• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E39 ] Подскажите по Эл.Вентилятору

DIRECTOR

Разборка
Joined
Jan 8, 2012
Messages
438
Страна
Украина
Город
Херсон
Добрый день! Вопрос в следующем: после езды когда останавливаюсь замечаю что включается электрический вентилятор, иногда 1-я скорость а бывает и 2-я, (муфта новая, температура стабильная:yes:) может ли включатся вентилятор для охлаждения масла АКПП? или просто такой алгоритм работы для системы охлаждения двигателя.
БМВ 530 е39 Рестайл.
 
когда перестанет включаться - тогда надо тревогу бить :biggrin: а пока все в порядке )))
 
Понял, просто для себя интересно, может ли быть такое или я сам придумал:blush:
 
а кондиционер в этот момент включен?
 
Выключен, такое заметил даже если не включать не печку не кондер (без потока воздуха)
 
значит пора обратить внимание на систему охлаждения. вентилятор может включить или кондер или датчик температуры. Если включается 2-я скорость - это уже екстренное охлаждение. так быть не должно. Да и первая без кондея нафиг не нужна.
Выводи значения температуры на приборку и смотри. Может термостат наелся, может радиаторы грязные (их промыть снаружи в любом случае полезно будет).
Мое мнение - это не нормально.
 
Спасибо за отзыв. Радиатор новый, антифриз тоже, муфта на охлаждение новая, ТЕМПЕРАТУРА СТАБИЛЬНАЯ никаких нареканий нету, просто после е36 мне стало интересно почему такой режим работы, я думал что сначала должна муфта охлаждать а потом если не справляется уже в помощь включается эл.вентилятор. Решил спросить людей кто знает:) так как молодой не опытный с е39:unknw:
 
я думал что сначала должна муфта охлаждать а потом если не справляется уже в помощь включается эл.вентилятор.
и я так думаю.

ТЕМПЕРАТУРА СТАБИЛЬНАЯ
это по стрелке или по тесту в приборке? стрелка стоит вертикально в довольно значительном диапазоне температур.

Термостат себя как чухает?
 
По стрелке приборов, ровно на 12-ть часов. Термостат? все работает.
 
и я так думаю.

это по стрелке или по тесту в приборке??
Подскажите плз, как посмотреть этот тест на приборке, что нажимать??
 
вентилятор может включить или кондер или датчик температуры. Если включается 2-я скорость - это уже екстренное охлаждение. так быть не должно. Да и первая без кондея нафиг не нужна.
У автора установлен вентилятор с ШИМ регулированием от DME о каких фиксированных скоростях и ступенчатом включении от датчика температуры идет речь!???
В системе охлаждения с управляемым термостатом и ШИМ регулированием скорости вентилятора охлаждения алгоритмом предусмотрено его включение и на ХХ без активности кондиционера!!!
 
Тоесть это нормальное явление и так должно быть, как я понял?
 
Тоесть это нормальное явление и так должно быть, как я понял?
Управляеться вентилятор непосредственно с DME шимом (контакт D4) ... (после езды и остановке на светофоре = нормальное явление , тем более в Херсоне... сколько было по цельсию на улице в тот момент? насколько продолжительное было включение вентилятора ?) ... конденсер и радиатор чистый ?
 
Last edited:
Управляеться вентилятор непосредственно с DME шимом (контакт D4) ... (после езды и остановке на светофоре = нормальное явление , тем более в Херсоне... сколько было по цельсию на улице в тот момент? насколько продолжительное было включение вентилятора ?) ... конденсер и радиатор чистый ?

На улице +14 включается после езды по городе (но не всегда) а в основном когда заезжаю с трассы домой, вышел с машины пошел открывать ворота прихожу и слышу как на всю работает эл.вентилятор. Я думал что сначала должна муфта зайти в зацепление и если уже не охладит то на помощь придет эл.вентилятор вот и решил все уточнить, (муфта новая, радиатор новый, жидкость поменяна, температура по датчику ровно "12-ть часов" )просто мне не опытному с е39 показалось очень странным включение эл.вентилятора
 
На улице +14 включается после езды по городе (но не всегда) а в основном когда заезжаю с трассы домой, вышел с машины пошел открывать ворота прихожу и слышу как на всю работает эл.вентилятор. Я думал что сначала должна муфта зайти в зацепление и если уже не охладит то на помощь придет эл.вентилятор вот и решил все уточнить, (муфта новая, радиатор новый, жидкость поменяна, температура по датчику ровно "12-ть часов" )просто мне не опытному с е39 показалось очень странным включение эл.вентилятора

Все ок .. при таких вводных данных = так и должно быть ... (просто у тебя рестайл, и управление вентилятором организовано по другому в отличий от дорестайла) ...
 
