Помогите с выбором стабилизатора напряжения

Gavryha

Разборка
Joined
Feb 2, 2012
Messages
469
Age
40
Город
Киев
Всем привет. Решил дома (часный сектор) установить стабилизатор напряжения. В этих вопросах очень далек. Может кто сталкивался помогите. Выбираю либо 5 либо 10 кВТ. Механический или электронный. Меня интересует цена-качество, ну и по производителю хотелось бы что то услышать. Заранее всем большое спасибо
 
У меня в доме стоит китайский Luxeon на 10 квт, на нем висит двухконтурный котел на 6 квт и насос в скважине. за 3 года один раз чинили по гарантии. В принципе доволен, выравнивает напряжение между 135v и то ли 250v то ли 260v. Щелкает нормально (надо вешать в коридоре, не сильно напрягает)
Вроде вот такой http://stabilno.com.ua/product/stabilizator-naprjazhenija-luxeon-wdr-10000va/
Учитываейте, что если он на 10 квт, то эффективных там будет не больше 8
 
Last edited:
Вобще запутался)))). Слишком много разновидностей их, какой тип выбрать ХЗ
 
вы вначале поставьте задачу, под какие нужды нужен стабилизатор..
если для холодильников, телика - то это можно любые Люксеоны, Фортессы и т.д. в зависимости от нагрузки...
а если хотите и для котельного оборудования - то там совсем другие стабилизаторы нужны, с определенной синусоидой и прочими ачх.. и цена там в 10 раз выше чем у обычных комповых/холодильниковых стабилизаторов..
 
Last edited:
для обычных бытовых приборов, типа телика, кондиционера, холодильника... Их обезательно в тепле устанавливать?
 
для обычных бытовых приборов, типа телика, кондиционера, холодильника... Их обезательно в тепле устанавливать?

Хотя бы плюсовая. Но у каждого свой диапазон работ. Тот что выше по ссылке 0 .. +45
 
вы меня извините, но ставить стабилизатор на электрокотел, погружной насос и на бойлер....:shok:
даже в стиральной машинке целесообразность его наличия спорна, ибо 9/10 потребляемой мощности расходуется на ТЭН, которому тот стабилизатор до задницы...
 
Учитываейте, что если он на 10 квт, то эффективных там будет не больше 8
учитывать нужно совсем не это, а так называемый "косинус фи", благодаря которому чем меньше входное напряжение, тем меньше выходная мощность.
и в дешевых стабилизаторах за 2000 грн/10 кВт эти потери как правило довольно большие.
 
Last edited:
в цифрах:
правильный стабилизатор для котла стоит 2000 грн - это на 500Вт допустим..
такой же на 500Вт обычный для телика-холодильника стоит 200 грн :)
 
вы меня извините, но ставить стабилизатор на электрокотел, погружной насос и на бойлер....:shok:
даже в стиральной машинке целесообразность его наличия спорна, ибо 9/10 потребляемой мощности расходуется на ТЭН, которому тот стабилизатор до задницы...

У меня стоит котел Титан днепропетровский двухконтурный, со встроенным бойлером (херня редкостная, но тогда еще не шарил, взяли то что посоветовали строители - до сих пор благодарю :)) Надо менять, но пока работает да и не до него сейчас. А без того стабилизатора котел вообще не тянул, с ним работает, греет (хреново, правда, но там еще другая фигня, у нас электричество времянка пока) так что к этому стабилизатору у меня претензий вроде как и нету.
 
для обычных бытовых приборов, типа телика, кондиционера, холодильника... Их обезательно в тепле устанавливать?

для телека и холодильника у меня тоже люксеон, киловатный, стоит в комнате, работает ГОРАЗДО тише и места занимает мало. По деньгам около 200-300 рублей. ТС, посчитайте примерную мощность подключаемых приборов и поймете какой стаб Вам будет нужен
 
Так здесь придется ставить стаб возле каждого девайса в таком случае.. Или же ставить мощный на весь дом на входе питания.
 
