Нет решения суда по ДТП уже 2 месяца, что делать и куда бежать?

GeScorpion

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
3,774
Age
39
Город
Киев
Добрый день. Есть следующая ситуация:
1. 07.01.2013 около 12:00 в стоящий на стоянке мерседес из-за летней резины и заднего привода (идиот за рулем само собой) влетает лексус IS300, мнет крыло, царапает бампер (крыло правое переднее) и отлетает чуть краски с порога.
2. Он звонит мне, я прихожу, вызываем гаи, он с ними ругается крича, что он помощник прокурора и.т.д. (со мной ведя себя адекватно) отдает им права, ставит машину в гараж и типа до лета брать её не планирует т.к. он не ездит зимой и когда снег.
3. я получаю справку ГАИ, что не виноват, пишу как все было и.т.д. и жду когда же страховая все сделает предварительно побывав у оценщика, на официальном СТО мерседес, попросил чтобы те выставили счет на страховую и сделал все формальные процедуры. Нигде не подписываясь под пунктами в духе "в момент движения и был в машине" потому, что когда это случилось я вообще был дома и спал.
4. Проходит месяц, я звоню и интересуюсь как там дела (в страховую) они говрят, мол нет решения суда, потом звоню этому типу и он говорит, что ГАИ что-то напутали, что все это не имеет значения, что все будет и что если через три месяца не будет решения суда они ему еще и права отдадут без штравоф, что мол он тоже машину не ремонтирует пока нет решения суда и.т.д. но я то понимаю, что нет решения суда = нет виновного = ему то по каско выплатят а мне по его ОСАГО - нет.
5. Мерседес застрахован по каско, но моя же страховая сказала, что ничего страшного если делать по ОСАГО и посоветовала делать по ОСАГО исходя из того, что так типа не будет плохой кармы на следующий год в истории по КАСКО...
6. Сейчас 13.03.2013 и я понимаю, что решения суда нет, не ясно как его оперативно добиться и в какой последовательности двигаться.

Дело было в голосеевском районе и я так понимаю, что нужно начать с голосеевского ГАИ, но что говорить, как быть и кому что платить по сути дела?
 
я то понимаю, что нет решения суда = нет виновного = ему то по каско выплатят а мне по его ОСАГО - нет.
Все так и есть.

5. Мерседес застрахован по каско, но моя же страховая сказала, что ничего страшного если делать по ОСАГО и посоветовала делать по ОСАГО исходя из того, что так типа не будет плохой кармы на следующий год в истории по КАСКО...

Страховая конечно хочет ОСАГО, потому что она тогда не участвует в процессе возврата денег, а ты их сам выбиваешь со страховой виновника. Спрашивается нах тогда такая страховка нужна? А по договору вообще то ты должен получить выплату от своей страховой, а она уже сама выбивает деньги с виновника. Единственный момент - с франшизой непонятно - будут ее вычитать или нет. Если не твоя вина - на следующий год это повлиять не должно, только возраст авто.

Кроме того, тебе желательно узнать где находятся материалы дела. Что-то мне подсказывает, что в суд они вообще не передавались. Узнать можно у дознавателя по месту ДТП. Он должен сказать передавались ли материалы в суд и если да то куда. В суде есть секретарь, которая все скажет если есть номер дела / ФИО участников. А там уже поймешь откуда ноги растут. Видимо начинаются качели. И желательно процесс этот контролировать. Кстати Макс не спроста не любит страховые, а как раз из-за таких съездов с темы.
 
Страховая конечно хочет ОСАГО, потому что она тогда не участвует в процессе возврата денег, а ты их сам выбиваешь со страховой виновника. Спрашивается нах тогда такая страховка нужна?
Это Акса против Акса получается т.е. сами у себя забирать должны.

А по договору вообще то ты должен получить выплату от своей страховой, а она уже сама выбивает деньги с виновника. Единственный момент - с франшизой непонятно - будут ее вычитать или нет. Если не твоя вина - на следующий год это повлиять не должно, только возраст авто.
Мерседес выкатил 12000грн за все работы. Новое крыло около 3000грн вот с него идет франшиза с остальных работ - нет.

