• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

Помогите с круизом

Yamata

Пользователь
Joined
Feb 2, 2012
Messages
161
Age
37
Город
Симферополь
Есть под капотом проводка под круиз, решил поставить круиз, взял ручку круиза а она вот так упирается в дворники, так и должно быть ?View attachment 130017
и ещо с нее выходит тока два провода, так и должно быть?
 
Last edited:
Ручки упираться не должны, было несколько вариантов в зависимости от года. Я бы дворники немного подогнул.
С переключателя должны выходить 5 проводов.
 
уже разобрался, ручка это от е34 с аирбегом рестайл а у меня без, и 5 проводов должно идти.
 
а ещо неподскажете с каких контактов разьема мозгов круиза идет кнопка на сцепление ?
мозг дорестайл под капотом.
 
Last edited:
У меня есть дорестайловая ручка а мне надо рестайловаЯ !!!! Давай поменяемся !!!!
 
У меня есть дорестайловая ручка а мне надо рестайловаЯ !!!! Давай поменяемся !!!!
гдеж ты раньше был((( я та что мне неподошла отправил обратно продавцу, он мне обещал выслать дорестайловую позже.
 
а ещо неподскажете с каких контактов разьема мозгов круиза идет кнопка на сцепление ?
мозг дорестайл под капотом.
В треугольнике буква А, это и есть провод с кнопки сцепления.
View attachment 132718
Для проверки исправности цепи: при включенном зажигании нажать педаль тормоза (на контакте 9 появится +), не бросая тормоз нажать на сцепление (+ должен исчезнуть).
View attachment 132720
 
в том то и дело у меня этих кнопок нет и надо доставить, поэтому буду прозванивать какие контакты идут на мозг круиза. Как я понимаю эти кнопки лишь служат для отключения круиза если он включен подрулевым переключателем. Тобишь жму тормоз на контакте 9 мозга круиза появляется +12В и и круиз выключается, тогда в чем смысл кнопки на сцепление? зажимаю сцепление и жму тормоз а круиз продолжает работать, так же?
 
в чем смысл кнопки на сцепление?
Смысл в том что на контакте 9 присутствует минус через лампочки стопа, при нажатии тормоза минус исчезает, так как появляется плюс, а при нажатии сцепления минус тоже пропадает, так как цепь разрывается кнопкой.
 
нет. обе кнопки отключают круиз. какую педаль ты бы не нажал.
 
чем тогда так важен + с лампочек стопа? недостаточно ли просто разрыв цепи минуса на сцеплении?
 
в том то и дело у меня этих кнопок нет и надо доставить, поэтому буду прозванивать какие контакты идут на мозг круиза.
Под рулем, в районе педали сцепления найдите белую фишку на 2 контакта, она и идет на кнопку сцепления, с нее провод и идет на 9 пин мозгов.
 
чем тогда так важен + с лампочек стопа? недостаточно ли просто разрыв цепи минуса на сцеплении?
А при нажатии стопа круиз не должен отключаться, или как?
 
значит если они обе отключают круиз то можно поставить тока кнопку на сцепление и все? а для проверки работоспособности круиза достаточно поставить перемычку в белую фишку на два контакта? или поставить там перемычку а круиз отключать тока педалью тормоза?
 
значит если они обе отключают круиз то можно поставить тока кнопку на сцепление и все? а для проверки работоспособности круиза достаточно поставить перемычку в белую фишку на два контакта? или поставить там перемычку а круиз отключать тока педалью тормоза?
Да.
Но только для проверки, иначе если при работающем круизе выжать сцепление, мотор взревет оборотами.
Пи.Си. На АКПП там и стоит перемычка
 
ААА вот оно для чего! Все понял! Всем большое спасибо!!!
 
Итак снова проблемы.. уж куда без них)) Взял ручку с 5 проводами, ставлю -упирается в дворники...как посоветовали выше стал подгинать дворники отломал ручку дворников. Что в этот раз нетак сделано непойму. Дальше нашел в проводке белый разьем он как раз подходил по количеству и расположениям штырьков, вставил туда и нажал кнопку на переключателе...свет моргнул и перестала работать приборка..при проверке оказалось сгорел 1й предохранитель, постаил на 30 А терь предохранитель негорит но провода греются))) видимо через кнопку замыкает +на - . Разьем под сцепление тоже нашел.. он как раз звонится на 9контакт мозгов, но на тормозе по ходу ничего нестоит..бо жму на тормоз при закороченом сцеплениии минус с 9ноги непропадает. Подскажите дальнейшие действия?
P.S. Про то что ручку дворников менять это уже понятно.
 
он как раз подходил по количеству и расположениям штырьков
а по цветам проводов подходил? как на схеме нарисовано?

оказалось сгорел 1й предохранитель, постаил на 30 А
самый верный путь спалить проводку. если сгорает родной пред, значит что-то не так. и установкой преда большего номинала проблему эту не решить, а вот новых себе найти - запросто

Разьем под сцепление тоже нашел.. он как раз звонится на 9контакт мозгов, но на тормозе по ходу ничего нестоит..бо жму на тормоз при закороченом сцеплениии минус с 9ноги непропадает.
а проверяешь небось тестером? или лампочкой? на тормозе "жабка" на сколько контактов?

