• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E46 ] Помогите с проблемой ABS или посоветуйте хорошего мастера!

Main0013

Пользователь
Joined
Sep 3, 2018
Messages
3
Age
37
Город
Киев
Всем доброго дня!
BMW 323Ci 2000 г.в.
Проблема и стандартная и не очень.
Периодически (систематичность не выявлена) но часто загорается люстра - лампочки неисправности ABS, ASR и восклицательный знак.
Также, при появлении этого явления начинает глючить или вовсе не работает спидометр, расходомер топлива, не считает километраж.
Ясное дело, что читал её и не раз - ошибка датчика скорости заднего левого колеса, иногда так же ошибка положения руля.
Так вот, менял дважды датчик, первый раз поставил Оптимал (вроде Германия) после поставил оригинал, но результата 0.
Блок проверяли на двух станциях, сказали, что полностью исправен.
Моё подозрение было на проводку от датчика до блока, но на станции germany-auto на окружной, сказали что проблема в ступичном подшипнике.
На другой именитой станции, сказали, что проблема в датчике положения руля и нужно менять его.
На третей, что проблема всё же в блоке.
На четвертой, что в проводке и нужно разбирать салон.
В общем, я так пол машины поменяю и не факт, что поможет.
Самое дешевое - это поменять подшипник, остальное довольно плотно ударит по карману.
В общем, народ, помогите советом или посоветуйте нормального мастера, который возьмется за неё, установит реальную причину и сделает всё под ключ!
А то так бесить стала, что даже перестал на ней ездить.
Что ещё заметил, если завожу и горит только ABS и ASR, а восклицательный знак нет - начинаю ехать и ошибки пропадают и так может быть хоть весь день.
А иногда ошибки появляются через несколько километров.
Иногда глушу без ошибок, завожу уже горят, иногда наоборот.
Очень нужен Ваш совет!
Всем добра!
 
А никто на этих станциях не догадался тупо на блоке левый датчик с правым задним местами переставить просто в разъеме блока? И потом посмотреть как изменилась ошибка?
Подшипник вычисляется на ура просто посмотрев сигнал осциллографом. Дефект подшипника если он есть - его видно всегда, а не от случая к случаю.


Ну и, конечно же, очень полезно указывать какая именно ошибка. Их там до десятка может быть по одному и тому же датчику.

Где вы только таких спецов умудряетесь находить... Ладно еще где-то в тьмутаракани, но в столице...
 
Да, прошу прощения, коды ошибок 31, 32 - датчик скорости заднего левого колеса.
В том то и проблема, что все мне разное говорят, а на BMW сервисе на Окружной даже обиделся, что я усомнился в целесообразности замены подшипника - говорит, мне вам доходчиво ещё раз объяснить, что проблема в нем. Берите новый, будем менять, а там посмотрим. Вот именно, а там посмотрим, меня и не устраивает.
По этой причине и ищу кого-то, ктобы точно определил причину и устранил её под ключ, а не заменил мне пол машины, авось на что-то наткнётся...
 
Ничто так не мотивирует диагноста как предложение купить себе запчасть, если дело не в ней.
 
А вариант что глючит сама приборка может быть?!
 
Нет, по той причине, что ошибки есть + действительно не работает система.
Может всё-таки подшипник.
Поехал на ней на западную, ошибка загорается каждый раз, когда завожу и до 80 не работает спидометр.
Разгоняю до 100, глушу, снова завожу с наката и всё работает до тех пор, пока скорость не уменьшается до 20 км/ч.
Так можно делать бесконечно - результат одинаковый...
 
В общем, поменял подшипник, стало ещё хуже - теперь ошибка не пропадает вообще.
Думаю, проблема все же в проводке от датчика до кузова.
Может кто-то посоветовать грамотного электрика, чтобы прозвонил провод и решил эту проблему, наконец-то!
 
Back
Top