Кроме того, тебе желательно узнать где находятся материалы дела. Что-то мне подсказывает, что в суд они вообще не передавались. Узнать можно у дознавателя по месту ДТП. Он должен сказать передавались ли материалы в суд и если да то куда. В суде есть секретарь, которая все скажет если есть номер дела / ФИО участников. А там уже поймешь откуда ноги растут. Видимо начинаются качели. И желательно процесс этот контролировать. Кстати Макс не спроста не любит страховые, а как раз из-за таких съездов с темы.
Который из Максов? У меня такое ощущение, что они запаланили форум :) (Реально Е38ой или Бублик?)
 
Это Акса против Акса получается т.е. сами у себя забирать должны.

У них такие мутки бывают, что в итоге они кагбэ и не при делах вообще. + деньгами покрутить не выплачивая у них милое дело. Есть четкий срок по выплате с момента подачи всех доков на возмещение - 3 месяца, если не ошибаюсь. Там должно быть и решение суда.

Мерседес выкатил 12000грн за все работы. Новое крыло около 3000грн вот с него идет франшиза с остальных работ - нет.
Франшизу они имеют право удерживать если было ДТП по твоей вине - точнее скажет договор. Даже если они ее удерживают в любом случае то 800 и 12000 малосоизмеримы. А вот почему решения суда нет до сих пор - вопрос интересный. Как узнать уже написал.

Который из Максов? У меня такое ощущение, что они запаланили форум :) (Реально Е38ой или Бублик?)
Ну кто у нас говорит что не посещает ни банки не страховые? maxe38 конечно)
 
На мой взгляд твой визави добазарилсяив суде чтоб провтыкали сроки. Чтоб потом не попадать на штраф 425грн.
Я бы на твоем месте забил на карму, и получал бы деньги по КАСКО. А на следующий год приобрел бы полис в другой страховой.
 
На мой взгляд твой визави добазарилсяив суде чтоб провтыкали сроки. Чтоб потом не попадать на штраф 425грн.
Я бы на твоем месте забил на карму, и получал бы деньги по КАСКО. А на следующий год приобрел бы полис в другой страховой.
Так я в течении трех дней заявил, что страховой случай настал, но сам же выбрал получать по ОСАГО, или я могу типа передумать?
 
Документально зафиксировано где-то что ты выбрал ГО ? Если да попробуй договорится полюбовно со страховой.
Если не договоришься - тогда ждать решения суда. Скорей всего оно будет по пришествию 2-х месяцев. Узнай в дознании передано дело в суд или нет. Потом узнай в суде на когда назначено заседание.
 
Узнал, дело в суде, дали фамилию виновника и сказали, что не факт, что нужна будет расширенная справка. Документально нигде не указано, что выбрал ГО, но они же разговоры пишут, так что это второй вопрос..
 
Узнал, дело в суде, дали фамилию виновника и сказали, что не факт, что нужна будет расширенная справка. Документально нигде не указано, что выбрал ГО, но они же разговоры пишут, так что это второй вопрос..

А на когда суд назначен?
 
А на когда суд назначен?
Завтра еду в суд, узнаю там когда был суд и был ли вообще, если нет почему не был и где документы ну и что было сделано чтобы они все таки были. Потом либо получаю постановление, либо еду к ментам чтобы они дали нужное исправление, ГАИ в километре от дома, я могу приезжать к ним по три раза в день и стать с плакатом "коррупционные действия кабинет такой-то" при чем буду прав т.к. нет никакой логике в отсутствии постановления суда в течении более, чем 70 дней.
 
Приехал в ГАИ, они говорят, что дело в СУДЕ, приехал в СУД они говорят, что дело в ГАИ, при этом ГАИ в итоге находит дело и говорит, что не хватает его идентефикационного кода, при этом сами признают, что это какой-то бред... такие дела...
 
Его идентификационный код нужен в последующем для исполнения решения.
Если нет, то узнай (а) позвони ему; (б) по дате рождения и стати (какие в Инэте программы есть); (в) на сайте ЕГР ЮЛ и ФЛ-предпринимателей вбей его ФИО, может он был ФОПом. Я так понимаю ГАИ нужет только код, а не копия его кода.
Его код нужен обязательно в исполнительном листе.
 
