Проблема с автономным энергоснабжением

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
Купили на случай аварийного отключения света генератор бензиновый..Всё клёво кроме одного,при работе на генераторе шумят насосы подкачки в котлах да и сам котёл один раз даже в аварийный режим перешёл..
Стабилизатор напряжения на котёл включен,но при питании от сети котёл работает безшумно а от генератора шумит...С чем связано и как бороться???
 
Може варто подивитись тестером чи видає генератор потрібну напругу?
 
А чего ты не вызовешь продавцов генератора? Пусть они голову поломают!
 
там не дело в напряжении. насосу нужна правильная синусоида, а генератор ее не дает вот и результат
 
Брался в Эпицентре...Там продавцы сесбе голову не ломают особо..Типа лампочки горят,свет есть - дальше не их траблы..
 
там не дело в напряжении. насосу нужна правильная синусоида, а генератор ее не дает вот и результат
Это я уже понял..Как сделать синусоиду правильной и желательно занедороха???
 
скорее всего нет 50 Гц, или частота сильно прыгает.
я сильно не вникал, но нужен девайс, который из 220 переменного тока 50 Гц сделает постоянный 0 Гц и после чего генератором частоты создаст опять 50 Гц, но уже стабильные - так сказать стабилизатор частоты. А вообще, дело в генераторе на установке, думаю весомая причина для возврата.
Вот здесь описана ваша ситуация.
Вторая возможная причина - наводки от свечи зажигания.
Все имхо.

p.s. так же не мешало бы все таки еще исключить падение напряжение, сделать это посредством замеров напряжения и тока под нагрузкой, желательно под хорошей. На всякий случай, при замере тока мультиметр подключается В РАЗРЫВ цепи, если только не используются токовые клещи.
 
Last edited:
двухтактный киловатник ?
 
Гуглю целый день..Уже опух(((Генератор четырёхтактная ЯМАХА на 5.7кВт,понятно шо кЕтай..
 
Yamaha в Эпицентре ? :)

смотреть АЧХ...несоответствие параметров на лицо.
 
Ямаха там двигатель,сам генератор называется ПаверЕнерджи..
 
Амплитудно-частотные характеристики
 
там не дело в напряжении. насосу нужна правильная синусоида, а генератор ее не дает вот и результат
99%
И Мишутка правильно говорит.
Дело в том, что автоматика котлов и насосов очень требовательна к э/п и поэтому "занедорого" решить вопрос не получиться, так как стабилизатор ничего кардинально не изменит, а только "on-line" ИБП (и не г...) либо "извратами". Поэтому решать Вам. Учитывая, что потребление насосов и автоматики котла не такое уж и беспредельное, то можно раскошелиться и на ИБП, но нужно расчитать, чтобы не переплачивать и не платить дважды; и уж если жить хочется "по-людски", то +АВР.
 
Свет пропадает раз в две недели на пару часов так что АВР мне и даром не нужен..Генератор куплен на случай зимних обрывов на магистралях,тогда ремонты бывают по 10-12 часов...Собственно дом остынуть не успеет и за сутки,можно и без котла прожить да и камин есть...Просто хотелось что-б и котёл мог работать в случае чего..Если-же решение имеет бюджет свыше 5 000 грн в нём просто нет смысла тогда,проблема того не стоит..
Да и котлы запускаются и работают,проблема в том что циркуляционный насос гудит..
 
вот загуглил. решение конечно имеет бюджет меньше 5000. по идее нужно поставить такую приблуду на котел с насосом и забыть. компы, телевизоры и т.д. обычно имеют более продвинутые блоки питания, поэтому им та частота не так важна. думаю с ними сейчас и так проблем нет :)


p.s. бесперебойник конечно хорошее решение, но блин если б у них аккумы были более долговечными. а так их срок службы 2-4 года, потом они уже почти ничего не держат, надо менять, геморно это немного :) хотя и несложно.
 
Last edited:
Спасибо)))Какие ещё мнения есть??
 
Стоит так же обратить внимание что далеко не каждый, я бы даже сказал редкий UPS выравнивает синусоиду!
 
Стоит так же обратить внимание что далеко не каждый, я бы даже сказал редкий UPS выравнивает синусоиду!
100% верно.
АКБ, если нормального производителя и качества, то будут стоить в районе 20 убитых енотов, учитывая маломощную нагрузку и то, что они несут на себе нагрузку только в момент перехода от ээ до генератора, то они прослужить могут и побольше, чем 5 лет, но вот "простой" стабилизатор аля Эпицентр НИЧЕГО не даст, а ИБП с "правильной синусоидой" для получения результата меньше, чем в 7 "Франклинов" не впишитесь, посему - решайте сами...
 
там ведь для котлов идут свои бесприбойники и свои стабилизаторы.. обычные от компа/холодильника и т.д. за 300грн - не катят естессно.. причины вот сморю выше писали, про синусоиды и т.д.
я покупал себе комплект для котельни - там 2 аккума 75Ач (безсвинцовые или как им там, не вредные, для дома, по 1750грн каждый) и стабилизатор на 500Вт, штуки 2 кажись, вобщем вся система тыщ 6 грн вышла.. это ровняет напругу на котел и почти на сутки выдержит отопление вместе с теплыми полами, если нету света.
 
