Покупка компа ПК vs IMac

Fighting_Irish

Пользователь
Joined
Nov 28, 2011
Messages
512
Age
42
Город
Киев
Собственно, потихоньку в голове появляется желание поменять свой домашний ПК. Стандартная башня с 4-хядерным Атлоном, приличной видяхой и 4-мя планками по 2ГБ оперативы. Уже понимаю, что немного не хватает, да и просто решил что пора модернизировать. Использовался и как рабочий (Интернет, печать, почта), фото, просмотр фильмов, синхронизация айфона, так и игровой (в основном ГТА5 изредка). Новый видится для тех же целей.

Изначально возникла мысль про новую башню с современной материнской картой, Intel Core I7, 32-мя ГБ оперативки DDR4, а также хорошей, пускай и не топовой видеокартой. Как и прошлый, хочется собрать не на один год, с возможностью модернизации отдельных запчастей. Всех деталей не расписываю, только основные, чтобы была понятна конечная цель.

Посматривал на варианты такой башни б/у, которых в принципе хватает. Если взять с собой спеца, то думаю можно оценить и взять что-то нормальное. Но тут вот голову посетила, пускай и шальная мысль про альтернативу башне в виде IMac-a. А здесь уже возникла дилемма, точнее сомнения, так как с Маками я никогда в своей жизни не сталкивался и даже не сидел за ними. Всю дорогу были продукты на винде. В основном стационарные ПК, ну и были ещё ноуты.

Поэтому не могу полноценно сравнить их. Не помешало бы мнение людей, которые сравнивали это для себя. В особенности тех, кто постоянно пользуется IMac-ом. Судить о нём могу гипотетически по четырём айфонам и недолгому пользованию айпадами знакомых. Техника нравится своим удобством и надежностью. Хочется верить, что и этот продукт не отличается от прочих.

Из того, что знаю и представляю себе я - Макинтош это удобство, красивый дизайн, компактность, довольно неплохая производительность, удобство использования. Из видимых минусов вижу переплату за бренд, намного большую стоимость за более мощный и современный экземпляр, вопросы по поводу модернизации и стоимости доп. элементов.

По стационарному ПК всё как обычно, ниже стоимость, возможно собрать под свой бюджет то что хочешь, или купить уже собранную башню, которую кто-то решил продать и взять себе другую, удобство и простота модернизации, хотя и более громоздкая махина, а также особенности пользования виндой и её заморочек.

Отдельно уже возникает вопрос на счет того, что дома стоит 23-хдюймовый монитор с IPS-матрицей, который придётся продать, если куплю Мак. Ну и компьютерный стол под башню, с пустующим далее местом... Надо всё тогда распродавать и брать моноблок.

В общем, неведомое немного пугает. У кого есть инфа и практический опыт - буду признателен за советы. В том числе и конкретные по актуальной конфигурации на сегодняшний день того и другого. Я так понимаю, что 2009-й или 2012-й год Мака лучше не брать, так как это уже точно не современная машина. Хотя может и заблуждаюсь. Их просто много на олх и цены более-менее.

Также прошу не разводить холивар в стиле "яблочное" - это понты и "винда - наше всё". Ценю мнение ИТ-шников, технарей и т.д., но хочется просто объективности в оценке, коей у меня нет, в виду незнания в деталях Мака.
 
Винда Ставится на Мак Штаными средствами.
 
Так вопрос ведь не в том, как поставить винду на Мак, а в чём его недостатки и отличия от ПК на винде)
 
Ярослав, для твоих задач нужен i5; всё остальное от лукавого
 
Ярослав, для твоих задач нужен i5; всё остальное от лукавого
Ну так хочется брать на год-полтора с запасом... Думаю и7 был бы уместней)
 
У меня на работе на 32 гигах оперативки запущено 5 виртуальных виндовых серверов...
Под Ваши задачи типа открыть почту и посмотреть кино считаю такой конфиг неоправданным.
 
У меня на работе на 32 гигах оперативки запущено 5 виртуальных виндовых серверов...
Под Ваши задачи типа открыть почту и посмотреть кино считаю такой конфиг неоправданным.
Ну тут не спорю, но если захочется игрульку новую потестить (что маловероятно, но всё же), то что ж мне сразу забивать на эту мысль?) Да и приятно когда грузится комп минуту, а не 5 к примеру) Также и любые другие задачи
 
Ставить винду на мак - от лукавого.
Это как переделывать бмв в шкоду. Окститесь!
 
Ставить винду на мак - от лукавого.
Это как переделывать бмв в шкоду. Окститесь!

like! зачем уже тогда этот мак? и лучше новый пк чем бю мак. Зачем вам для почты и гта такой конфик, как уже поднималось? Купите новое да попроще.
 
Back
Top