Подготовка к поездке по Европе

да уж.. снова полезные советы по Германии
никому там тот доллар не нужен.. а особенно в небольших городках

Слышал звон да не знаю где он. :bayan:
1) Там речь шла о карточка и можно чтоб не в Евро - с любой валюты при расчёте карточкой будет конвертация в Евро.
2) Читаем пост №47
:biggrin:
 
Получили шенген мультвизу Испанскую
В понедельник подали, сегодня уже забрали. :l_moto:
Теперь нужно готовить машинку к поездке и евро закупать)
 
Подскажите кто ездил по многим странам Европы, по результату поездки какая выходит средняя цена за литр пального?) А то при моторе 4.4 нужно циферку учитывать в бюджете)
 
Речь о карточке открытой в долларах и как выгоднее, покупать здесь (тем более сейчас когда он 11.7 уже) или расплачиваться картой долларовой по конвертации VISA или Mastercard
Не смотря на существование кросс-курсов у указанных платежных систем, с нашими банками это так не работает. По факту с долларовой карты заграницей можно снять только доллары, где они есть в банкоматах. Все остальные конвертации идут через гривну. По коммерческому курсу вашего банка на день проведения транзакции банком. То есть вы сдаете банку доллар и покупаете евро. Причем транзакции проводятся очень хитро. Только в операционное время, но не всегда день в день. До проведения операции деньги блокируются по кросс-курсу. То есть если деньги уже в баксах - выгоднее всего везти наличку. Но с обменом в Европе напряжнее чем у нас. По этому надо заранее продумывать обмены. Если деньги в грн - надо или везти их на гривневой карте или сразу покупать евро.
И предупредите банк в какие дни и в каких странах будете пользоваться картой. А также уточните/откорректируйте лимиты на снятие и оплату
 
Не смотря на существование кросс-курсов у указанных платежных систем, с нашими банками это так не работает. По факту с долларовой карты заграницей можно снять только доллары, где они есть в банкоматах. Все остальные конвертации идут через гривну. По коммерческому курсу вашего банка на день проведения транзакции банком. То есть вы сдаете банку доллар и покупаете евро. Причем транзакции проводятся очень хитро. Только в операционное время, но не всегда день в день. До проведения операции деньги блокируются по кросс-курсу. То есть если деньги уже в баксах - выгоднее всего везти наличку. Но с обменом в Европе напряжнее чем у нас. По этому надо заранее продумывать обмены. Если деньги в грн - надо или везти их на гривневой карте или сразу покупать евро.
И предупредите банк в какие дни и в каких странах будете пользоваться картой. А также уточните/откорректируйте лимиты на снятие и оплату

Уже закупил наличный евро предположительно на всю поездку.
Доллар на карте.
Наличный доллар не везу

С чего вы взяли что кросс курс будет идти через гривну, если карта долларовая? Всегда в таких случаях идёт прямая конвертация т.к. это свободно конвертируемые валюты
Кроме того, уточнил у банка. Они подтвердили что конвертация будет доллар-евро. Цитирую
Из нашего банка уходит доллар по Нашему курсу ( если к примеру карта гривна ) если же у Вас доллар уходит чистая валюта и по курсу МастерКард конвертируется в Евро
 
Получили шенген мультвизу Испанскую

Чета не пойму, а как в Польшу по ней въезжать, слышал что там не так все просто, или я ошибаюсь!?
 
Чета не пойму, а как в Польшу по ней въезжать, слышал что там не так все просто, или я ошибаюсь!?

Во-первых въезжать будем через Венгрию
Во-вторых - по любой шенгенской визе можно ездить по любой стране шенгенского соглашения + Румыния и Болгария отдельно идут, хоть они не в шенгене.
 
Во-первых въезжать будем через Венгрию
Во-вторых - по любой шенгенской визе можно ездить по любой стране шенгенского соглашения + Румыния и Болгария отдельно идут, хоть они не в шенгене.

