Подскажите по вентиляции в гараже

ImprezzA_24

Пользователь
Joined
Jul 13, 2012
Messages
911
Age
36
Город
Киев
Всем привет!
При обустройстве гаража возник вопрос по вентиляции.
Гараж из газоблока, со смотровой ямой.
Возле ворот торчит грибок (приток), с него труба уходит в смотровую яму.

attachment.php
attachment.php


И по диагонали с противоположной стены под самым потолком торчит труба.

attachment.php


Как я понимаю, систему нужно довести до ума, потому как она не работает (в гараже влажно, машина за ночь не высыхает)

attachment.php


Немного почитал информацию и пришел к выводу, что нужно в яме трубу дотянуть почти до самого пола (она у меня торчит сверху), а вытяжную трубу поднять над уровнем крыши мин на 50 см (там просто кусок трубы сейчас).

Верно ли или что-то упустил?
Всем спасибо!
 

Attachments

  • 2015-01-27 21.24.27.jpg
    2015-01-27 21.24.27.jpg
    252 KB · Views: 257
  • 2015-01-27 21.27.38.jpg
    2015-01-27 21.27.38.jpg
    244 KB · Views: 214
  • 2015-01-27 21.33.42.jpg
    2015-01-27 21.33.42.jpg
    390.9 KB · Views: 187
  • 2015-01-27 21.34.38.jpg
    2015-01-27 21.34.38.jpg
    347.5 KB · Views: 265
я дико извиняюсь! но первое о чём я подумал, а не проще ли в трубу (или на трубу) поставить вентилятор (типа такого как в квартирах на вытяжку ставят) ?? сильно не пинайте, я бы так поступил! он маломощный, супер расходов там не будет, а принудительная вентиляция всегда будет эффективнее природной, мне так кажется
 
Спасибо!
Насчет вентиляторов (двух, на ввод и вывод) думаю и скорее всего поставлю. Просто хочу разобраться, почему естественная не работает...
 
Попробуйте с помощью дыма понять направления движения воздуха при закрытых воротах,возможно сечения вент.каналов недостаточно.
 
Пробовал подносить спичку и к притоку, и к вытяжке, результат переменный, то не дует вообще, то дует куда и должно, а быввает в обратную сторону. Думаю, дело в отсутствии длинной вытяжной трубы, сегодня вечером установлю и прослежу за результатом..
 
Тоже интересен такой вопрос. Ситуация похожая. Отпишитесь, плиз, по результатам
 
Немного почитал информацию и пришел к выводу, что нужно в яме трубу дотянуть почти до самого пола (она у меня торчит сверху), а вытяжную трубу поднять над уровнем крыши мин на 50 см (там просто кусок трубы сейчас).
ну все правильно, только нужно делать отдельно вентиляцию в гараже и подвале, потому что на одном контуре сырость с подвала будет подыматься в гараж и только потом в вытяжку и на улицу. При раздельной вентиляции сырость в гараж с подвала будет тянуть поменьше.
Приточка перед гаражом должна быть как можно ниже к земле, и в подвале заканчиваться тоже у самого пола. Вытяжка соответственно должна начинаться под потолком и тянуться выше крыши.. чем выше, тем лучше будет тяга.
 
Стас на вытяжку полюбому вентиляторчик нужен. Даже маломощного хватит. Яму можно гидро\паробаръером изолоровать и пластиком оббить, красиво и не тянет влагу. Так сделано у меня на конторе, очень сухо в боксах. Или отопление придумать, но у тебя отопление сильно затратным будет, гараж то большой.
 
ну все правильно, только нужно делать отдельно вентиляцию в гараже и подвале, потому что на одном контуре сырость с подвала будет подыматься в гараж и только потом в вытяжку и на улицу. При раздельной вентиляции сырость в гараж с подвала будет тянуть поменьше.
Приточка перед гаражом должна быть как можно ниже к земле, и в подвале заканчиваться тоже у самого пола. Вытяжка соответственно должна начинаться под потолком и тянуться выше крыши.. чем выше, тем лучше будет тяга.

Поясню, возможно это важно, в смотровой яме абсолютно сухо, даже доски изнутри сухие на вид. Поэтому не знаю, нужно ли опускать приточную яму до пола..
Далее, смотровая яма у меня в начале гаража, длина ее 4м, а весь гараж 10м (на две машины)
Пол в гараже уже залит, поэтому я не представляю, как мне из смотровой ямы вытянуть вытяжную трубу, протянуть ее через полгаража и вывести к потолку... Я для этого убрал одну доску в самом конце ямы (посередине гаража)
Насчет улучшения тяги путем наращивания высоты трубы согласен, сегодня этим займусь. И где-то на 50% уверен, что вопрос решится
 
В том то и дело, что в яме абсолютно сухо, она изолирована пленкой и засыпана керамзитом... А вот в самом гараже влага не уходит
 
ну все правильно вроде. это примерно как в твердотопливных котлах - чем ниже приток и выше дымарь, тем лучше тяга.
только сечение бы побольше и поворотов выпускной трубы поменьше, лучше вообще без поворотов.
 
Диаметр 10см, больше в принципе продолбать возможно, но не хотелось бы курочить стену... Отпишусь что получится после увеличения длины вытяжной трубы
 
ну должно быть чуть лучше, но прям ветра точно не будет :)
больше диаметром - то ладно. наиболее хорошо было б конечно в потолке прорубить, что б без изгибов шло. ибо тяга от этого ухудшается.