2 аккума 75Ач (безсвинцовые или как им там, не вредные, для дома, по 1750грн каждый) и стабилизатор на 500Вт, штуки 2 кажись, вобщем вся система тыщ 6 грн вышла..
Ну зачем так? Ваша система не совсем понятна по описанному Вами. Если все так дешево и прикольно работает, то дайте более детально - самому интересно. Т.З. более-менее "нарисовано", но Макс же написал, что хочет, если получится вписаться в определенную сумму либо не вписываться вообще. Тем более, что задача стоит не в длительности запаса, а в нормальной работоспособности.
Получение ээ от аккумулятора является простым химическим процессом и более эффективного элемента, чем плюмбум, пока не придумали и не открыли. "Не вредные" - это просто необслуживаемые АКБ, а типов металлов не так то уж и много, то есть "классика" свинец, никель (+ кадмий или железо или обратимо сорбирующий водород или цинк), литий (+ активный материал положительного заряда), либо, что уже более жестковато, то на основе серебра и марганца. Изначально вопрос все-таки в характеристиках выхода из генератора, а их получить дешевым способом с большой вероятностью не получится.
 
Last edited:
я писал об обычной правильной стабилизации и бесперебойности котельного оборудования в домашних условиях.. тоесть, аккумы не автомобильные по 500 грн, а специальные, не "излучающие" гадости.. и стабилизатор не обычный из под холодильника за 300грн, а также специальный под котельное оборудование с правильными синусоидами и т.д. - за пару штук грн.

и что именно здесь не понятно? :) 1 стабилизатор на пол киловата.. котел обычно до 200Вт тянет.. насосик на теплые полы - 75 Вт.. и 2 аккума по 75Ач.. почему два? потому что не было в наличии одного большого когда я покупал. а так бы один на 200 или 250Ач поставил..

вот такой вот:
http://leoton.ua/ups-bastion-800-view.php

и АКБ под него
http://leoton.ua/ups-bastion-800-akb.php

но у Макса конечно случай немного другой.. более шумный и масштабный и более автономный, поскольку на бензине можно хоть год сидеть маслать..
мой вариант - это для урбанистической обстановки, где свет дольше чем на день не пропадает, а зачастую не дольше чем на час-два в очень плохую погоду..
 
Я очень сильно извиняюсь :), но Леотон...
Теперь, по второму вопросу: Хава абсолютно правильно написал, что синусоиду выдают ДАЛЕКО не все ИБП (сейчас мы не говорим о длительности автономной работы системы) и поэтому может Вас и огорчу, но ИБП с правильной синусоидой меньше чем в 700 ВА Вы в мире не купите, не говоря уже в Украине - их просто НЕ делают. А соответственно цена ИБП 700 ВА (~500 Вт) он-лайн будет побольше 500 у.е. Доп. АКБ мы пока еще не плюсовали - вот и простые факты жизни.
А разница авто аккумов и не-авто заключается не во вредности, а больше в том, что автомобильные имеют большой стартовый ток и малую длительность на резерв, а аккумуляторы для бесперебойного питания наоборот, а физико-химический состав у них ну уж очень похожий :)
 
а чем Леотон не угодил? :)
в частном секторе используется полным ходом..
Кратковременная пусковая мощность:
Источник бесперебойного питания БАСТИОН 800 (ON-Line)(с АКБ, до 3-5сек) до 800Вт
2 года уже вот использую, никаких проблем. Знакомые уже и по 5 лет юзают..

на счёт АКБ знаю, что автомобильный щелочный дома не ставят, не зависимо от токов.. а кислотные, вроде как безвредные при работе.
 
2 Maxe38
Макс , почитай внимательно сайт караванеров , там есть много полезной информации .
Очень предприимчивый народ ...
http://www.caravaning.in.ua/forum/index.php

http://www.caravaning.in.ua/forum/viewtopic.php?f=85&t=2363&start=0&hilit=%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%80

http://www.caravaning.in.ua/forum/viewtopic.php?f=55&t=2553&start=0&hilit=%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80

Для автономного питания , лично я использую аккумуляторы Emerson Network Power ( 4шт.) по шесть вольт и двести ампер каждый ( 6v-200ah )
172746121.jpg
 
Last edited:
Серж спасибо,почитал...Уних проблемы несколько другие)))Идею с ФОРТом обдумывал..Сейчас привезут один девайсик - попробую..Если удачно - отпишу..
 
Last edited:
А кто-то слышал о резонансных фильтрах???
http://www.energy.zt.ua/index.php?productID=3716
вот.
Недостаток резонансного фильтра, при плохой синусоиде генератора - он не меняет основную частоту, он только восстанавливает форму и стабильность синусоиды.
Чем это плохо?
Если генератор, например, выдаёт 55 Гц то просто установка резонансного фильтра может помочь только частично - (отопление стало работать, а при включении горячей воды котёл уходит в ошибку) гармоники подавлены, но основная частота 55Гц осталась.
если неправильная работа котла при резервном питании вызвана сильными наводками или просто неправильной формой синусоиды, тогда возможно спасет. если нет стабильных 50 Гц после генератора, тогда до жопы...


p.s. Витя, а ты уже пробовал своей бесперебойной системой пользоваться в резерве? Как оно? :)
 
Last edited:
Back
Top