Приехал в ГАИ, они говорят, что дело в СУДЕ, приехал в СУД они говорят, что дело в ГАИ, при этом ГАИ в итоге находит дело и говорит, что не хватает его идентефикационного кода, при этом сами признают, что это какой-то бред... такие дела...

Эти додеки в ГАИ уже не могут человека вычислить по техпаспорту..
Кода у него может и не быть если он от него в свое время отказался по религиозным соображениям. Ну типо Арбузов))
К начальству ГАИшному той управы иди, чтобы пиндюков надавали, если вменяемых сроков они не дают и морозятся.
 
Сегодня завез им код, ждем понедельника-вторника.

Чтобы вы понимали код есть в его договоре ОСАГО, доступен в налоговой, ну и оформляется запросом. Когда ГАИ начали рассказывать, что он не дал код, не хочет или не желает, я просто прозрел.

Плюс он написал, что не виновен потому, что парковка была не почищена а то, что он на летней резине и заднем приводе газанул в 10 сантиметрах от крыла которое задел. При чем он ехал вниз!!! Т.е. Когда он решил газануть то моя машина стояла слева от него под наклоном! Нарисую и выложу.
 
Last edited:
и что? чем закончилось дело?
 
и что? чем закончилось дело?
Оно еще не закончилось. Мерседес насчитал 11000грн, страховая готова выплатить 7800 и НДС когда дадим бумаги со столички... Вот такие дела.. Вопрос с кого мне сбить разницу...
 
Оно еще не закончилось. Мерседес насчитал 11000грн, страховая готова выплатить 7800 и НДС когда дадим бумаги со столички... Вот такие дела.. Вопрос с кого мне сбить разницу...

А нет мысли ,сделать все в более дешовом сервисе за 500$ а разницу пропить ?
 
А нет мысли ,сделать все в более дешовом сервисе за 500$ а разницу пропить ?
Нет. Более дешевый сервис это некий маляр, который считает, что сушильная камера это зло, рассказывает тебе кучу различной чуши, пытается усадить крыло на старые пистоны и защелки, потом рассказывает, что небольшая разница в цвете это норма и он ничего не будет переделывать и у тебя уходит еще минимум 500у.е. если он не один и сам ты ему голову не проломишь. И тогда возвращаемся к старой схеме со столичкой, где хоть и не охотно но перекрашивают если не попали в цвет даже на пол тона, где тебе отдают все старые запчасти и пистоны а за процессом ты можешь следить как угодно и никто тебе не помешает. Уже не говоря о том, что ты получаешь гарантию на ЛКП минимум на год.
 
я в подобной ситуации сделал выбор в пользу СТО оф. дилера, хотя есть нормальный мастер у меня на гаражах..
на гаражах если красят то пыль там остается, чтоб кто не рассказывал..
+ мягко говоря стремно дяде васе на гаражах оставлять машину стоимостью больше 20к по множеству причин..
а на СТО оф. дилера пропускной режим и все официально.. всем доволен..
у дяди васи было б в 3 раза дешевле, а на официале не рихтуют, а новую дверь поставили и задули..
проблема в том, что за 1 день оно полюбому не делается...
если б у дяди васи за один день можно было сделать, то этот вариант можно было и рассмотреть..возможно.
Но у дяди васи так оно получается: ты туда пойди, ты того купи, ты это принеси, ты краску пойди набодяжь к колористам и потом кто не попал в цвет х.з.
а у дяди васи семья и дети, че он будет потом за свои покупать материалы и тд итп., а еще к тому он твой друг,
ты ж не станешь друга кидать на деньги... ну не попал в цвет, ну пойди еще купи краски и лака, и остального, типо так оно..
к тому же все дяди васи алканавты, просто одни меньше, а другие больше
 
Last edited:
сделать все в более дешовом сервисе за 500$ а разницу пропить ?
забыл добавить слово вместе в конце фразы :biggrin:
 
Спасибо огромное Автовозу за консультирование и поддержку в нелегкой борьбе с судом и страховой.

Когда появишься уже?
 
а что надо? осилил свою страховую? пиши в личку
 
Back
Top