Письмо погибшего в 1941 году танкиста (НЕ няшечный позитивчик)

Jive

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
133
Age
36
Город
Борисполь
Очень трогательное письмо погибающего танкиста, писавшего своей невесте...

Письмо танкиста

Спустя четверть века после войны в глухом лесу под Вязьмой был найден вросший в землю танк БТ с хорошо заметным тактическим номером 12. Люки были задраены, в борту зияла пробоина. Когда машину вскрыли, на месте механика-водителя обнаружили останки младшего лейтенанта-танкиста. У него был наган с одним патроном и планшет, а в планшете — карта, фотография любимой девушки и не отправленные письма.

25 октября 1941 г.
Здравствуй, моя Варя!
Нет, не встретимся мы с тобой.
Вчера мы в полдень громили еще одну гитлеровскую колонну. Фашистский снаряд пробил боковую броню и разорвался внутри. Пока уводил я машину в лес, Василий умер. Рана моя жестока.
Похоронил я Василия Орлова в березовой роще. В ней было светло. Василий умер, не успев сказать мне ни единого слова, ничего не передал своей красивой Зое и беловолосой Машеньке, похожей на одуванчик в пуху.
Вот так из трех танкистов остался один.
В сутемени въехал я в лес. Ночь прошла в муках, потеряно много крови. Сейчас почему-то боль, прожигающая всю грудь, улеглась и на душе тихо. Очень обидно, что мы не всё сделали. Но мы сделали всё, что смогли. Наши товарищи погонят врага, который не должен ходить по нашим полям и лесам. Никогда я не прожил бы жизнь так, если бы не ты, Варя. Ты помогала мне всегда: на Халхин-Голе и здесь. Наверное, все-таки, кто любит, тот добрее к людям. Спасибо тебе, родная! Человек стареет, а небо вечно молодое, как твои глаза, в которые только смотреть да любоваться. Они никогда не постареют, не поблекнут.
Пройдет время, люди залечат раны, люди построят новые города, вырастят новые сады. Наступит другая жизнь, другие песни будут петь. Но никогда не забывайте песню про нас, про трех танкистов.
У тебя будут расти красивые дети, ты еще будешь любить.
А я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе.
Твой Иван Колосов
(с)

 
Last edited:
Вот такие темы должны жить а не позитивчики и няшечки!!!
 
вот это вера в людях жила...
низкий поклон им.
 
Знали бы эти прекрасные люди, которые искренне верили и свою жизнь отдавали за Родину, что с ней сделают потомки...
 
Очень впечатлило, Спасибо ТС. В наше время это золотые строки.
 
Знали бы эти прекрасные люди, которые искренне верили и свою жизнь отдавали за Родину, что с ней сделают потомки...

Они это делали для тех потомков кто ценит их дела.
Уверен, что такие люди если бы перед ними опять встал выбор, сделали бы его снова не задумываясь.

P.S. Раз была создана эта тема и звучат слова благодарности значит было сделано не зря.
 
Last edited:
Они это делали для тех потомков кто ценит их дела.
Уверен, что такие люди если бы перед ними опять встал выбор, сделали бы его снова не задумываясь.

P.S. Раз была создана эта тема и звучат слова благодарности значит было сделано не зря.

Не зря конечно, я же не об этом. Обидно, что тех, кто помнит и ценит подивг этих людей все меньше и меньше.
 
аж печально стало:cray2:
 
Вечная Слава Героям Великой Отечественной Войны. Я знаю про ВОВ и потомству своему передаю инфу про наших дедов сражающихся на смерть в те годы, И всех призываю, мы нынешнее поколение воспитываем следующие, перекачайте со своей памяти хоть что то в их память про ВОВ.
 
Вечная Слава Героям Великой Отечественной Войны .низкий поклон им. Спасибо
 
Так же знаю не по наслышке Дед и Бабушка воевали, многое рассказывали, были на битве "под Сталлинградом"...
Вечная память и хвала всем отдавшим за нас свои жизни.
 
Вечная Слава Героям Великой Отечественной Войны. Я знаю про ВОВ и потомству своему передаю инфу про наших дедов сражающихся на смерть в те годы, И всех призываю, мы нынешнее поколение воспитываем следующие, перекачайте со своей памяти хоть что то в их память про ВОВ.

Это ведь не только наших дедов касается, которые за нас в той войне полегли. А сколько таких было раньше... вся наша история состоит из таких людей, которые сражались за свою страну. Поэтому и живем для детей и ради них, как жили те, о ком сейчас речь. Чтобы вырастить их достойными.
 
Подниму...
 
Спасибо еще раз.
 
Back
Top