• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E36 ] Отсутствует напряжение в шине I-Bus

jsn

Пользователь
Joined
Jan 25, 2012
Messages
45
Город
Киев
Парни,может кто знает, подскажите:
купил адаптер для подключения кнопок на мульти-руле к магнитоле Alpine. Руль подключал как пишут умные люди на форумах :) на выходе из контактного кольца руля:
1- коричневый - земля « - » (вход)
2- фиолетовый - « + » (вход) подаётся в первом положении ключа (5А)
3- чёрный - сигнал кнопок круиза (выход)
4- белый - i-bus (выход)
5- пусто
6- синий - сигнал на гудок (выход)

Подключил все как написано, 2-ой на бело-фиолетовый. 4-ый на 7 пин разъема магнитолы.
Управление круиз-контроля работает нормально с кнопок на руле, подсветка кнопок также светится.
А вот управление мафоном не фурычит.
Вычитал, что в обычном режиме в шине I-Bus шины должно быть напряжение от 7 до 12 вольт. При нажатии кнопки на руле должно проседать на 2 Вольта на короткий промежуток времени.
Тестирую у себя - 0 В. Причем как в желтом проводе на 7-ом пине штатной магнитолы, так и в 4-ом проводе с шлейфа руля.

В чем может быть проблема? Почему нет напряжения I-bus?
Предохранитель (вроде №33) я проверил. Машина 97 года, круиз с завода, вроде i-bus должен быть...
 
Какое отношение имеет круиз к шине I-Bus...!???
Проверяйте 7 вольт на гребенке под вещевым ящиком.
 
Проверяйте 7 вольт на гребенке под вещевым ящиком.

подскажите, на какой именно гребенке? спасибо
 
Там где провода серые с белой полоской и желтыми точками. Это айбас. Также надо уточнить момент, айбас "выходит" из приборки. При чем только "хай" приборки. У вас на авто что есть из абонентов айбас?
П.С WDS рулит. Очень советую. Там все ответы.
 
всем спасибо.
как советуют на биммерфоруме, подал питание с фиолетово-белого провода (+ при включенном зажигании) на шину I-Bus через резистор 10 кОм, все заработало.
[video]https://youtu.be/u4OshV1Lh8M[/video]
 
Колхоз рулит.
Абоненты давно разбежались!:biggrin:
 
Упс. Только сейчас заметил префикс. Откуда в е36 айбас??? Все, что я писал - к е39 относится.
 
Упс. Только сейчас заметил префикс. Откуда в е36 айбас??? Все, что я писал - к е39 относится.

в е36 по шине айбас общаются High приборная панель, телефон, оригинальная магнитола, CD-ченджер.
В моей машине этих устройств нет, но шина есть, и в нее просто нужно было подать напряжение через резистор, чтобы заработали I-Bus кнопки на руле от е39.
 
Что такое high приборка в е36?
Драйвером шины kbus(ibus) в е36 последних годов являлась магнитола, как раз для нужд ченджера и телефона.
Раз уже руль от е39, то с не большими доработками можно и круиз поднять.
 
Back
Top