поставили диагноз "механическое заедание ваноса" ну и прям на том СТО давай мне выставлять ванос по меткам. При вскрытия клапанной крышки мастер указал мне на определённые отложения рыжеватого цвета на узлах системы грм, сходу сказал что я заливаю кастрол и что именно ето могло привести к неисправности ваноса. После настройки системы вибрация в двигателе полностью не ушла, но мною было принято решение моментально менять масло и конечно же я выбрал ARAL. Покатавшись на новом масле спустя месяц посторонние вибрации в роботе двигателя пропали.
По поводу где брать масло в таком количестве я думаю что вполне возможно приехать на специализированную станцию ARAL со своей ёмкостью и они из бочки нальют сколько надо.
Если у Вас сейчас залито ARAL и Вы в дальнейшем будете использовать эту марку масла то промывать не нужно (хотя мнений по этому поводу много и все они разные, но я не промывал).
И по поводу кастрюли я не спорю может мне попалась паленка, но всё равно я свои выводы сделал.

Не сочтите за рекламу просто история из личного опыта.
 
При вскрытия клапанной крышки мастер указал мне на определённые отложения рыжеватого цвета на узлах системы грм, сходу сказал что я заливаю кастрол
Так это всем известно... оригинальное масло БМВ тоже самый эффект дает, т.к. кастрюля его делает... пока не разу не слышал ну кроме от "механиков", чтобы это влияло на что либо...
 
Лью арал в м57 уже 160ткм и ни каких вопросов не возникает.Турбина ок,тьху три раза,интеркулер снимал для наружной чистки,внутри него масла нет.
От замены до замены 10000км,не доливал пока ниразу,поэтому как там оно,горит/не горит не знаю. Слышал,что от кастрола ложится рано турбина,что-то там коксуется. Только вот 5-30 наверно лишнее.
 
чтобы это влияло на что либо...

Я конечно не профи мож не правильно скажу, но насколько я знаю то ванос приводиться в дейсвие маслом, так вот каналы по которым масло подается непосредственно к ваносу и забиваются этими отложениями, соответственно и поток масла уменьшается из-за чего и может пострадать система грм
 
"Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники..." (с)
Орал и Кастратол - одна шайка лейка, на одних заводах делаются.
 
Last edited:
Какой Aral? Если Super Tronic Longlife III
именно он.
Сажевый фильтр стоит на машине ?
да.
Орал и Кастратол
Мы все еще говорим о масле, или тема постепенно уходит в какую-то другую сторону?:biggrin:
 
Я конечно не профи мож не правильно скажу, но насколько я знаю то ванос приводиться в дейсвие маслом, так вот каналы по которым масло подается непосредственно к ваносу и забиваются этими отложениями, соответственно и поток масла уменьшается из-за чего и может пострадать система грм
Вы лично видели эти отложения кроме как на клапанной крышке, а они там действительно есть, на обоих моих машинах были и еще на маслозаливной крышке? Я не видел... физику процессов не знаю... но их (отложений) там нету, я лью Elf от него белый налет... уже не первая машина и сотни тыс. км и ничего все живы здоровы у барта Е39 была проехала 320 т. и до сих пор без капиталки ездит все нормально. Если масло нормального производителя не паленое и подходит по вязкости, то разницы особо нет...
 
А кстати - 100 раз уже слышу из разных источников, клубов, владельцев не БМВ и БМВ, что Кастрол есть ГАМНО! Раз столько об этом говорят - то может ну его нах в принципе?!
 
Вы лично видели эти отложения
Я присутствовал при вскрытии клапанной крышки и отчетливо видел эти отложения, мне на них указал мастер. Вот приблизительно такие как на фото (фото не моего двс)
 
Тогда БМВ сознательно укорачивает время жизни своих двигателей, т.к. от оригинального масла такой же эффект.
 
Тогда БМВ сознательно укорачивает время жизни своих двигателей

Я этого не говорил, просто поступил так как мне посоветовал мастер
 
Кстати совсем недавно тоже перешел с Кастрола на Арал. И тоже 3-х литровый дизель.
 
Дима , очень многозначительный ответ на мой вопрос ............
 
Дима , очень многозначительный ответ на мой вопрос ............
как спросил, так и ответил Хочешь, в гости заеду! Кофе есть? Пообщаемся:new_russian::diablo::)
 
Back
Top