• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E39 ] Помогите определить какое масло лить в МКПП

Zimmer

Пользователь
Joined
Dec 25, 2014
Messages
459
Страна
Украина
Город
Харьков
Хочу поменять масло в коробке (х.з. что там залито и когда менялось). Подняв машину на подьемнике, наклейки на КПП не обнаружил. Поискав в интернете (BMW ETK) выяснил, что нужно лить либо ATF, либо MTF-LT-2. По ВИНу машина 1997-09-16. Так что же заливать?
 
Exist вообще выдает такое:
 

Attachments

  • image.jpg
    image.jpg
    48.9 KB · Views: 62
Совершенно случайно нашел аналог MTF-LT-2 - FUCHS TITAN Sintofluid 75w80.
 

Attachments

  • image.jpg
    image.jpg
    41.7 KB · Views: 34
залил дексрон 2 минеральный и не нарадуюсь
 
Есть ли аналог у данного масла? Или другой вариант как заменитель?

Не могу ничего,сказать по-этому поводу. Просто я до сих пор(лет 5) под большим влиянием после беседы с одним хозяином СТО,что в Песочине(СТО Запад).Лучше гуру по БМВ я пока не встречал(чисто мое мнение). И периодически заезжая туда ремонтироваться,провоцирую его на беседы для саморазвития и конкретно по механике коробке,когда мне меняли сальничек штока переключения передач(я думаю это болезнь во всех БМВ) вспомнил разговор,что я предложил поменять мне масло в КПП,на что мне ответил,почитай наклеечку,на которой написано MTF.... и главное слово не подлежит замене(в переводе по-моему),тоесть на всю жизнь,так я и забил на это.Но думаю,что немцы не думали,что их машины будут использовать по хрен знает сколько пробега,предполагаю раз в тыс.300 поменять не мешало бы.Ах да и было у него то масло в канистре 10л. зеленого цвета,оригинал.Я думаю вам не далеко туда сьездить ,спросить,чтоб продал ,туда,по-моему то-ли 1.3 л.,то-ли 1.5л.,сейчас уже не вспомню
 
Хорошо поискали наклейку на коробке?
Я тоже как то надумал менять масло в МКПП Е39 528 98г. Уважаемый мастер не подняв машину и не глянув наклейку сказал что лить надо MTF L2. Я нашёл и купил подходящее масло от кастрола http://www.castrol.com/de_de/germany/products/cars/manual-transmission-fluids/syntrans-b-75w.html. Когда привёз и подняли машину, увидели наклейку ATF :)
 
Хорошо поискали наклейку на коробке?
Я тоже как то надумал менять масло в МКПП Е39 528 98г. Уважаемый мастер не подняв машину и не глянув наклейку сказал что лить надо MTF L2. Я нашёл и купил подходящее масло от кастрола http://www.castrol.com/de_de/germany/products/cars/manual-transmission-fluids/syntrans-b-75w.html. Когда привёз и подняли машину, увидели наклейку ATF :)

на самом деле тут нечего замысловатого нет,все уже заложено в аббревиатуре - MTF(Mechanic Transmission Fluid), ATF(Automatic Transmission Fluid).Думаю,что вам либо изначально,либо позже прилепили левую наклейку:)
 
В моем случае наклейки не было, смотрел внимательно. По ВИНу ATF не годится - машина как раз Сентябрь 1997-го, последний месяц когда c завода MTF.
Сегодня поменял масло: залил аналог MTF-LT-2 - FUCHS TITAN Sintofluid 75w80, допускам BMW соответствует. Влезло ровно 1 л. То что слилось из коробки было очень мутным и определению не подлежало.
 
на самом деле тут нечего замысловатого нет,все уже заложено в аббревиатуре - MTF(Mechanic Transmission Fluid), ATF(Automatic Transmission Fluid).Думаю,что вам либо изначально,либо позже прилепили левую наклейку:)
Вряд ли кто-то занимался сменой наклейки. Вот эта http://ru.bmwfans.info/parts-catalo...anual_transmission/manual_transmission_s5d_z/ ссылка подтверждает что в мою коробку, в зависимости от наклейки может заливаться либо МТФ либо АТФ.
 
Back
Top