Ну в идеале да, поставил с запасом и забыл о проблеме. В принципе, 5 на входе к дому считаю совсем мало будет (вдруг сварку надо будет подключить или еще что тяжелое). Я бы выбрал минимум 10, а то и 12 (вопрос цены). Ну и еще нюанс - как подведено электричество к дому, 1 фаза или 3.
Вот здесь и выбор, и отзывы http://rozetka.com.ua/stabilizers/c144719/
В названии обычно указана их мощность.
 
У меня в доме стоит китайский Luxeon на 10 квт, на нем висит двухконтурный котел на 6 квт и насос в скважине. за 3 года один раз чинили по гарантии. В принципе доволен, выравнивает напряжение между 135v и то ли 250v то ли 260v. Щелкает нормально (надо вешать в коридоре, не сильно напрягает)
Вроде вот такой http://stabilno.com.ua/product/stabilizator-naprjazhenija-luxeon-wdr-10000va/
Учитываейте, что если он на 10 квт, то эффективных там будет не больше 8

Извините конечно, НО: Вы вообще различаете кВа и кВт? Ваш стабилизатор на 7000 Вт заявленных производителем, в реале которых НЕТ! Ваш котел (двухконтурный :rofl:) на 6кВт + насос в скважине 2 кВт (в среднем) пусковая.... то есть при простой арифметике ваш стабилизатор должен уходить в защиту при каждом включении насоса, а в реале, скорее всего при каждом включении Вашего Днепропетровского двухконтурного котла даже без насоса. Вы кого то хотите обмануть или просто перепутали что то?
 
Вобще запутался)))). Слишком много разновидностей их, какой тип выбрать ХЗ

Вы вообще заходили по тем ссылкам что я дал?
 
вы вначале поставьте задачу, под какие нужды нужен стабилизатор..
если для холодильников, телика - то это можно любые Люксеоны, Фортессы и т.д. в зависимости от нагрузки...
а если хотите и для котельного оборудования - то там совсем другие стабилизаторы нужны, с определенной синусоидой и прочими ачх.. и цена там в 10 раз выше чем у обычных комповых/холодильниковых стабилизаторов..

Поставить задачи это Да. Посчитать нужную нагрузку это тоже да. По поводу котельного оборудования, правильной синусоиды и цены в 10 раз больше не совсем вы правы. Да и для правильной синусоиды не совсем стабилизатор нужен..... И вообще по поводу синусоиды это только если котел будет работать от генератора. Если от городской сети при чем тут синусоида? Если от города, то для котлов точно так же хватит Люксеонов! Не вводите человека в заблуждение по синусоидам! Автор же не писал, что будет использовать резервное электропитание (генератор)!
 
вы меня извините, но ставить стабилизатор на электрокотел, погружной насос и на бойлер....:shok:
даже в стиральной машинке целесообразность его наличия спорна, ибо 9/10 потребляемой мощности расходуется на ТЭН, которому тот стабилизатор до задницы...

Не, ну от скачков защитит.
 
учитывать нужно совсем не это, а так называемый "косинус фи", благодаря которому чем меньше входное напряжение, тем меньше выходная мощность.
и в дешевых стабилизаторах за 2000 грн/10 кВт эти потери как правило довольно большие.

А еще время срабатывания не забудьте и время задержки и т.д.
Какие большие потери? Цифры можно в студию? Ну например котел из 3-го поста и входном напряжении 200. Сможете цифры дать по Вашему "Косинус фи"?
 
в цифрах:
правильный стабилизатор для котла стоит 2000 грн - это на 500Вт допустим..
такой же на 500Вт обычный для телика-холодильника стоит 200 грн :)

Я повторяю: ДО ОДНОГО МЕСТА КОТЛУ КАКОЙ ТАМ БУДЕТ СТАБИЛИЗАТОР ЕСЛИ ЗАПИТАН ОН ОТ ГОРОДА !!!
 
