• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E39 ] Посоветуйте диски и резину на зиму R16

MaxFire

Пользователь
Joined
Aug 6, 2012
Messages
1,702
Age
36
Город
Киев
Ребята езжу на 39м кузове с 32м стилем на 17. Но проблема в том что передние диски подгнуты+на обоих шинах по маленькой грыже. Хочу на зиму купить диски с резиной но вот незнаю какой радиус брать 15 или 16й. Друзья говорят бери 16й, мол самый лучший вариант, даи резина на них подешевле будет; А мне вот хочеться зиму поездить немного помягче а то уж очень жестковато. Стоит ли брать 15е, или разницы практически нету?
 
Last edited:
Смотря что в приоритетах. Если нужен комфорт, уверенность на льду\снегу и при этом готовы пожертвовать управляемостью на асфальте, то стоит брать на 15 с резиной повыше скандинавского типа +шипа (по желанию...тут вопрос религии). Если же важнее рулежка на холодном асфальте и при этом пофиг как оно на льду - тогда диски побольше, профиль пониже и фрикционки или еврозиму (но это уже совсем не для зимы).
 
Мне кажется особой разницы не будет и лучше брать 16-е, выбор резины больше. Оба размера будут достаточно высокопрофильными и по жёсткости разница будет не ощутимой.
На 15 это будет 205/65 или 225/60 и всё. А на 16 можно выбирать 215/60, 215/65, 225/55, 225/60...
 
33 стиль по цене железяк в барахолках лежит. чуть выше резину и будет самое оно
 
у меня на дверце весит вот такая картина)

View attachment 116626View attachment 116627

Я хотел себе взять 16е и поставить 225/55 зимнюю, против шиповки меня отговаривают мол шипы выпадают да и нету у нас тех зим ради которых надо брать шипы, тем более дороже! Только незнаю, стоит ли брать новую или купить б/у?!
Незнаю, может взять резину немножко больше профилем 225/60.... для большего комфорта и "уверенности" на дороге.
 
у меня на дверце весит вот такая картина)

View attachment 116626View attachment 116627


Незнаю, может взять резину немножко больше профилем 225/60.... для большего комфорта и "уверенности" на дороге.

А затирати не буде.Висота колеса буде приблизно на 2.5 см вища від стандартної.Може тоді краще 15" брати з такими параметрами (225.60)?
 
Я хотел себе взять 16е и поставить 225/55 зимнюю, против шиповки меня отговаривают мол шипы выпадают да и нету у нас тех зим ради которых надо брать шипы, тем более дороже! Только незнаю, стоит ли брать новую или купить б/у?!
Незнаю, может взять резину немножко больше профилем 225/60.... для большего комфорта и "уверенности" на дороге.
По-поводу шипов бред. Как это они вылетают? Прям сразу высыпаются? При нормальной езде и на нормальной шиповке за 1 зиму можно недосчитаться 5 шипов на колесе максимум. Многое зависит от условий езды, если постоянно ездиете по мокрому асфальту, то конечно можно выбрать либо фрикционные шины (липучка в народе) либо шины для "мягкой" европейской зимы, каждый решает сам. Но зимы у нас именно для шипов, другое дело что Вы не видели может быть этих зим, не покидая Киева, хотя года 2 назад и Киев был слегка в шоке от зимы, вот в такие моменты и ощущаешь всю прелесть хороших зимних шин.
Б/у можно брать, если совсем уж плохи дела, но не очень старую, не старше 4-5 лет и не меньше 6 мм протектора, иначе толку от неё не будет, но лучше конечно новую.
225\60 думаю станет нормально, но оптимальный размер 215/60 или 225/55, 5% высоты профиля не спасут и на комфорт не повлияют.
 
Самое интересно, что шип ни на снегу, ни на асфальте не мешает (несмотря на расхожее заблуждение, шип на асфальте тормозит лучше чем липучка....тому есть вполне логичное объяснение), зато офигеть как помогает на льду. Мало того. С изменением температуры тормозной путь на липучке с 30 метров (при минус 10) может подпрыгнуть до 50 (при минус 1-2 градусах). Шип же ведет себя очень стабильно. Единственный его минус - шумит.
Разумеется шип можно вырвать, если рвать асфальт под собой. Но если так ездить, то и от кромок ламелей останутся только воспоминания....и несмотря на высокий протектор, работать она уже не будет толком.
 
