Нужна помощь в планировании первого автопутешествия!

123andrej

Пользователь
Joined
Oct 9, 2014
Messages
83
Город
Херсон
Доброго времени суток, уважаемые однофорумчане!
Планирую летом поездку на своем любимом авто в Белоруссию, может дальше в Прибалтику…. Подскажите, как лучше заезжать в Белоруссию - через Западную Украину или Чернигов???
Что есть в Белоруссии интересного посмотреть с семьей (сын 8 лет), кроме Бреста и Минска?
Я так понимаю, что для возможного посещения Прибалтики лучше брать Грин-карту для Европы и расстонировать передние боковые стекла?
Заранее спасибо!
 
Я так понимаю, что для возможного посещения Прибалтики лучше брать Грин-карту для Европы и расстонировать передние боковые стекла?
Заранее спасибо!

Без страховки не пустіть, перевіряють. З тонуванням може пощастити, але навряд, чув що на кордоні з Польщею дивляться прискіпливо.
 
Что есть в Белоруссии интересного посмотреть с семьей (сын 8 лет), кроме Бреста и Минска?

Если вы не застали СССР, то как раз посмотрите как он выглядит....)
 
Совок я застал.... но в юном возрасте....
Для первой вылазки за бугор, да еще и на авто, думаю Белорусь пойдет, а там Прибалтика... Скандинавия.....
Так откуда лучше заезжать - через Западную Украину или Чернигов???
 
Совок я застал.... но в юном возрасте....
Для первой вылазки за бугор, да еще и на авто, думаю Белорусь пойдет, а там Прибалтика... Скандинавия.....
Так откуда лучше заезжать - через Западную Украину или Чернигов???

А сразу в ЕС чего не хотите!?
По слухам дороги в РБ отличные, для транзита в Прибалтику хорошо (кстати платные и жесткие ПДД у Бацьки)
Вам из Херсона логичней через Чернигов наверное.
 
да сразу в ЕС стремно как-то.... первый раз за кордон, да еще и на авто... думаю для пробной поездки русскоговорящие страны самое оно... тем более, что из Прибалтики можно на паром и в ЕС!
 
Всем привет, подскажите кто в курсе.
Можно ли на машину в Европу, если она полностью в пленке. Машина черная, а пленка белая, или надо снимать ?
Спасибо
 
У Німеччині колір машини нікого не хвилює, можна її фарбувати/клеїти скільки завгодно.
У Польщі зміну кольору треба реєструвати у "МРЕВ" і страховій компанії протягом 30 днів після перефарбування. Тобто теоретично поляки можуть придовбатися, але навряд.
Я би написав звернення до прикордонників країни, кордон якої зібрався перетнути.
 
У Німеччині колір машини нікого не хвилює, можна її фарбувати/клеїти скільки завгодно.
У Польщі зміну кольору треба реєструвати у "МРЕВ" і страховій компанії протягом 30 днів після перефарбування. Тобто теоретично поляки можуть придовбатися, але навряд.
Я би написав звернення до прикордонників країни, кордон якої зібрався перетнути.

Я хочу ехать через Польшу, в Чехию и Австрию.
Спасибо, попробую написать полякам )
 
да сразу в ЕС стремно как-то.... первый раз за кордон, да еще и на авто... думаю для пробной поездки русскоговорящие страны самое оно... тем более, что из Прибалтики можно на паром и в ЕС!

Без обид, сидите дома...)
 
Не надо бояться ехать в ЕС! Что Польша, что Венгрия, что Румыния - очень дружелюбно и без проблем!
А уж на Беларусь (не хочу ребят обидеть, но такое у меня сложилось мнение после декабрьской поездки в Брест) я бы первую поездку не тратил!
 
Советую первую поездку спланировать в Будапешт! Сам этой весной первый раз ехал на машине в турне по Европе. Маршрут был такой Киев—Мукачево— Будапешт—Вена—Мюнхен—Берлин—Прага—Братислава—Кошице—Киев. Ехал с женой,тещей и сыном 2.2года.
Границу с Венгрией переходил в Берегово. Венгры весьма дружелюбны, Будапешт великолепен и во многих ресторанчиках и магазинах понимают и говорят на русском.
При себе иметь грин кард и загран паспорта(либо виза либо биометрика) и обязательно медицинскую страховку на всех кто в машине. Так же сразу же на первой заправке купить Виньетку. Даёшь тп , чтобы номера правильно вписали в базу и говоришь срок действия виньетки. Она электронная и находится в базе, но чек не выбрасывай...так как могут проверить.
А Беларусь лучше отложить на потом как нибудь и не портить себе отпуск!
 
А по дороге в Будапешт можно заехать в Ньередгаза, там аквапарк на термальных источниках (есть клевый лягушатник для маленьких) и один из самых больших в Европе зоопарков))
 
Спасибо за предложение Будапешта! Я так понимаю, что передние дверные стекла лучше растонировать?
 