Я просто слышал что, если человек редко ездит, то должен въезжать через ту страну которая выдала визу.
Были просто случаи когда, люди открывали немецкую визу, а въезжали к примеру через польшу и их нафиг оттуда выслали (за точность деталей не ручаюсь).
А за румынию-болгарию знаю, поскольку ездил в прошлом году.
 
Чета не пойму, а как в Польшу по ней въезжать, слышал что там не так все просто, или я ошибаюсь!?
Предлагаете перепрыгнуть через всю Европу на своем автомобиле? :biggrin:
Если берете визу приграничной страны, но "въезжаете" не через неё - это не более чем, вопрос подозрительного пограничника. И при умении объяснить почему именно так, а не иначе, никаких "депортаций" никогда не будет. Если же не сможете толком рассказать, то пограничник имеет полное право заподозрить вас в визовых махинациях и, как максимум, не разрешить въезд.
 
Предлагаете перепрыгнуть через всю Европу на своем автомобиле? :biggrin:
Если берете визу приграничной страны, но "въезжаете" не через неё - это не более чем, вопрос подозрительного пограничника. И при умении объяснить почему именно так, а не иначе, никаких "депортаций" никогда не будет. Если же не сможете толком рассказать, то пограничник имеет полное право заподозрить вас в визовых махинациях и, как максимум, не разрешить въезд.

Так отож, пограничники всякие бывают, исключать такой вариант развития событий нельзя.
 
Так отож, пограничники всякие бывают, исключать такой вариант развития событий нельзя.

Ну а как люди ездят по всей Европе?) Либо по стране первого въезда берут визу, либо страны где предположительно будут дольше всего. А там как получится)
 
Так отож, пограничники всякие бывают, исключать такой вариант развития событий нельзя.
Ну преувеличивать тоже не нужно. Если у вас виза выдана страной, с которой у Украины нет общих границ, то абсолютно всё равно, въезжать в Польшу, Словакию или Венгрию. Можно даже сделать страной первого въезда Грецию и Италию, если очень захотеть (на пароме). При этом ни одного вопроса у пограничников не возникнет в принципе. Ну или только в случае, если вы обладаете подозрительной физиономией :)
И даже если была бы польская виза, венгерским пограничникам можно элементарно рассказывать любые небылицы про изменившийся маршрут. Главное, делать это с уверенностью в словах и глазах, а это дано, увы, не каждому.
И на нарушение "правила первого въезда" обычно закрывают глаза. Гораздо жёстче реагируют на не соответсвие цели выдачи визы вашим рассказам.

Мне же парил пограничник-румын, что мол я уже использовал единственный въезд шенгенской визы, когда въезжал в Румынию (ЕС, но не шенген). Пришлось немного подискутировать и проблема исчезла. А ведь её вообще не должно было быть. Другой более робкий турист имел бы кучу проблем на моем месте.

Так что пересечение границы - это всегда лотерея, ведь пограничники законно могут отказать во въезде без объяснения причин. Однако, шансы проиграть в эту "лотерею" очень и очень малы, если вы честны и не преследуете незаконных целей.
 
2 bpew

Не надо так все расжевывать, я тоже границы иногда пересекаю, и стараюсь исключить по максимуму ситуации когда проехав пол страны, тебе начинают парить мозг на границе.
Я попал на румынской границе на каких то чертей, которые 8 машин мурыжили 4 часа, тупо придираясь ко всему, чуть ли не сигареты поштучно пересчитывали, все планы спутали.
 
