Построение шарового gsm-шлюза - VoIP, SIP, asteriks,и Ко

NorriS

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
231
Город
Киев
.. и масса других страшных слов.

в общем голова уже чуть пухнет, но пока не нагуглил именно того, что мне нужно...

итак, задача:
нужно построить наиболее дешевый (желательно бесплатный) канал телефонной связи между украиной и заграницей (к примеру Германией). причем сделать это без помощи постоянно включенного компа, а с использованием более компактных девайсов..

примеР:
т.е. есть укр. мобильный номер, на который звонят в УА, а звонок передается на мобильный номер в ДЕ, но не с помощью моб. оператора, а с помощью интернета

т.е. достаточно связи между двумя фиксированными номерами, без функции АТС как таковой..

как я это себе представляю - у двух абонентов стоят роутеры типа DIR-320 с воткнутыми туда модемами типа HUAWEI, которые и общаются между собой. в каждом модеме стоит Симка. при звонке на симку УА1 связка модем-роутер принимает звонок, и переадресовывает на связку модем-роутер в Германии, а там уже с той симки ДЕ2 идет переадресация на определенный номер уже в телефоне..

много ли я хочу? как наименее гемморно это можно поднять? стоит ли?
 
DIR-320 настролько суров что умеет телефонию?
Причем тут вообще обычный хардварный роутер, к тому же ценового сегмента "ниже плинтуса" к международной телефонии?
Skype, Whatsapp и прочий софто-шлак для смартфонов :)
 
Вот тут почитайте, например. Dir-3xx врятли вам в этом поможет, нужен линуховый сервачок скромной конфигурации и тд
Короче вот вам пример - http://habrahabr.ru/post/160299/
 
DIR-320 настролько суров что умеет телефонию?
Причем тут вообще обычный хардварный роутер, к тому же ценового сегмента "ниже плинтуса" к международной телефонии?
Skype, Whatsapp и прочий софто-шлак для смартфонов :)

под правильной прошивкой и в связке с хуавеевским модемом таки может! http://habrahabr.ru/post/125186/


за ссыль спасибо - почитаю
 
Леха, я работаю с телефонией. (Использую Астериск.)
Но в упор тебя не понял :))
Можешь объяснить что тебе надо, на пальцах, без описания твоих творческих поисков ? :)))))
 
под правильной прошивкой и в связке с хуавеевским модемом таки может! http://habrahabr.ru/post/125186/


за ссыль спасибо - почитаю

Ха! Все тоже самое только я вам говорил "нужен линуховый сервачок", а чуваки из DIR-320 по сути и сделали линуховый сервачок :) Залили туда линух и установили/настроили asterisk.
Ну удачи вам в сем нелегком деле :)
 
Леха, я работаю с телефонией. (Использую Астериск.)
Но в упор тебя не понял :))
Можешь объяснить что тебе надо, на пальцах, без описания твоих творческих поисков ? :)))))

Сережа, все банально! хочется шары! :))

хочется иметь ТАМ и ТУТ запаркованные мобильные номера. типа звонишь отсюда на здешний номер (абонент 1 и SIM 1 на рисунке ниже), и звонок форвардится через инет на номер ТАМ (сим2), а оттуда уже на номер конечного абонента 2 там..
.. т.е. они формально, с точки зрения мобильных операторов говорят по местной сети, хотя на самом деле говорят через Сеть..

вот как-то так..

https://docs.google.com/drawings/d/1rb7Xvz97UKC3UUeZHnWmmAjf36QpmqiB7YtmhXiovfQ/pub?w=960&h=720

причем крайне желательно минимальными деньгами и без постоянно включенного компа..
 
Ну я бы поднял просто астериск-сервер и повесил на него два или больше SIP телефонов. Пофих откуда Германия, Зимбабве или Украина. Ну как по мне то самый вменяемый способ.
Можно и с обычной мобилы установив VoiP клиента .. но по GPRS будет грусно, а по вайфаю - ни вопрос.

А если парковать номера мобильные то простой схемы (как мне кажется) не получится.
Ищи GSM<>VoIP шлюзы ставь их на обе стороны с симками. Ну и заводи либо на платный VoIP/SIP сервис или подымай астериск у себя.
 
Ну я бы поднял просто астериск-сервер и повесил на него два или больше SIP телефонов. Пофих откуда Германия, Зимбабве или Украина. Ну как по мне то самый вменяемый способ.
Можно и с обычной мобилы установив VoiP клиента .. но по GPRS будет грусно, а по вайфаю - ни вопрос.

