Опытные спортсмены, помогите советом)

M5Proud

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
7,008
Age
43
Страна
Украина
Город
Киев
Столкнулся с одной не совсем для меня приятной ситуацией.

Вводная:
В начал 2000 занимался качалке, много бегал, ездил на велосипеде и ваще был в хорошей физическийо форме.
Потом забросил, а после аварии и вовсе стал мало шевелиться.

Сейчас занялся собой - нанял персонального тренера.

Три тренеровки в неделю, по полтора часа примерно.
В основном кардио.

Суть проблемы. В момент высоких кардио-нагрузок начинает сильно болеть голова. Меряю пульс - больше 130.
Т.е. скачет давление.

Как решить?
Сильно резко нагрузки даю? Кто сталкивался в своей практике с таким?
 
Алексей Вам ответ должен дать кардиолог,после обследования под нагрузкой, а опыт спортсменов тут дело десятое...Не дай Бог есть проблема в сосудах головы...
 
Ну так меняй тренинг на железяки...результат не хуже будет
 
Ну так меняй тренинг на железяки...результат не хуже будет
Боже упаси, повышенный пульс это не проблема, а вот когда в голову стучит-это не есть гуд. К кардиологу надо или полное обследование лучше, до нагрузки, после. Возможно проблема не в моторе, а в пропускойной способности сосудов. Имхо
 
Ну так меняй тренинг на железяки...результат не хуже будет

К сожалению железяки не гарантия безопастности сосудов, особенно выполняя базу с нормальными весами давление может прыгнуть молниеносно
 
Сначала кардио подгоняют перед железом, если кардио барахлит-нельзя к железу. Заниматься можно то, вопрос насколько хватит организма.
 
В момент высоких кардио-нагрузок начинает сильно болеть голова. Меряю пульс - больше 130.
Цель нагрузок? Сброс веса?
На сколько мне известно, процесс сжигания калорий как раз наиболее эффективно происходит при пульсе более 130..... Попробуй сбросить скорость, понаблюдай за своим состоянием.
"занялся собой" - может резкий с старт в диете вместе с нагрузками в спорт-зале. Ешь как?
 
Сбавь нагрузки. Дышишь как? Может всю тяжесть при выполнении упражнения в голову переносишь, а не на правильный вдох-выдох. Что твой инструктор говорит по этому поводу?
 
Из врачей первый шаг - невролог.
 
Столкнулся с одной не совсем для меня приятной ситуацией.

Вводная:
В начал 2000 занимался качалке, много бегал, ездил на велосипеде и ваще был в хорошей физическийо форме.
Потом забросил, а после аварии и вовсе стал мало шевелиться.

Сейчас занялся собой - нанял персонального тренера.

Три тренеровки в неделю, по полтора часа примерно.
В основном кардио.

Суть проблемы. В момент высоких кардио-нагрузок начинает сильно болеть голова. Меряю пульс - больше 130.
Т.е. скачет давление.

Как решить?
Сильно резко нагрузки даю? Кто сталкивался в своей практике с таким?

Качалку знаешь, сейчас в основном кардио....ЗАЧЕМ и ЧТО делает инструктор кроме как деньги вытягивает?... Сорри за риторический вопрос не по теме.
 
К сожалению железяки не гарантия безопастности сосудов, особенно выполняя базу с нормальными весами давление может прыгнуть молниеносно
Нафига Лехе база?Поначалу пусть на изоляции привыкнет...а уж потом можно и к базе приступить через пару месяцев.
Да и в начале делать с "нормальными весами" не получится.зато интенсивность ниже...

ПыСы-у меня на кардио пульс 150 и жив,голова болит только при отсутствии углеводов и при неподходящих витаминах
 
Нафига Лехе база?Поначалу пусть на изоляции привыкнет...а уж потом можно и к базе приступить через пару месяцев.
Да и в начале делать с "нормальными весами" не получится.зато интенсивность ниже...

ПыСы-у меня на кардио пульс 150 и жив,голова болит только при отсутствии углеводов и при неподходящих витаминах
Леша указал ,что в момент повышения нагрузки СИЛЬНО начинает болеть голова,тут лучше перестраховаться и продиагностироваться у врача,с сосудами головы шутки плохи. Любые другие предположения это риск и самолечение, база или изоляция это уже все детали которые будут нужны когда врач скажет что с сосудами все ок.
 
Леха, ты меня удивил. Ты знаешь, что такое инсульт? И овощ на всю оставшуюся жизнь? Ты сдурел? Нашел где вопросы задавать. Вон, на медгородке МРТ недорого. Телефон дать? Ты же, вроде, не Иванов, да и не 20 лет уже...
 
Цель нагрузок? Сброс веса?
На сколько мне известно, процесс сжигания калорий как раз наиболее эффективно происходит при пульсе более 130..... Попробуй сбросить скорость, понаблюдай за своим состоянием.
"занялся собой" - может резкий с старт в диете вместе с нагрузками в спорт-зале. Ешь как?

Да, цель нагрузок - сброс веса и общий тонус организма.

Тренер... ну как вам сказать... с одной стороны он тренер, а с другой - он тренер в Калуше...
потому каких-то глубоких системных знаний у него нет.
но мне это и не надо, я вроде бы имею опыт, просто мне нужен как бы надсмотрщик))) что бы я не волынил нелюбимые упражнения, я очень... нет, ОЧЕНЬ ленивый)))
 
Да, цель нагрузок - сброс веса и общий тонус организма.