(несмотря на расхожее заблуждение, шип на асфальте тормозит лучше чем липучка....тому есть вполне логичное объяснение), зато офигеть как помогает на льду.
Единственный его минус - шумит.
+1 очень правильно всё сказал.:eek:k:
 
Вообщем пока видится покупка железяк с новой зимней резиной (шип не шип, пока незнаю...ес.).
Покупа нормальных дисков назиму мне кажется не очень;
 
А затирати не буде.Висота колеса буде приблизно на 2.5 см вища від стандартної.Може тоді краще 15" брати з такими параметрами (225.60)?
нет, у меня на 39 зима в таком размере.
 
На последних двух машинах на зиму беру комплект литых. Недорогие алюмишки всяко красивее железок.
 
У меня и зима и лето 16, только летом 225/55 а зимой 205/60, по высоте одинаковые.
 
У меня и зима и лето 16, только летом 225/55 а зимой 205/60, по высоте одинаковые.
Так уж получилось, что мне с машиной достались 15-ки, вот их-то на зиму и пустил вместе с 205/65. Лето 225\55R16
 
205/65/15 стоят на алюминии. Плавающий шип от Бриджстоун. Нифига не вылетает. Подбирать нужно под регион. У нас , на херсонщине, вся зима (по крайней мере до 10 утра и после 6 ти вечера) не асфальт, а каток ледяной. Поэтому даже спорить не стану по поводу необходимости шипов.
 
Так уж получилось, что мне с машиной достались 15-ки, вот их-то на зиму и пустил вместе с 205/65. Лето 225\55R16

Точно такой расклад
 
Я зимой на 16-риках катаюсь 33стиь (кстати, сейчас продаю:biggrin:) без шипов, правда резина под шип - Хака 4. Езил на ней и в Крым и в Закопане (Польша) дорогу держит отлично. Никогда не задумывался о меньшем диаметре.
 
катаю зимой 205/65/15 goodyear ultra grip extreme с заводской шиповкой. проездил правда пока одну зиму, но ни один шип не выпал)
View attachment 119426
 
Лучше 15 205\65 зимой сильно не по гоняешь, за то комфортно будет.
 
Лучше 15 205\65 зимой сильно не по гоняешь, за то комфортно будет.
И грызть будет уверенно снег и лед.
 
Ребята купил вчера железяки R16 бмвешные за 700грн. 4 шт, поч=чти новые, откатались пару тыщь.
Посоветуйте пожалуйста под них шиповки новые, и стоит ли вообще новые покупать (если да то какие лучше) или можно обойтись хорошим б/у и дешевле и на пару сезонов хватит?

Благодарю за внимание.
 
Купил 2 года назад диски на 16 такие же как и летние (Можно поменять в любой момент). И к ним только пару новой зимней шипованой хакка 7 225/55(на 4 сразу не потянул :( ). Поставил их на зад и 2 года на них ездил. Через год купил еще пару хакка 7. За два года первые практически не отличаются от вторых. Ни одного шипа не вылетело. И на дороге чувствую уверенно. Хоть на дороге наши дорожные службы нужно ждать долго. А еще и несколько подъемов. Ездил с декабря до середины марта по снегу и по асфальту. Сейчас уже третья зима подходит.
Мое мнение: Если долго собираетесь ездить на машине, лучше раз потратиться и потом не курить в кювете ;). И изнашивается зимняя резина не так сильно.
 
ТРи зимы откатал на MICHELIN X-ICE NORTH 2, шиповка. Резиной доволен, Износ за три сезона 2-3мм, потеряно шипов 12-15 на колесе. Регион - Крым, в основном сухой асфальт. На другую машину буду брать только шиповку и наверняка MICHELIN, хотя стоимость ее немалая. За 225/55 R16 отдавал 6500грн.
 
Back
Top