А если парковать номера мобильные то простой схемы (как мне кажется) не получится.
Ищи GSM<>VoIP шлюзы ставь их на обе стороны с симками. Ну и заводи либо на платный VoIP/SIP сервис или подымай астериск у себя.

да в том то и дело, что нутром чую что нужен астериск, но как его поднять таким образом что бы все звонки грубо говоря маршрутизировались на другой астериск сервер пока не представляю...
 
под правильной прошивкой и в связке с хуавеевским модемом таки может! http://habrahabr.ru/post/125186/


за ссыль спасибо - почитаю

Хе хе - интересный изврат :) Не ну может, как говорится - имеет место жить :)))
 
да в том то и дело, что нутром чую что нужен астериск, но как его поднять таким образом что бы все звонки грубо говоря маршрутизировались на другой астериск сервер пока не представляю...

А зачем?
Просто в Германии поставь SIP телефон и подключи его к своему Астериску.
 
да в том то и дело, что нутром чую что нужен астериск, но как его поднять таким образом что бы все звонки грубо говоря маршрутизировались на другой астериск сервер пока не представляю...

Сами же мне кидали ссылку в которой пошагово было розписано как перепрошить DIR-320, установить астерикс и как настроить :) А теперь говорите фиг его знает :)
 
Я извиняюсь, что подымаю старую тему, но меня тоже интересует данный вопрос.

Мне нужно сделать так: если в Украине звонят на номер(Киевстар), то в Польше этот звонок могли принять через 3G интернет польского оператора на андроид планшете.

То что я почитал в инете меня навело на мысли: что есть некое устройство(gsm>voip шлюз) туда вставляем симку, подключаем его к интернету посредством роутера или напрямую. Когда поступает звонок, устройство его принимает и перенаправляет через интернет на программу в андроид телефоне. А там человек принимает звонок как типо в вайбере.

Почему мне нужна именно такая схема?
Клиент в Украине должен платить за звонок согласно ценам его оператора(если звонить КС на КС это в большинстве случаев 0 грн).
Ну и звонков много.
 
лучшее решение, которое я в итоге нашел - Roamer App
украинскую симку форвардишь на выданный аппликухой номер, таким образом платишь за исходящие украинские, а на планшете, что в загранице ставишь аппликушку и через нее принимаешь звонки
 
но это для бытовых нужд. для бизнеса наверное решение не надежное
 
Я извиняюсь, что подымаю старую тему, но меня тоже интересует данный вопрос.

Мне нужно сделать так: если в Украине звонят на номер(Киевстар), то в Польше этот звонок могли принять через 3G интернет польского оператора на андроид планшете.

То что я почитал в инете меня навело на мысли: что есть некое устройство(gsm>voip шлюз) туда вставляем симку, подключаем его к интернету посредством роутера или напрямую. Когда поступает звонок, устройство его принимает и перенаправляет через интернет на программу в андроид телефоне. А там человек принимает звонок как типо в вайбере.

Почему мне нужна именно такая схема?
Клиент в Украине должен платить за звонок согласно ценам его оператора(если звонить КС на КС это в большинстве случаев 0 грн).
Ну и звонков много.

Попоробуйте найти где-нибудь на пробу "GSM шлюз Yeastar NeoGate TG100"
Похоже, это самое доступное по цене и именно то, что надо, в вашем конкретном случае.

Я не специализируюсь на IP телефонии и телефонии вообще, но несколько раз приходилось подключать SIP GSM шлюзы к ATC.
По идее, шлюз - это устройство, задача которого принять звонок по SIP (IP) порту и выдать его через свободный GSM порт и наоборот - принять по GSM и выдать в SIP. Что делать со звонком дальше, должна решить IP PBX (Asterisk, Linksys SPA 9000, etc.). Так работают дорогие, профессиональные многоканальные шлюзы.

Для бытовых целей существуют недорогие шлюзы с базовыми функциями IP PBX. Т.е. подключаете его к Internet, вставляете в него GSM карточку, прописываете его IP адрес в качесте SIP Proxy в SIP клиенте и всё. Все звонки приходящие на шлюз по GSM, форвардятся на SIP телефон и наоборот, пришедшие по SIP "выстреливаются" в GSM тракт.
Настройка в принципе предельно проста.
Если будете подключать его не напрямую к Internet, а к WiFi раутеру, то надо будет на раутере прописать "Port Forward" http://www.dlink.ru/ru/faq/68/275.html для порта 5060.
 
Back
Top