о каких фиксированных скоростях и ступенчатом включении от датчика температуры идет речь!???
замечаю что включается электрический вентилятор, иногда 1-я скорость а бывает и 2-я,
Клим, спроси у автора
 
Все ок .. при таких вводных данных = так и должно быть ... (просто у тебя рестайл, и управление вентилятором организовано по другому в отличий от дорестайла) ...

можно спать спокойно:blush:
Теперь буду знать, спасибо Вам за информацию.
 
На улице +14 включается после езды по городе (но не всегда) а в основном когда заезжаю с трассы домой, вышел с машины пошел открывать ворота прихожу и слышу как на всю работает эл.вентилятор. Я думал что сначала должна муфта зайти в зацепление и если уже не охладит то на помощь придет эл.вентилятор вот и решил все уточнить, (муфта новая, радиатор новый, жидкость поменяна, температура по датчику ровно "12-ть часов" )просто мне не опытному с е39 показалось очень странным включение эл.вентилятора

У меня такая же фигня. Но спокойно мне не спится т.к. сегодня выяснилось что новая вискомуфта (оригинал) нифига не рабочая. Советую проверить также.
 
У меня такая же фигня. Но спокойно мне не спится т.к. сегодня выяснилось что новая вискомуфта (оригинал) нифига не рабочая. Советую проверить также.

Старая была рабочая и симтомы были такие же, на новой также) Как рассказали выше наши одноклубники одним словом "умный вентилятор" раз он включается
 
Старая была рабочая и симтомы были такие же, на новой также) Как рассказали выше наши одноклубники одним словом "умный вентилятор" раз он включается

А вискомуфта вообще включается? Слышно её?
 
А вискомуфта вообще включается? Слышно её?

Сейчас погода "холодная" дожди, не наблюдается включение муфты.
 
Сейчас погода "холодная" дожди, не наблюдается включение муфты.

Хай, у меня дорестайл, у меня работает только муфта, причем температура непричем, заводишся начинает работать даже при холодине на улице только крутит слабо, нагреваешься начинает сильнее маслать. Электровентилятор только при включении кондера включается, но ты видишь пишут что на рестайле другой принцып работы погугли в этом направлении. Купил себе е39? поздравляю! Где фотки моно глянуть??
 
Совершенно верно. Когда заводишь машину вискомуфта должна поработать некоторое время
 
Last edited:
Хай, у меня дорестайл, у меня работает только муфта, причем температура непричем, заводишся начинает работать даже при холодине на улице только крутит слабо, нагреваешься начинает сильнее маслать. Электровентилятор только при включении кондера включается, но ты видишь пишут что на рестайле другой принцып работы погугли в этом направлении. Купил себе е39? поздравляю! Где фотки моно глянуть??


У меня на е36 было также как у тебя, муфта работала а эл.вентилятор уже включался от кондера и если не работала муфта. Думал и здесь также но, crazyalex подсказывает что на рестайле так и должно быть. Фото вечером загружу в альбом, заценишь;)
 
у меня тоже е39 рестайл 2002г. эл.вентилятор работал точно так же как ты описал еще буквально пару недель назад, но вот на днях заехал на диагностику и диагностика показала что "бобик" здох, его принудительно можно запускать с компа при диагностике, он не запускался, на компе показывает ошибку что не работает, тоесть его надо менять, позвонил по разборкам, оказывается этот вентилятор довольно часто накрывается и поэтому на разборках пользуется спросом и стоит не дешево. Так что нужно спрашивать что делать, когда он не будет крутится, вот так вот.
 
Спасибо Вам большое, теперь прояснилось что это нормальное явление.
 
Back
Top