Тренер... ну как вам сказать... с одной стороны он тренер, а с другой - он тренер в Калуше...
потому каких-то глубоких системных знаний у него нет.
но мне это и не надо, я вроде бы имею опыт, просто мне нужен как бы надсмотрщик))) что бы я не волынил нелюбимые упражнения, я очень... нет, ОЧЕНЬ ленивый)))

Это стандартное явление, начинать всегда тяжело, вернее возвращаться к былой форме. Сам зашился сейчас, на 5 кг за полторы недели похудел, главное целью задаться
 
Это стандартное явление, начинать всегда тяжело, вернее возвращаться к былой форме. Сам зашился сейчас, на 5 кг за полторы недели похудел, главное целью задаться

Макс, та я ж не спорю... Чего ж так плохо-то? После первой тренировки была рвота... Была бы, если бы было хоть что-то в желудке...
 
Макс, та я ж не спорю... Чего ж так плохо-то? После первой тренировки была рвота... Была бы, если бы было хоть что-то в желудке...
Значит дорвался сразу. Без фанатизма, Леш. Втянуться надо, организм сердце к нагрузкам приучить, а потом фанатеть
 
Макс, та я ж не спорю... Чего ж так плохо-то? После первой тренировки была рвота... Была бы, если бы было хоть что-то в желудке...

Все понятно. Резкий старт и сильное углеводное голодание. Да без углеводов голова на диване может болеть, а не после нагрузок. )) А то что рвать хотелось, то тебя нагрузил твой инструктор по полной программе. Сбавляй обороты как в треннинге, так и с нежрачкой.
 
Last edited:
Мне давно нравится анекдот: "Вася на тренировке выпил восемь банок энергетического напитка и уехал домой на велотренажере".
 
KGB_SSSR, у меня в апреле начались проблемы с давлением, выносливость и так была не очень.
Врачи, обследование, лечение, контроль давления, пульсометр и кардио при пульсе 120 очень улучшили ситуацию, причём довольно быстро.
Как парни написали, у тебя глубокая детренированность. С учётом возраста, аварии и т.д., не стоит загонять сердце под руководством тренера.
Начни с тестирования сердечно-сосудистой системы, сходи к докторам. Если всё не страшно, приступай к укреплению сердца - прогулки на дорожке с пульсом 120-125 длительностью до 40 минут, по мере адаптации можешь добавлять ходьбу в уклон до пульса 130 с удержанием его минут 5-10, потом остаток прогулки - плавное снидение пульса до 120-125.
Хороший показатель прогресса сердца - пульс покоя после пробуждения не вставая. Я за три месяца описанных занятий снизил пульс покоя с 74 до 49 ударов в минуту.
Параллельно стоит делать разминку / заминку без веса, чтобы подготовиться к последующим тренировкам. Бодибар и барби-гантельки на следующей стадии помогут вспомнить технику выполнения, а потом уже и втягываться в тренировки можно.
Помни, что тебе не надо олимпийский рекорд через месяц ставить и на кону твоё здоровье и самочувствие.
 
Кстати, Лехина ситуевина ярко подтверждает мои давние слова про квалиФЕЙКацию всяких тренеров и инструкторов в наших залах. Бабло онли, блеать.
 
Falcon, ну так основной критерий хорошего тренера - шоб сам был здоровый и суровый, гонял до крепатуры.
Так и тянут с круглыми спинами, делают всякую аццкую куйню без контроля давления и пульса.
Я прозрел, когда в планке в начале восстановления увидел на пульсометре 211. А что было с пульсом при тяжёлых нагрузках раньше?
 
А у самого тренируемого мозги должны быть???? Или не обязательно???
 
Саш, должны. Но раз тренер, то он же лучше знает. А начнёшь спорить или задавать неудобные вопросы - пошлёт. Было такое дело...)
Сча на время взял моложого тренера поставить технику работы с гирями, дык хоть слушает клиента. Правда один фиг потом всё по-другому делать буду.
 
посоветуйте пульсометр, кстати.
 
Я долго курил инет и решил, что мне нужен с датчиком на груди и цифровым каналом связи, чтобы не было наводок от беговых дорожек.
Потом просто искал подешевле. Купил Сигма спорт в веломагазине по акции за 550 грн. Модель не помню, из функций - расчёт зон пульса и звуковой сигнал при выходе пульса за пределы зоны, считает средний пульс и калории, одна из зон пульса устанавливается вручную (поставил вместо режима FIT буквально вчера).
Из неудобств - долго просыпается (не видит пыльс с датчика), датчик лежать на груди мешает. В целом очень доволен.
 
херассе экипировка...а на дорожке пульсометра мало?
 
херассе экипировка...а на дорожке пульсометра мало?

+1 Корж, у тебя и вес кг 70 наверное. Зачем? Просто интересно. ))
 
Я начинал заниматься в зале в состоянии полной детренированности, между подходами отдыхал до 5 минут, восстанавливая дыхание, пульс, в голове колокола бамкали и штормило.
На дорожке пульсометр есть, а когда во время высокоинтенсивного кардио без дорожки или силовых я захожу за 180 ударов в минуту, хочется вовремя об этом знать. Я пожил пару месяцев с давлением 140\80, после чего и купил пульсометр. Отдыхал по нему, останавливал повторы по нему. Удобно, можно оценить нагрузку.
Вешу сейчас 76 кг, когда пришёл в зал, весил 68 с примерно тем же % жира, на пике массонабора весил 82 кг с чуть большим процентом жира.
 
Эх... Мне бы это давление 140/80...
 
Back
Top