• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E39 ] Не работает радио e39

Crusader

Пользователь
Joined
Nov 15, 2011
Messages
206
Город
Ялта
Привет всем, ну, собственно, проблема озвучена и ее нужно как то решить.
Имеем блок BM24,TV, NAVI, TEL. Каковы могут быть причины не работающего(не ловит) радио(обогрев заднего стекла работает,т.е. нити на стекле целые, при этом сила приема не меняется).
Звук во всех режимах(нави, тв, СД) работает, но радио только шипит.
Есть предположение, что это усилитель наелся, который на левой задней стойке находиться, но как его проверить????
Или же это может быть сам радиомодуль???
Какие есть еще варианты этой проблемы???

п.с. предохранители все проверял... спасибо, заранее...
 
Last edited by a moderator:
дык поцепи кусок провода прямо на радиоблок. если он жив - хоть что-то да словит
 
надо попробовать, там 2 антенных выхода есть на радиоблоке, тонкий и толстый(похож на телевизионный), я так понял тонкий это и есть радио-антенный выход?
 
наоборот толстый!!!
 
засунул туда провод, начало играть ели ели, какую то волну словило, потом подключил антенный провод также ловило как и с проволокой. Куда дальше копать??
 
как по мне - вывод очевиден. если другая магнитолла в этом месте имеет прием, а эта нет - стало быть эта сломалась.
 
Другой радиоблок не пробовал,просто есть подозрение на усилитель антенны, который находиться на задней левой стойке, потому что, что без него, что на проволоку - качество приема одинаковое(практически никакое:)). Вот интересно как должен радиоблок словить сигнал на проволоку(качество сигнала)???
 
на проволку ловит хорошо.при поиске может некоторые станции проскакивать.
 
Тогда скорее всего накрылся радиоблок(вернее он так и работал до меня), т.к ловит непонятно что, и не находит больше станций. Как то починить это можно?? может перепаять какую-то микросхему,или проще выкинуть?))
 
Усилитель вряд ли, там нечему ломаться, а вот провод к нему - вполне мог бы пострадать, так однажды было у меня... Попробуй вставить в разъем радио модуля какую-то активную или пассивную антенну. В поломку радиомодуля я тоже не верю
 
Спасибо, попробую, но я прозванивал провода антенные из багажника в салон которые идут на усилитель...
 
Усилитель вряд ли, там нечему ломаться, а вот провод к нему - вполне мог бы пострадать, так однажды было у меня... Попробуй вставить в разъем радио модуля какую-то активную или пассивную антенну. В поломку радиомодуля я тоже не верю
в разъем радиомодуля, в смысле в антенный вход? В чем отличие пассивной и активной антенны?? я попробовал подключить какую-то старую антенну(валялась на складе давным давно) результата нету, но может сама антенна не рабочая, надо еще гдето одну найти...Еще вопрос на е38 и е39 одинаковые радиомодули ставили?? а то есть е38 с маленьким монитором хочу посмотреть такой у него модуль или нет, и попробовать махнуть...
 
В общем, причину нашел, подставил другой радиоблок, и все заработало. Теперь вопрос, как починить мой блок, есть ли какая-то схема на него?? где ее взять, в WDS вроде не видел...Выручайте срочно...
 
Схему вряд ли вы найдете. НОрмальный мастер может сделать и без схемы, но где его сейчас найти то нормального? Они теперь все блоками меняют, детальку найти и заменить - это им внапряг.
Действительн, там нечему ломаться. Может где то провод окислился?
 
да в том то и дело с проводами все ок, я же другой блок подключал на свои же провода...а вот если бы знать по схеме что куда идет было бы легче найти поломку...лежит передо мной, и думаю чему там ломаться, но все таки есть....
 
Я имею ввиду провод всредине блока.
 
