• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

Нужен совет, резистор доп. вентилятора радиатора е34

trenur

Разборка
Joined
Mar 29, 2015
Messages
246
Город
Киев
Народ накрылся резистор дополнительного вентилятора охлаждения радиатора на е34, цена на аналогичный Bosh 3134503020 пугает, может кто посоветует какие на сегодняшний день есть варианты подешевле заменить с других авто, или как спаять с каких то советских? + Вопрос правильно ли я понял что на резисторе должно быть сопротивление 0,5 или 0,6 Ом на 85-100 Ватт?
 

Attachments

  • a0ebd38s-960.jpg
    a0ebd38s-960.jpg
    103.4 KB · Views: 30
Собі на е39 ставив від вентилятора охолодження мотора VW Transporter T2. Все працює вже рік, різницю в роботі між оригіналом не відчув. Ціна питання 10 грн. :)
 
А можна будь ласка силочку де можна купить ))) Буду вдячний!
 
Купляв у знайомого б/у, в нього був колись T2. Таких нових напевно що немає. Цей резистор залитий спеціальною термостійкою резиною, щоб не обпектись.
 
Підозріваю що на розборках його ціна буде теж не дуже приемною. Він схожий на той що на фото?
 

Attachments

  • ms-143449.jpg
    ms-143449.jpg
    24.3 KB · Views: 59
Судя по всему 0,5-0,6 Ом, а мощность лучше 100 Вт, потому как судя по размеру родного резистора он на 50 Вт и работает на пределе. Вот неплохое решение вопроса
213330326.jpg
 
Посмотрел на цену этого Боша и просто офигел - цена сраного резистора :shok:
 
Про пружину с нихрома тоже уже прочитал, больше всего к этому варианту и склоняюсь, резистор на фото выше в Украине в продаже не попадался да и цена его все ровно не укладывается в голове с обычным резистором:facepalm: Проблема тока где раздобыть пол метра нихромового провода 2 мм, может у кого в Киеве завалял ненужный кусочек.
 
Є такий інтернет магазин VORON ось посилання http://voron.ua/catalog/019081
Які саме резистори я брав вже не памятаю, але все встановив все працює, правда я їх виніс з самого вентилятора, вони у мене зараз встановлені у воздуховоді правої ноздрі.
Перший раз були замінені і встаноалені на штатне місце за зиму просто погнили і весною довелось міняти, а післявстановлення у воздуховод вже 2рік працюють.
 
Когда то поставил себе пружину из нихрома, тупо навили вокруг палки диаметром 30мм, вентилятор перемалывал воробья и не поперхнулся, и еще бонус, пружина лучше охлаждается.
 
Всем спасибо за советы! не получится вариант с нихромом поставлю этот http://voron.ua/catalog/025154
Уже год у меня на Е39 такие резисторы работают. С нихромом даже не заворачивайтесь.
 
а у меня вот такой 7 лет на Е39 отработал и авта продалась с этой пружиной
DSCN2117.jpg
 
Резистор должен быть закрытого типа. Нихромовые проволки можно ставить, но это небезопасно. По этой причине оригинал идет закрытого типа. Я за алюминиевый резистор 100вт 0,47 Ом - это надежно.
 
Купил алюминиевый в вороне 100 ватт 0,47 ом 90 гривен в принципе терпимо, взял старый резистор разломал достал алюминиевый хомут и в него зажал новый резистор все стало хорошо на тоже самое место, контакты на резисторе немного доросклепал и просверлил в них дырки под небольшие болты, крепления получилось неплохое и без пайки, пока все работает дальше видно будет.
 

Attachments

  • P7122002.jpg
    P7122002.jpg
    616.9 KB · Views: 37
  • P7122003.jpg
    P7122003.jpg
    535.9 KB · Views: 46
А температуру резистора не пробовали при работе вентилятора на 1-й скорости? Хотя бы пальцем :) Очень интересно.
 
Пробовал)))))))) Очень холодный:biggrin:
 
Значит, можно попробовать туда поставить и 50Вт резистор. Но это все при условии, что вентилятор новый, смазанный и т.д. По мере износа вентилятора ток потребления будет возрастать и соответственно на резисторе выделяться больше тепла. Это размышления вслух.
 
Back
Top