Спасибо за предложение Будапешта! Я так понимаю, что передние дверные стекла лучше растонировать?

Да, ибо вероятность 50/50 попасть.
 
+1 к Будапешту как к первому путешествию, по тонировке, ездил на Новый год в берегово на границе спросили сертификат показал и все)
 
После поездки в РБ может пропасть желание ездить куда-либо еще... Очень неоднозначные погранцы, нюансы с девайсом для платных дорог (ничего страшного, но нужно знать). Смотреть имхо особо нечего, по крайней мере по дороге на Вильнюс. Дороги в РБ слишком идеализируют, мне вот не очень понравились - заметные волны, местами выбоины. А ремонтируют их без особой изобретательности, могут пустить в объезд через размытую грунтовку, было такое в конце прошлого года. Разница в прохождении таможни в сравнении с Польшей/Венгрией/Литвой очень велика, и явно не в пользу белорусов.
 
Маршрут по Украине до границы с Венгрией надо планировать с учетом состояния дорог.
Варианта 2:
1. Херсон-Киев-Львов-граница (Мукачево)
2. Херсон-Умань-Винница.... до Львова, а потом на Мукачево.
Я так понимаю, что Киев-Львов еще жива после Евро-2012, а вот если через Винницу и дальше.... то можно собрать полную коллекцию ям на дороге.
Что скажете?
 
Однозначно вариант 1!
Дорога Киев-Львов живая. А вот Львов - Мукачево, в горной местности убилась крепко ((
 
Я так понимаю, что Киев-Львов еще жива после Евро-2012,

Да, нормально еще, три дня назад как ехал по ней.
 
Маршрут намечен: Херсон-Умань(ночевка, посещение парка)-Киев-Житомир(ночевка)-Ровно-Львов-Мукачево(ночевка, пересечение границы в Берегово)-Ньиредьхаза-Будапешт. Ну и обратно по нему же....
Для пересечения границы нужны паспорта, Грин-карта, подтверждения брони на костяшки в Венгрии - это понятно!
Страховки на семью нужны (мед/туристическая или как она там называется)??? Подтверждение финансового состояния??? - наличка или выписка из банка по счету?
Где лучше менять валюту и на какую лучше (Евро или форинты)?
И не будет ли проблем на границе, если авто зарегистрировано на жену?
Спасибо!
П.с. Если где-то туплю, то прошу сильно не пинать.... одноклубники все-таки!
 
Страховки на семью нужны (мед/туристическая или как она там называется)???
так, медична страховка для подорожі. У страховій знають що це. Купували недавно у кіоску біля кордону, щось типу 60 грн на тиждень було.
Ну це страховка "для галочки", щоб впустили до ЄС. Так щоб було реально домогтися якихось виплат у разі чого, то щось інше треба шукати.

Подтверждение финансового состояния??? - наличка или выписка из банка по счету?
Так а ви з готівкою, чи з карткою їдете? Я би взяв готівку, з нею простіше і якраз на кордоні можна показати.

Где лучше менять валюту и на какую лучше (Евро или форинты)?
Я б взяв євро, а на місці поміняв на форінти. Дізнався завчасно де обмінники шукати і яким приблизно має бути курс.


И не будет ли проблем на границе, если авто зарегистрировано на жену?
Ну вона ж з вами поїде? Тоді нема проблем.


І ще проштудіювати це: https://autotraveler.ru/hungary/#.Wqg4AHXWxpg
 
Венгерскую виньетку можно купить заранее на сайте. Достаточно ее распечатать на листе.
 
Маршрут намечен: Херсон-Умань(ночевка, посещение парка)-Киев-Житомир(ночевка)-Ровно-Львов-Мукачево(ночевка, пересечение границы в Берегово)-Ньиредьхаза-Будапешт. Ну и обратно по нему же....
Для пересечения границы нужны паспорта, Грин-карта, подтверждения брони на костяшки в Венгрии - это понятно!
Страховки на семью нужны (мед/туристическая или как она там называется)??? Подтверждение финансового состояния??? - наличка или выписка из банка по счету?
Где лучше менять валюту и на какую лучше (Евро или форинты)?
И не будет ли проблем на границе, если авто зарегистрировано на жену?
Спасибо!
П.с. Если где-то туплю, то прошу сильно не пинать.... одноклубники все-таки!

Ну мой совет такой!
Херсон-Киев-Ровно(ночевка в София на окружной)-Львов-Берегово-Венгрия.
Умань(еще насмотритесь) и Житомир ловить нечего, можно на обратном пути!!! Хотя после Будапешта, вас туда даже не потянет ))) Гарантирую ))
У меня за 4 раза на венгерской таможне ни разу не спросили про бронь или фин состояние...Возможно правда из-за того, что был на Х6М Ф86.
По валюте...лучше ехать с дебетовой картой и рассчитываться в осноной массе только ей. Можно махнуть евро или доллар в обменках но немного, так как дурят нашего брата на обмене...при обмене смотреть на процент комиссии.
 
Back
Top