• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E46 ] М54 Шум в районе натяжного ролика/генератора/насоса ГУР

SHeva87

Пользователь
Joined
Nov 28, 2011
Messages
114
Age
36
Город
Киев
Добрый день
Неделю назад появился неприятный звук под капотом.
На слух этот звук как бы это смешно не звучало мне похож на пение птиц:biggrin:
Звук на сколько я могу определить в районе натяжного ролика/генератора/насоса ГУР.
Звук слышно на холостых, если обороты поднимаю до 1000 - звук пропадет.
Звук не зависит от того кручу руль или нет.
Звук не зависит от того включенный свет или нет.
Звук пропадает пока доезжаю на работу - минут 20.

Как понять что шумит - нужно ехать на СТО где есть стетоскоп, или можно самому как-то определить источник шума?
 
можно конечно и самому... как у Жванецкого.. если вас не интересует результат..
 
У меня подобная ситуация которую сейчас буду решать правда у меня дизель M47N

1) Проверь состояние основного ремня и шкив коленвала.
2)Основная причина ролик или натяжитель.
 
Ролики легко проверяются путем раскрутки потоком воздуха из продувочного пистолета.
 
ну вот купил человек автомобиль е46 с мотором м54, и катается себе в удовольствие.. ну к чему ему покупать продувочный пистолет, что бы определить какой ролик шумит, если ролики и ремни желательно менять по регламенту. и кататься спокойно
 
Куплю на всякий случай ремень и ролик(вдруг повезет) и в выходные все проверю.
Больше всего боюсь за помпу, на прошлой машине она рассыпалась по среди трассы...
 
ну вот купил человек автомобиль е46 с мотором м54, и катается себе в удовольствие.. ну к чему ему покупать продувочный пистолет, что бы определить какой ролик шумит, если ролики и ремни желательно менять по регламенту. и кататься спокойно

За время эксплуатации уже второй е46, накопилось достаточно инструмента, даже есть съемники для снятие сайлентов задней балки и редуктора - это так по памяти самая сложна операция - день просидел в яме.
А продувочный пистолет - ну у меня пульвилизатор есть - думаю подойдет.
 
предупреждать же надо )))))
дунуть можно и пульвиком
 
у меня на е39 такая же фигня была, особенно на холодную птички пели ))
Поменял ролик, стало лучше, но не помогло, купил новый ремень и стало тихо. Посмотри на ремень, если у него вершины сильно закругленные, то нужно менять, т.к. на новом они более угловатые
 
sprinter-340.jpg
 
Может быть ещё натяжитель.
Открой капот и посмотри визуально разницу холостой ход/обороты - не провисает ли основной ремень на холостых..
 
Поменял ремни генератора и компрессора кондиционера, ролик натяжителя ремня генератора.
Неприятный звук пропал.
Визуально ремень генератора был как новый, на ремне компрессора кондиционера несколько поперечных трещин.
Почему-то подумал что ролики на обеих натяжителях одинаковые.
Хоть внешние размеры ролика натяжителя ремня компрессора такие же - подшипник в нем другой.
Итог - остался лишний ролик натяжителя ремня генератора.
 
Back
Top