• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E60/61/64 ] Парктроники - вечная проблема! Помогите разобраться.

AlxPR

Пользователь
Joined
Dec 13, 2011
Messages
100
Город
Одесса
Одноклубники, нужна помощь.
Е60 2006г. - все было нормально, пошел дождь и начала появляться ошибка PDC, прямо на ходу по несколько раз в минуту. На следующий день, ведать просохло, все нормально, работает.
Спустя около недели помыл машину, та же проблема, но потом не заработали до сих пор.
Что вижу сам:
1. Не один не "цокает" (есть в семье Е53, там не работает передний правый, остальные "цокают" - есть с чем сравнить)
2. Есть ODB кабель. INPA выдает - error 9e3b: converter supply
3. DIS - error 9e3b, кнопка next - "обмен данными и подача напряжения на блок PDC - ОК"
кнопка next - "отключите разъемы 2 и 3 от PDC" (я так понял один разъем - это передние сенсоры 12пин, второй - задние 12пин), отключил
кнопка next - "замените блок PDC"
Исходя из симптомов, и то как "умирало", вероятность выхода блока из строя - минимальная.
Блок сухой, под запаской все чисто как с завода.
Буду рад любым идеям по этому поводу.

П.С. раньше решал подобные проблемы путем поездки на СТО, но в данное время в отсутствии работы и финансов, есть уйма свободного времени)))
 
снимай и расплетай проводку. где-то "зеленка".
 
где-то провод перегнил в проводке парктроников. Обычно на самом разъеме датчика.
 
еще бывает, что коротит какой то из датчиков. В момент присутсвия ошибки по питанию, отключать по очереди датчики. на котором пропадет ошибка по питанию и начнет писаться по конкретному отстутствующему датчику - тот и виноват.
 
Подскажите, как снять парктроник (датчик) на е39? (не совсем по теме, но все же;)) Просто, у меня тоже когда сухие норм работают, как намокнут, глючить начинают((
 
Подскажите, как снять парктроник (датчик) на е39? (не совсем по теме, но все же;)) Просто, у меня тоже когда сухие норм работают, как намокнут, глючить начинают((

На е39, в отличие от е60, можно не снимать бампера. Достаточно снять молдинги, в которых стоят датчики. Первым снимается средний, потом боковые.
 
На е39, в отличие от е60, можно не снимать бампера. Достаточно снять молдинги, в которых стоят датчики. Первым снимается средний, потом боковые.
Спасибо. Сегодня попробую. Гляну, что не так.
 
Спасибо, сегодня пока снял передний бампер, так и стемнело))) визуально, все целое, все на месте. Завтра буду отключать по одному, и прозванивать.
 
еще бывает, что коротит какой то из датчиков. В момент присутсвия ошибки по питанию, отключать по очереди датчики. на котором пропадет ошибка по питанию и начнет писаться по конкретному отстутствующему датчику - тот и виноват.

В общем сегодня прозвонил все передние парктроники до разъема в багажнике, все нормально.
Отключаю жгут передних сенсоров с блока, инпа пишет - error 9e3b converter supply. Отключаю только задние сенсоры - error 9e3b converter supply, и задние и передние - error 9e3b converter supply. Пошел мучить X5ый, отключил жгут передних - инпа исправно пишет построчно, что не работают передний правый, передний средний правый и т.д.
Неужели все-таки блок поломался?
 
А плата сама не залита водичкой?
 
А плата сама не залита водичкой?

Неа, все девственно чисто под запаской. Я даже открыл, посмотрел коробочку, сухо!
 
Back
Top