Подскажите дальнейшие действия?
я бы повесил лампочку на вход блока, что "пасет" педали. по ней и судил бы, есть плюс или масса. (переключением второй ножки лампочки то на плюс то на массу соответсвенно). ручку пока откинул бы в сторону, и попробовал бы ее заменить обычной кнопкой, предварительно посмотрев какие контакты ручки замыкаться должны при включении круиза. далее вспомнил бы, что правильная регулировка тросика круиза тоже важна для работы системы в целом. если мозг круиза втянет при включении трос на 1 см (вроде так) и не "увидит" увеличения скорости - система отключится.
 
как посоветовали выше стал подгинать дворники отломал ручку дворников. Что в этот раз нетак сделано непойму.
Обидно. Подгинали на снятой ручке?
Дальше нашел в проводке белый разьем он как раз подходил по количеству и расположениям штырьков
Надо было вызвонить на мозги круиза.
бо жму на тормоз при закороченом сцеплениии минус с 9ноги непропадает.
Стопы в этот момент загораются (ключ зажигания повернули в 1 положение)?
 
на тормозе стоит жабка о двух контактах, с круизом никак несвязана, проверял как при включенном так и при выключенном зажигании.
Гнул ручку дворников неснимая с авто, как бы она гнулась непойму, на сломе видно что основа пористая, вроде как селумин иои подобная.
как вызвонить белую фишку ручки на мозги круиза? на какие контакты должна звонится? кроме нее в проводке тамже нашел ярко оранжевый разьем но там контакты несовпадают.
 
Может ручки круиза от Е32? Там проводка другая немного, нужно перепиновать под Е34, где-то читал про это...
Мож и не подходит из-за этого?
 
Давайте немного проясним ситуацию.
Мозги круиза где стоят: где мозги DME и ABS или в нише за динамиком в ногах у водителя?
на тормозе стоит жабка о двух контактах
Ну не видел я таких. А в разъеме сколько проводов?
 
сколько проводов посмотрю завтра, мозги в железной коробке с мозгами движка стоят справа под капотом, машина дорестайл 90г.в.
 
ото смотрю я на ЭТО и не..я непойму) я перестал пытатся разбиратся в таких полублок-полупринципиальных схемах с момента как перешел с москвича на опель рекорд) наскока у наших машин было все понятно ..но тут(((
 
ото смотрю я на ЭТО и не..я непойму) я перестал пытатся разбиратся в таких полублок-полупринципиальных схемах с момента как перешел с москвича на опель рекорд) наскока у наших машин было все понятно ..но тут(((
А так?
View attachment 137500
 
Last edited:
аа вот оно как... блин сразу несообразил( завтра прозвоню
 
а какие контакты тогда получается коротит кнопка? Раз выгорает предохранитель на 1м контакте то получается 1й с какимто ещо ?
 
Итак все прозвонено. Разьем ручки на мозг круиза звонился так 7-7, 3-4, 2-5, 4-2 и 1й контакт на 1й предохранитель. Сама ручка звонилась так 1,3 контакты замыкались в положении потянута ручка от себя; 1,7 к себе; кнопка ручки замыкала 1-2конт. 1-4 замкнуты, размыкались тока в положении вверх либо вниз. Далее к жабке тормоза подходит всего два провода Син-красн, фиолет-желт. к жабке сцепы син-красн, син-коричн. Син-коричн идет на 9пин мозга круиза, син-красн тормоза и сцепы прозваниваются как замкнутые, на этот же син-красн провод в разьем был подтыкнут какойто левый провод..оказалось это для +12В но на самом проводе если отсоединить тот левый почемуто идет 4,7В и тормоз в таком случае негорит, приблизительно схема получилась такаяView attachment 137676
 
Last edited:
Далее к жабке тормоза подходит всего два провода Син-красн, фиолет-желт
к жабке сцепы син-красн, син-коричн.
Син-коричн идет на 9пин мозга круиза
син-красн тормоза и сцепы прозваниваются как замкнутые
Это все правильно.
на этот же син-красн провод в разьем был подтыкнут какойто левый провод..оказалось это для +12В но на самом проводе если отсоединить тот левый почемуто идет 4,7В и тормоз в таком случае негорит,
А вот здесь какой-то папондос.
приблизительно схема получилась такаяView attachment 137676
Должна быть такаяView attachment 137733

Пи.Си. + на жабку приходит с 1 предохранителя.

Пи.Си.2
при проверке оказалось сгорел 1й предохранитель, постаил на 30 А терь предохранитель негорит но провода греются))) видимо через кнопку замыкает +на - . .
Не шутите с этим. Отключите переключатель круиза и "левый" провод и проверте что происходит с предохранителем №1 и проводами.
 
Last edited:
Back
Top