Подскажите по оцифровке видеокассет

Genchik

Banned
Joined
Nov 15, 2011
Messages
814
Город
Донецк
Есть архив домашнего видео на видео8 и vhs, хочу перегнать в цифру. Вопросы: чем записать на комп - ТВ тюнером или спец. платой видеозахвата (хочется решение достаточно бюджетное, супер качества не требуется) и какие модели порекомендуете; какими прогами потом редактировать (желательно для начала достаточно простыми в освоении). Может у кого есть готовые рабочие решения?
 
ИМХО проще отдать в спецконтору и не париться. Они все оформят.
 
Витя 318-й, такое делает :mail1:
 
Отдать кому не проблема, но 30 часов видео по 30 грн час это 900грн, а за эту сумму можно хорошую плату видеозахвата с оф. прогами купить. Да и вообще, хочется самому хоть на любительском уровне научиться.:)
Кто ещё поможет в этом деле?
 
Я себе плату в комп воткнул за 120 гришек. Их масса всяких. Через неё с видика загоняю в Пиннейкл студио видео и цифрую. Всё просто.
 
Я себе плату в комп воткнул за 120 гришек. Их масса всяких. Через неё с видика загоняю в Пиннейкл студио видео и цифрую. Всё просто.
Какую плату? И какая версия Пиннакла?
 
Какую плату?
http://www.ixbt.com/divideo/gd-ieee1394.shtml
http://fotomag.com.ua/controller/FireWire/507/1 - от 6 долларов.

Напрямую из видеомагнитофона только через AV-тюльпаны - т.е. тюнером.

Я себе делал так:
Брал у друга старую видеокамеру со входом через AV-тюльпаны, через нее транзитом выводил в IEEE-1394. Захват/запись - чем угодно. Если не надо редактировать - Неро, наверное, самый простой. Пиннакл - очень тяжелый в плане ресурсов.
 
Last edited:
И ТВ-тюнером можно сделать простую перегонку и другими средствами. А с Пинаклом можно и поиграться и много чего интересного со старыми записями сотворить. Плата где-то валяется - если найду, дам поиграться на время, мне не жалко, только самовывоз-самопривоз :)
 
Витя 318-й, такое делает
100% Я у него делал . Быстро и доступно.
 
И ТВ-тюнером можно сделать простую перегонку
В том-то и вопрос -каким? их много, может у кого-то есть реальный опыт. Неохота купить, а потом жалеть. Я вот склоняюсь больше к ТВ тюнеру чем к плате видеозахвата - все-таки и ТВ смотреть можно.:)
 
Я бы тюнер не покупал. Ну используешь один раз для видика, а с современных камер как писать будешь? Портачить запись с нормальной камеры цифруя тюнером? ТВ смотреть тоже вряд ли будешь. К нему еще и антенна надо, на комнатную ловит хреново. У самого стоит тюнер и еще один лежит в шкафу. Уже и забыл когда включал. 5 лет назад может и пользовался, сейчас проще онлайн ТВ посмотреть.
 
Какую плату? И какая версия Пиннакла?


плата любая. Их много. От самых недорогих...до неоправданно дорогих. Ничего военного в различиях нет. бери недорогую. Пиннейкл...Да любая версия. В инете скачай. Я начинал с 6 ки...Сейчас 12 я стоит. Различия только в наворотах. А можно вообще через родной муви макер. Всё практически одинаково.
 
Я бы тюнер не покупал. Ну используешь один раз для видика, а с современных камер как писать будешь? Портачить запись с нормальной камеры цифруя тюнером? ТВ смотреть тоже вряд ли будешь. К нему еще и антенна надо, на комнатную ловит хреново. У самого стоит тюнер и еще один лежит в шкафу. Уже и забыл когда включал. 5 лет назад может и пользовался, сейчас проще онлайн ТВ посмотреть.
Не совсем соглашусь. Старого видео предостаточно, да и ТВ по кабельному ещё смотреть и смотреть. Онлайн, конечно, клево, но скорость нужна достаточная.
Конечно, если этим заниматься, то надо плату с аналогом и цифрой. Но это уже другие требования и деньги.:)
 
Last edited:
плата любая. Их много. От самых недорогих...до неоправданно дорогих. Ничего военного в различиях нет. бери недорогую. Пиннейкл...Да любая версия. В инете скачай. Я начинал с 6 ки...Сейчас 12 я стоит. Различия только в наворотах. А можно вообще через родной муви макер. Всё практически одинаково.
В том то и вопрос - производитель и какие?? А то инфы так много, что уже тяжко.
 
Да в любой комп магазин зайдите и спросите...что попроще.
 
Как вариант еще - попробовать использовать медиаплейер, который имеет видеовход и умеет цифровать (например такой) поищи может у друзей/знакомых есть.
 
+1
взять или двд-рекордер со входом или найти "комбо" двд+вхс
сам перегонял у друга на комбо, качество нормальное, плеер сам менюху создает, проблем не было
 
Back
Top