Во-первых въезжать будем через Венгрию
Во-вторых - по любой шенгенской визе можно ездить по любой стране шенгенского соглашения + Румыния и Болгария отдельно идут, хоть они не в шенгене.
не буду говорить, как на сегодняшний день ведут себя Венгры, но когда то Венгры не пускали машины с открытыми визами Словакии и Польши. и отправляли поток назад. Так что, Дима правильно говорит относительно подготовки к всяким вопросам от погранцов)
 
Подскажите кто ездил по многим странам Европы, по результату поездки какая выходит средняя цена за литр пального?) А то при моторе 4.4 нужно циферку учитывать в бюджете)
Я пользуюсь этим сайтом http://www.energy.eu/fuelprices/

2 bpew

Не надо так все расжевывать, я тоже границы иногда пересекаю, и стараюсь исключить по максимуму ситуации когда проехав пол страны, тебе начинают парить мозг на границе.
Я попал на румынской границе на каких то чертей, которые 8 машин мурыжили 4 часа, тупо придираясь ко всему, чуть ли не сигареты поштучно пересчитывали, все планы спутали.
Это не новость, особенно они любят "любить" едущих в Болгарию через Рени-Галац
 
2 bpew
Не надо так все расжевывать, я тоже границы иногда пересекаю, и стараюсь исключить по максимуму ситуации когда проехав пол страны, тебе начинают парить мозг на границе.
Я попал на румынской границе на каких то чертей, которые 8 машин мурыжили 4 часа, тупо придираясь ко всему, чуть ли не сигареты поштучно пересчитывали, все планы спутали.

Не нужно принимать всё на свой счёт и искать тайный смысл там, где его нет. Я это не вам лично "разжевываю", а просто подаю подробную информацию для всех читателей. Цитата из вашего поста использована только для установления логической связи. Никакого отношения "мурыжение" румынами, которые явно собирали в тот момент на свадебный подарок своему коллеге и первым въездом в "правильную" страну нет.

Статья 5

Государство-член, компетентное рассматривать ходатайство и принимать по нему решение

1. Государством-членом, компетентным рассматривать ходатайство о предоставлении единой визы и принимать по нему решение, является:

а) государство-член, территория которого выступает единственным местом назначения поездки (поездок);
b) если поездка включает несколько мест назначения, – государство-член, территория которого выступает основным местом назначения поездки (поездок) с точки зрения продолжительности или цели пребывания, или
c) если основное место назначения не может быть определено, – государство-член, через внешнюю границу которого ходатайствующее лицо намеревается осуществить въезд на территорию государств-членов.

2. Государством-членом, компетентным рассматривать ходатайство о предоставлении единой визы в целях транзита и принимать по нему решение, является:
a) в случае транзита по территории только одного государства-члена – соответствующее государство-член, или
b) в случае транзита по территории нескольких государств-членов – государство-член, через внешнюю границу которого ходатайствующее лицо намеревается начать транзит.

3. Государством-членом, компетентным рассматривать ходатайство о предоставлении визы для транзита через аэропорт и принимать по нему решение, является:
a) в случае транзита только через один аэропорт – государство-член, на территории которого расположен транзитный аэропорт, или
b) в случае транзита через два или большее число аэропортов – государство-член, на территории которого расположен первый транзитный аэропорт.

4. Государства-члены сотрудничают между собой в целях недопущения такой ситуации, когда рассмотрение ходатайства и принятие по нему решения не может осуществляться ввиду того, что государство-член, которое является компетентным согласно параграфам 1 – 3, не присутствует или не представлено в третьей стране, где ходатайствующее лицо подает свое ходатайство в соответствии со статьей 6[43].

По этому, если человек въезжает в шенген не в ту страну в которую подавался, у пограничника возникает автоматом вопрос "А почему?", и любое невнятное объяснение - прямая дорога к запрету въезда из-за подозрения в махинациях.
В визовом кодексе ЕС нет нормы о запрете при въезде "не туда" и "не так".
 
в прошлом году ехал в Германию с немецкой визой, въезжал через Польшу. На границе - стандартные вопросы, что везем, куда, и цель?
может повезло?...
 
в прошлом году ехал в Германию с немецкой визой, въезжал через Польшу. На границе - стандартные вопросы, что везем, куда, и цель?
может повезло?...

А какие ещё вопросы должны были возникнуть?)
 