у меня та же проблема. точ в точ.
Пока так и катаюсь.
Единственное что нашел - что блок выходит из строя из-за воды. он так расположен что если резинка крышки багажника начинает пропускать, то вода в ливень или при мойке попадает прямиком на него. Когда свой снял , то как раз и обнаружил на корпусе потеки..
Разбор, прогрев монтажным феном не помог. Хотя видимых сгоревших деталей не обнаружил.. О ремонте этих блоков чето ни слуху… такое впечатление, что вымерли электронщики.. Благо выпаян AUX-in да ТВ есть.. пока так и катаюсь, никак не заеду на розборку за другим блоком.. Если найдешь новую инфу – свисти. Буду признателен.
Кстати купил себе БМВ Сканер 1.4.0 разблокировал ТВ в движении. Если кому нада – могу помочь соклубникам. Обращайтесь. Правда стал папой недавно и времени вообще нет(((
 
разблокировал ТВ в движении
c какой целью?
Правда стал папой недавно
очень веский повод заблокировать его назад
 
Ну у меня на него ничего не капает, все сухо, никаких следов, есть знакомый электронщик от природы попробую ему отдать, мож починит)если что отпишусь. А по поводу ТВ в движении у меня давно разблокирован и ничем не мешает, потому что в дороге его редко врубаю, и то не я, а пассажиры..
 
ну да. Для пасажиров и разблокировал. А смысл иначе в нем. Есть в планах еще двд поставить. Или видео ин хотябы.
 
Вчера обнаружил что радио ловит одну волну в диапазоне АМ LW 513Кгц кажись.
SW и FM не видит напрочь. Разбор и пропая массы не помог.
Неужели нет электриков потолковее у нас? Визуальный осмотр платы не показал выгоревших , окисленый, вздутых деталей. Был подржавевший один из 3-х контактов массы на пластине которая идет через всю плату. Контакты почистил как мог и пропаял заново. Результата ноль.
Должен же быть хоть ктото шарящий в элеткронике – какой из экранированых модулей – ФМ? Стоит к нему добираться? Смотреть что там? Как и что прозвонить? Выписал маркировки микрух. Попробую по датащитам понять что где и какие есть сигналы.
1914c1e612d2b50dad951e2bd6b0f229.jpg

b55159e36582f8ae89d9226656b5749f.jpg


521d0536c5b5a08cf7bcc305eca68278.jpg


94101509b690639b3288ee98723e00fe.jpg


7714e1a285268f3457472a7e8a6710d2.jpg


a9ac6b3c51c2924b7bbd2f05ef837386.jpg
 
Должен же быть хоть ктото шарящий в элеткронике
кому должен?
 
Поскольку все другие источники работают, решил обрезать нафиг ноги TDA7310 от неработающего ФМ и впаять на вход блютуз адаптер. 5В для его питания взять с платы (там есть. находил) в результате получим громкую связь на любой мобильник + беспроводной мп3 плеер или радио с телефона. Отпишусь как дойдут руки. Нужно прикупить пару конденсаторов.
 
Поскольку все другие источники работают, решил обрезать нафиг ноги TDA7310 от неработающего ФМ и впаять на вход блютуз адаптер. 5В для его питания взять с платы (там есть. находил) в результате получим громкую связь на любой мобильник + беспроводной мп3 плеер или радио с телефона. Отпишусь как дойдут руки. Нужно прикупить пару конденсаторов.

И получим неработающий штатный телефон (если он есть)
 
И получим неработающий штатный телефон (если он есть)

почему это? TDA7310 имеет несколько входов. от ТВ блока, телефона, если есть -ченжера. и радио АМ и ФМ.
если я обрежу одно из радио - остальные будут работать.
 
почему это? TDA7310 имеет несколько входов. от ТВ блока, телефона, если есть -ченжера. и радио АМ и ФМ.
если я обрежу одно из радио - остальные будут работать.
Привет всем! Так дело и не сдвинулось дальше? Как успехи?
 
у меня было похожее , места пропайки массы радомодуля пропаял и уже год как тьфу тьфу тьфу ! паял как на фото
View attachment 298407
 
Привет всем! Так дело и не сдвинулось дальше? Как успехи?
Отпишусь как сделаю.
Заказал блютуз на ебее. На микрухе вход АМ работает. ка кпридет буду паять. Хотя щас отложил радио т.к shit happens и нужно ментяь заднее крыло.
mentOFF, массу пропаивал – не помогло. да и звук от ТВ без укоризненый. Есть подозрение на выгоревший чип на плате сразу возле разъома антены. но пока не до радио.
 
Back
Top