[ E30/31 ] М10в18 купэ, 2й переход. 1988 киев

va_Alexander

Пользователь
Joined
Apr 15, 2014
Messages
148
Город
Киев
В общем приобрел я себе 30ку в Кременчуге в январе 2014. Приехал на ней в Киев. Горе как работала печка, машина "ехала". При заправке полного бакак вытекло литров 5 на пол :)
Покатавшись еще чуток по Киеву, заехав на 2 парковки решил все-таки вернуться домой, но не доехал 2 км до дому и она стала. Стояла 2 недели пока я искал крюк буксировочный. Потом стояла еще месяц другой под домом и я ее загнал в гараж на дачу... После простоя еще в пару месяцев я решил до нее добраться. Добрался, ни фига не сделал, помыл бак поменял бензонасос...
Еще месяц постояла, я нашел на форумах мастера, отогнал ему машину, через 2 недели забрал, он "померял" компрессию, давление в топливной, поменяли расходомер на "отличный". В итоге машина как не ехала и глохла так все и осталось. Только еще с нюансом что радиатор у меня был полностью сухой и машина без охлаждайки работала.. Я не проверил, а мастер пусть дальше крутит "новые" бэхи...
В августе после отдыха в Одессе решил все-таки до нее добраться. Отвез акулщикам, они выставили зажигание, поменяли свечи, накрутили расходомер, выключили пусковую, отрубили какой-то шланг. Но о чудо, она поехала!
Дальше катался каждый день, пока не похолодало. Из-за форсунки пусковой не заводилась... В общем я постепенно превращался в "механика". По сколько изначально машину брал под свап, но планы обламались, решил снять голову и посмотреть что у меня за двиг и жив ли он. Сделал "капиталку" блок оказался целым, голова поношена, седла выпуска поношены. Но я был удивлен общим состоянием двигла.
Дальше меня ждал месяц утренних адов, из-за того что фишка на пусковую и на датчик температуры перепутаны были... Но ладно...
Сейчас машина работает. Подтекает антифриз из клапана радиатора печки, из радиатора по контуру. Масло сочиться из масло щупа.
Постепенно буду по памяти описывать что я уже сделал...

На данный момент в планах - заставить ее ехать как "заводской" М10.
В целом: когда она едет это нечто... рулежка, предсказуемость, комфорт, тормоза... просто кайф - за руль другой машины не хочется....
Но когда перестает хочется продать этот ужас с этим динозавром под капотом...
 

Anubis

Пользователь
Joined
Nov 19, 2011
Messages
1,540
Город
Киев
А точно на 88 году стоит м10 с завода?
Если надо - у меня есть донор, все подкапотное и коробка.
 

Anubis

Пользователь
Joined
Nov 19, 2011
Messages
1,540
Город
Киев
А вообще, поздравляю с приобретением! е30 - отличная машинка!
Добро пожаловать!
 

va_Alexander

Пользователь
Joined
Apr 15, 2014
Messages
148
Город
Киев
Точно точно М10 )) это модель 316i с М10. А с 88 М40 ставили на 318 на сколько я понял.
Можешь и сам глянуть 2337576 номерок.
На счет донора интересно, всегда интересно :)
 

Anubis

Пользователь
Joined
Nov 19, 2011
Messages
1,540
Город
Киев
М10 хороший моторчик, только вот система впрыска капризная там очень...
 

va_Alexander

Пользователь
Joined
Apr 15, 2014
Messages
148
Город
Киев
М10 хороший моторчик, только вот система впрыска капризная там очень...
Судя по моему, то он оооочень хороший, пока туда не залезет рука наших инженеров и механиков. По своему опыту происходит так: Если что-то возвращаешь в заводское состояние, то оно работает, если начинаешь делать как советуют, то в другом месте вылазит "совет"..
А в чем капризы системы впрыска?
 

KLV

Член Клуба
Joined
Nov 13, 2011
Messages
3,905
Age
51
Город
Харьков
L-джетроник - самый неубиваемый впрыск. никого не слушай
 

Anubis

Пользователь
Joined
Nov 19, 2011
Messages
1,540
Город
Киев
Эта система впрыска сильно зависит от работоспособности расходомера. Если он новый - не вопрос, но со временем там изнашивается контактная дорожка и он начинает глючить.
Но если все детали в отличном состоянии - вопросов нет.
 

kurama

Пользователь
Joined
May 30, 2013
Messages
280
а хфотки будут ? люблю трицаточки хоть и ездю на 34
 

va_Alexander

Пользователь
Joined
Apr 15, 2014
Messages
148
Город
Киев
а хфотки будут ? люблю трицаточки хоть и ездю на 34

Да, обязательно :) С праздниками разберусь и добавлю :)
 

Maks_525

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
2,057
Age
38
Город
Харьков
у друга была с таким же двиглом - после капиталки и замены много чего это была ракет! Она у него на 3 с буксами переключалась!
 

Saha90

Пользователь
Joined
Dec 16, 2011
Messages
83
Город
Сумы
удачи в постройке, я думаю с таким настроем у тебя все получиться.
п.с. ждем фото
 
Top