• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

Нету питания на обогрев стекла и антенну радио, помогите разобраться в схемах

igor1234

Пользователь
Joined
Aug 19, 2012
Messages
640
Age
31
Город
Бровары
Всем привет, и огромнейший привет тем, кто понимает в электрике/схемах:biggrin:
На третью зиму как у меня машина решил разобраться почему не работает обогрев заднего стекла/родная антенна(кнопка обогрева при нажатии светится)-снял диван, полку, боковушки и увидел след. картину:







Проводка хай, печка без кондера.
Так как схем под рукой не было-взял тестер, включил зажигание, включил обогрев-начал искать какой то "плюс" на проводах подходящих к белой коробочке на левой стойке. Но проблема в том что плюса я не нашел, да и там всего два провода, один из которых идет с магнитолы(белый). Заодно померил тены на заднем стекле-обрывов нету, сопротивление есть.
Все реле на месте стоят, все предохранители целые. Собственно вопросы:
1. заметил что периодически сама загорается кнопка обогрева стекла, и нажатием на нее нельзя выключить её, потом сама потухнет, так должно быть? такое бывает раз в день где то. А так вкл. и выкл. по нажатию как положено загорается.
2. что бы в ЕТМ меня не отправляли-я туда сходил:blum:, но к сожалению не смог разобраться полностью, если кто то разжует мне немного-откуда начинать рыть, какие реле, и какие ножки предохранителей прозванивать на "плюс"-буду очень благодарен, так как сам не очень силен в схемах, но есть огромный интерес.
3.Куда на магнитоле подключить этот белый провод(у меня не подключен)? и на нем должен идти плюс или минус с магнитолы на заднее стекло?

Даю все фото с ЕТМ что нашел связаны с задним стеклом и антенной радио:
для открытие картинки во весь экран тыкните по ней, и в открывшем окне еще раз на нее пукните







Всем сразу огромное спасибо за подсказки и коменты, и надеюсь поможете мне слушать радио, и видеть зимой что то через заднее стекло:blush:
 
Как я понял идет подогрев через реле под задним сидением К13, и как я понимаю оно должно наверное щелкать при нажатии кнопки обогрева-у меня там все молчит, получается или питание туда не доходит или оно не рабочее? или я что то не понимаю?)
И почему на схемах не вижу предохранителей на обогрев, да и на антенну, или я не все схемы нашел?
 
Last edited:
У себя нашёл вот такие схемы:
Антенна.JPGОбогрев.JPG
Посмотри пока сам. Постараюсь вечером выбрать время и попытаюсь объяснить поподробней )
 
Питание на подогрев заднего стекла проверяйте на заведенном авто.
 
проблему решил, было не рабочее реле К13. Теперь вопрос где его купить новым, с ВАЗа можно ставить? найду такое?

IMG_20141016_131550.jpg
 
проблему решил, было не рабочее реле К13. Теперь вопрос где его купить новым, с ВАЗа можно ставить? найду такое?

View attachment 478455


Вот темка, гляньте.. у человека очень много разных рэлюх..
http://www.bmwclub.ua/threads/24936-BMW-e32-%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B0

или, как вариант, вскройте его и попытайтесь почистить контактную группу.. бывает подгорает силовой контакт (было нечто подобное с реле бензонасоса)
 
Last edited:
с ВАЗа можно ставить?
там таких нет и близко
найду такое?
не представляет ни дифицита ни особой материальной ценности. Если вообще туго будет - стучите, я у себя пороюсь
 
реле купил б/у оригинал.
все работает.
теперь вопрос с шапки ещё один:
куда подключить на магнитоле белый провод что идет с коробочки на задней левой стойке? так как без него не работает антенна. По нему должен идти минус или +12?
f030912154d8513bcee82ad8a6c18bf3.jpg
 
Last edited:
Должен идти плюс,на мафоне есть провод на питание антенны,плюс появляется на нем при включении магнитолы.
 
Back
Top