А какие ещё вопросы должны были возникнуть?)
Ну если бы я был сторонником ПР, то наверное ждал бы от пограничника вопроса: "Что вы делаете сегодня вечером?" :biggrin::biggrin::biggrin:
Сорри, не удержался :)
 
А какие ещё вопросы должны были возникнуть?)
Виза оформлялась для перелета на самолете в Германию. :biggrin:
 
Подскажите пожалуйста по такой ситуации
Планируем поездку по многим странам Европы на своём автомобиле.
БОльшую часть времени планируем провести в Германии, соответственно и визу как я понимаю лучше тамошнюю оформлять. Но как вариант и польскую т.к. въезд будет скорее всего через Польшу.
Отсюда вопрос. Какие шансы получить шенген типа 90/180 дней чтобы хотя б пару месяцев поколесить по Европе если
1) Мы молодые
2) Жена безработная.
3) Я ЧП, но в этом году деятельность не вёл вообще.
4) Всё имущество не на мне)

Но
1) Едем на своём авто
2) Могу закинуть любую нужную сумму в банк на счёт физ лица для справки (как я понял многие хотят выписку с движением по счёту? А там шишь будет т.к. я уркоинским банкам не доверяю больше))
3) БОльшая часть страниц паспортов использована штампами разных стран, ещё есть вырезанные страницы с ранее отъезженными визами европейскими
4) Могу забукать (оплатить) бОльшую часть отелей сразу.
?
Что кто посоветует делать в данном случае, куда подаваться?
Заранее спасибо

90/180- врядли, скорее простую туристическую. Если больше времени будете в Германии- делайте только немецкую визу, ни в коем случае ни польскую (разве что в Польше будете столько же, сколько и в Германии). Но, учитывая вышеперечисленное Вами, будет непросто, т.к. есть нюансы...

Мы с женой в прошлом году как раз такую поздку сделали, причем у жены был в паспорте вообще первый шенген.

Если заинтересует- расскажу в личку подробнее.
 
в прошлом году ехал в Германию с немецкой визой, въезжал через Польшу. На границе - стандартные вопросы, что везем, куда, и цель?
может повезло?...

Также ехал и такие же вопросы были.
 
90/180- врядли, скорее простую туристическую. Если больше времени будете в Германии- делайте только немецкую визу, ни в коем случае ни польскую (разве что в Польше будете столько же, сколько и в Германии). Но, учитывая вышеперечисленное Вами, будет непросто, т.к. есть нюансы...

Мы с женой в прошлом году как раз такую поздку сделали, причем у жены был в паспорте вообще первый шенген.

Если заинтересует- расскажу в личку подробнее.

Спасибо, но визу оформили ещё 2 месяца назад и через неделю уже выезжаем)
 
Ну если бы я был сторонником ПР, то наверное ждал бы от пограничника вопроса: "Что вы делаете сегодня вечером?" :biggrin::biggrin::biggrin:
Сорри, не удержался :)

цимес!
:biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:
 
Спасибо, но визу оформили ещё 2 месяца назад и через неделю уже выезжаем)

"Выезжаете" или "едете в путешествие" :) - я думаю, от этого меняется смысл и категория визы - соответсвенно и возможность её получить :biggrin:
 
"Выезжаете" или "едете в путешествие" :) - я думаю, от этого меняется смысл и категория визы - соответсвенно и возможность её получить :biggrin:

Выезжаем в путешествие)
 
я вот не пойму их двойных стандартов, по туристической визе засношают вхлам, а у меня бизнес-шенген, выдан Польшей.В запрошении указано что для продвижения услуг фирмы по перевозке опасных химикатов, лучше через знакомых-родственников сделать бизнес визу с ней проблем почти нет,везде алчные европейцы пропустят и пожелают счастливого пути)))
 
Тут якраз навпаки. Погугліть. Непоодинокі випадки різних запитань від німецької поліції (прізвище директора, співробітників, номера телефонів і спроби дозвонитись перевірити, чи Вас там хтось бачив/знає) і як результат анулювання візи, депортація за Ваш рахунок. А з туристичною чи гостєвою таких ризиків нема.
 
Back
Top