з.ы. тут по поводу вентиляторов советовали. если вдруг наметится такая идея, то советую купить что-то типа Blauberg Aero 100 T (только без облицовки). На нем имеется потенциометр, которым управляется таймер. И так можно гибко выставить его работу после выключения питания от 1 мин до 30 мин.
То есть выглядит это так: приехал, загнал машину, вкл/выкл выключатель вентилятора, ушел, вентилятор поработал полчаса и сам выключился.
 
То есть выглядит это так: приехал, загнал машину, вкл/выкл выключатель вентилятора, ушел, вентилятор поработал полчаса и сам выключился.

так а есть ли смысл такого кратковременного проветривания? мне кажется, что климат должен постоянно быть нормальным, а иначе то мертвому припарка.. Или не прав? но в любом случае карлсонов двух думаю поставить.. лишними не будут

а в потолке стремно.. он переходит плавно в пол терассы, там перекрытие долбать точно не буду, оно из блоков пустых, а сверху бетон залит
 
Стандартно вентиляция в гараже - труба начинается в подвале возле пола и прямо на крышу(чем выше,тем лучше), это будет отток
Приток - труба с гаража в подвал + щели. В гараже, если есть возможность, дырки по диагонали - верх-низ, они могут закрываться(кабы что-то не забежало). Вентилятор не самое хорошее решение
 
Ну нету у меня подвала по всему периметру гаража, нету.... Есть только смотровая яма шириной 1м, длиной 4м, глубиной 2м, при размере гаража 10 м длиной яма находится в первой его половине (под первой машиной), а вытяжное отверстие на другом конце гаража... Поэтому из ямы вытянуть в крышу трубу я ну никак не представляю каким образом это сделать...
Сегодня установил трубу 1м вытяжную, насыпал на машину снега, завтра посмотрю, растает или нет.. Но по ощущениям - в трубе шум есть и спичку задувает)) то есть работает на вытяжку, а не как раньше, то вперед, то назад
 
ну вот и славненько)
вентилятор я тоже думаю не стоит ставить, под такой диаметр трубы они эффективными не бывают) а электроэнергию кушают)
если совсем будет плохо, то лучше постараться еще хотя бы одну такую вытяжную трубу сделать, имхо.

з.ы. лучше не спичкой проверять, а запалить и потушить свернутую бумагу, или сигаретой. дымом короче лучше проверить, и на расстоянии :)
з.з.ы. снег мне кажется вряд ли растает...
 
Ну в общем, вчера поставил трубу, насыпал на крышу машины снега нормально так, сегодня посмотрел, осталось совсем немного воды (в сравнении с количеством снега)
Так что вроде ситуация улучшилась. Хочу еще измерить влажность гигрометром для точного понимания.
Вот фото трубы:

attachment.php


attachment.php
 

Attachments

  • 2015-01-29 08.09.31.jpg
    2015-01-29 08.09.31.jpg
    687.7 KB · Views: 109
  • 2015-01-29 08.34.38.jpg
    2015-01-29 08.34.38.jpg
    343.8 KB · Views: 104
Диаметр 10см, больше в принципе продолбать возможно, но не хотелось бы курочить стену... Отпишусь что получится после увеличения длины вытяжной трубы
если яма сухая, то это значительно всё упрощает.
10 см имхо маловато, хотяб 12-15. Та труба, что на фото, на вид потолще, не? Вот если ту трубу увеличить на метр-два сквозняк будет хороший, вентилятор не нужен. Один или два плавных поворота на трубах не критично, долбить потолок не надо. Диаметр и высота решает.
И это, тяга еще зависит и от температуры и влажности на улице и от ветра.
 
если яма сухая, то это значительно всё упрощает.
10 см имхо маловато, хотяб 12-15. Та труба, что на фото, на вид потолще, не? Вот если ту трубу увеличить на метр-два сквозняк будет хороший, вентилятор не нужен. Один или два плавных поворота на трубах не критично, долбить потолок не надо. Диаметр и высота решает.
И это, тяга еще зависит и от температуры и влажности на улице и от ветра.

Яма абсолютно сухая))
Трубы везде 110мм диаметром, вытяжную нарастил 1м плюс колено плюс муфта соединительная.. Где-то сантиметров на 60-70 поднимается над уровнем крыши. В принципе, можно было б и полторашку туда поставить, но как бы не завалило ее ветром... В поле дуют оочень крепкие ветра
 
В принципе, можно было б и полторашку туда поставить, но как бы не завалило ее ветром... В поле дуют оочень крепкие ветра
2 растяжки от трубы к крыше с проволоки или обычной капроновой веревки и ничего не завалит. Если нужна хорошая тяга лучше удлинить.
 
когда-то уже давненько видел решение насадок на трубу - когда нельзя нарастить высоту. Они за счет особой формы увеличивали силу тяги. Дело было давненько, да и не надо было мне ни тогда ни потом такое чудо. Но думаю, что с тех пор они только улучшались. Поищите в этом направлении - вдруг чего найдется, или может кто из присутствующих подскажет.
 
Интересная штука, спасибо, ознакомлюсь.
Вчера вечером температуру в гараже термометр показал около 0 +1, так вот поставил машину, положил несколько ледышек мокрого снега, взявшегося коркой, так вот пока посмотел фильм (где-то 2 часа), от них не осталось и следа, место абсолютно высохло... Так что вроде вентиляция заработала.
 
Back
Top