• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E32/34 ] Постоянная работа какого-то моторчика

andreyvp1

Пользователь
Joined
Jan 12, 2014
Messages
39
Пришла весна и показала, кто где чего делал...
Собственно, вопрос: при выключенном зажигании стал работать какой-то моторчик - предполагаю, что внешней заслонки. Может прекратить работать на пару минут и опять включается. Визуально идет звук и прощупывается под креплением водительского дворника. Включаешь массу и он замолкает. Выключаешь и начинает работать.
Что это? И что делать то, собственно?
Заранее спасибо за толковые ответы.
 
Визуально идет звук и прощупывается под креплением водительского дворника
Мотор дожима щетки, как вариант
 
Работает постоянно или с паузами? Если нет, то заслонки закрываются еще в течении некоторого времени.
 
Работает постоянно или с паузами? Если нет, то заслонки закрываются еще в течении некоторого времени.

Постоянно работает. Звук, как вращается моторчик. Ну вот 30 минут минимум точно работал, больше не было времени засекать, да и смысла нет. Явно же, что это неисправность какая-то.
 
У меня такое же было - садился аккумулятор постоянно от этого. Выдернули реле, которое управляет приводом дотяжки дворников - всё вернулось в норму, но дотяжка теперь отключена.
 
У меня такое же было - садился аккумулятор постоянно от этого. Выдернули реле, которое управляет приводом дотяжки дворников - всё вернулось в норму, но дотяжка теперь отключена.

Не подскажете ли, где это реле находится? Может пригодится, пока не разберусь с вопросом.
 
Не подскажете ли, где это реле находится? Может пригодится, пока не разберусь с вопросом.

Под задним сидением, где релюхи. Номер сейчас не подскажу. Такой себе "кубик" 2х2х4см.
 
Да, похоже это дотяжка дворников, когда устает то при выключении зажигания может довольно долго гудеть.
 
Под задним сидением, где релюхи. Номер сейчас не подскажу. Такой себе "кубик" 2х2х4см.

Ага, пасип, будем посмотреть под диваном.
 
Да, похоже это дотяжка дворников, когда устает то при выключении зажигания может довольно долго гудеть.

Так это... моторчик менять что ли? И как его снять, не подскажете?
Я так понимаю, надо дворник открутить шестигранником, потом снять пластик... а дальше как? Там 2 руки не влазят :) Гинеколога вызывать надо.
 
отьездил 2 года на е32 и сроду не знал,что у нас стоит моторчик дотяжки дворника...
 
отьездил 2 года на е32 и сроду не знал,что у нас стоит моторчик дотяжки дворника...

Это только при наличии данной опции..А автор темы может запросто отключить разъём мотора дотяжки и тем самым исключить,если снять пластик то все доступно.
 
:biggrin: Тут много чего не знаешь, пока не вылезет. Дотяжка или прижим? Дотяжка - это, я так понимаю, возвращает назад дворники, независимо от того, когда переключатель отключен. А прижим - ну понятно, что прижимает дворник при движении.
Раньше было как... повернул ключ, чтобы торпеда зажглась - моторчик на 1,5-2сек заработал и затих. Вытащил ключ - 1,5-2 сек поработал и тишина. Я думал - это штора воздухозаборника работает.
Да, наши зимы не для е32, е34 - все случается именно в этот период... не знаю уж за другие модели БМВ.
 
Back
Top