Ну в идеале да, поставил с запасом и забыл о проблеме. В принципе, 5 на входе к дому считаю совсем мало будет (вдруг сварку надо будет подключить или еще что тяжелое). Я бы выбрал минимум 10, а то и 12 (вопрос цены). Ну и еще нюанс - как подведено электричество к дому, 1 фаза или 3.
Вот здесь и выбор, и отзывы http://rozetka.com.ua/stabilizers/c144719/
В названии обычно указана их мощность.

Прошу, очень прошу, не читайте розетку и их отзывы.
 
Я установил Luxeon WDS-8000VA SERVO 3шт. (на 3 фазы) нормально работает. Посоветовался с товарищем он продает котлы и стабилизаторы. Если интересно позвоните 067 6237116
 
Бытовые китайские стабилизаторы можно ставить ,непосредственно перед каждым агрегатом , умножив на 2,5 потребляемую мощность оборудования.А на счет ввода на дом -нужно обращаться непосредственно к специалистам,есть фирмы которые занимаются сборкой и монтажом данных стабилизаторов,просто в этом случае вы 100 проц. решите проблему с низким напряжением в сети,плюс не пострадает надежность и долговечность данного стабилизатора.А вообще если разобраться- на районе у вас это явление массовое, и вы платите по 40к за квт. напряжение которого должно быть 220в.(а не 160)-пишите коллективные письма в РЭС,пускай они ставят дополнительные трансформаторы-это их прямая обязанность.. А если задача только в предохранительном устройстве от перепадов напряжения,то существует много предохраняющих устройств ,которые обходятся без стаб. напряжения.
 
Я установил Luxeon WDS-8000VA SERVO 3шт. (на 3 фазы) нормально работает. Посоветовался с товарищем он продает котлы и стабилизаторы. Если интересно позвоните 067 6237116

Так у вас и получается под 20 кВт, стабилизатор Серво, отдельно каждый на свое направление, все вроди хорошо, но бюджет приличный получается....
П.С. Реклама?
 
Я установил Luxeon WDS-8000VA SERVO 3шт. (на 3 фазы) нормально работает. Посоветовался с товарищем он продает котлы и стабилизаторы. Если интересно позвоните 067 6237116

Нельзя ставить отдельно по прибору (если они не синхронизированы) на каждую фазу на вводе ,при перегрузке на одной фазе должны вырубаться все три.Это небходимо по крайней мере для того, если у вас существует оборудование на 380в,запитаны две или три фазы на нем ,то при отсечке одной фазы оно попросту может выйти со строя ,ну или докупать контроллеры которые тоже стоят денег.
 
Нельзя ставить отдельно по прибору (если они не синхронизированы) на каждую фазу на вводе ,при перегрузке на одной фазе должны вырубаться все три.Это небходимо по крайней мере для того, если у вас существует оборудование на 380в,запитаны две или три фазы на нем ,то при отсечке одной фазы оно попросту может выйти со строя ,ну или докупать контроллеры которые тоже стоят денег.

Я подозреваю, что там просто 3 фазы к жилью приходят, а стабилизаторы просто на 3 части дома (например 1 стаб на 2 комнаты, 2-й еще на 2, 3-й еще на две, просто я не встречал Люксеона на 24000VA вот они наверное и разделили по мощности). А ввод один. То есть если скачек, то вырубает все 3 стабилизатора.
 
Так у вас и получается под 20 кВт, стабилизатор Серво, отдельно каждый на свое направление, все вроди хорошо, но бюджет приличный получается....
П.С. Реклама?
Нет не реклама. Строил себе дачу и интересовался у электриков и поставщиков (гарантия!) почему 3 стабилизатора? 1 3х фазный если вылетит то весь дом обесточен. Котел стоит ПРОТЕРМ скат-14
 
Кстати сейчас все работает на одной фазе (энергетик очень не хороший человек обрезал мне 2 фазы)
 
Сам работаю в строительстве (www.oknadelux.com если интересно)
 
Back
Top