• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E46 ] Проблема с заменой руля у Е46 с лысого на мульти

edelweis

Пользователь
Joined
Mar 7, 2016
Messages
82
Город
Киев
Прошу грамотного совета. Вопрос в следующем:
У меня TOUR, Е46 (318i), 2002 апреля, МКП, ЛР, бенз. Motor: N42
Фото моего салона:

Хочу заменить свой штатный "лысый" руль, на мульти (ну и прикупив ещё шлефы - получить круиз и прочее).
Поскольку во многих вопросах (именно с BMW) чайник, обращался к разным знатокам, но так до конца не прояснил вопрос.
Утверждают, что НЕ всякий руль подойдёт к моей (после рестайла у меня).Мол шлицы не подойдут и прочее...
Каким образом определить, что руль подойдёт? Год или ещё какой фактор...
Ну вот линейка из почти разных, какой из них? По какому критерию задавать вопросы продавцу?

Очень надеюсь на корпоративную поддержку толковым советом.
Заранее благодарен!!!
 
3-5 одинаковые спорт рули. 2 руль вроде с е39. 6 стандартный руль. Вообще там заморочка вроде не в шлицах(хотя возможно в них тоже есть разница по переходам), а подготовке (проводке и тп) и вроде там где М5* двигатели становится все без переделок и проблем, просто воткнуть провода и кинуть пару чтобы активировать круиз, а там где N4* геморой ибо нет проводки под мультируль с завода, и вообще может не быть функции круиза, это на сколько мне известно. Лучше обратится на какое нить клубное сто по БМВ думаю там раскажут без проблем.
 
Спасибо Rider. Мне бы тут получить совет, т.к. сейчас не в Украине, хотел уже приехать и сразу сделать...
 
3-5 одинаковые спорт рули. 2 руль вроде с е39. 6 стандартный руль. Вообще там заморочка вроде не в шлицах(хотя возможно в них тоже есть разница по переходам), а подготовке (проводке и тп) и вроде там где М5* двигатели становится все без переделок и проблем, просто воткнуть провода и кинуть пару чтобы активировать круиз, а там где N4* геморой ибо нет проводки под мультируль с завода, и вообще может не быть функции круиза, это на сколько мне известно. Лучше обратится на какое нить клубное сто по БМВ думаю там раскажут без проблем.

А 4-й чем от 3 и 5 отличается?
 
Rider имел в виду с ТРЕТЬЕГО по ПЯТЫЙ.
 
по заводу на е46 в рестайле ставились : 1, 3-6. Я бы ставил 1 ( М-руль )или 3-5 ( это спорт руль ).

только вот нужно узнать диаметр рулей у е46 и у е39/53 одинаковые были или нет.
 
еще есть от M3 он как 1, но со строчкой цветной и потолще
 
что-то с изображениями не совсем ....
 

Attachments

  • 2014718133932.jpg
    2014718133932.jpg
    902.9 KB · Views: 102
  • 2014718133923.jpg
    2014718133923.jpg
    891 KB · Views: 37
еще есть от M3 он как 1, но со строчкой цветной и потолще

Потолще, это кажись от х5, там тоже такой был, но потолще, а м рули - вроде как все одинаковы, что м-тех пакет, что от м3.
 
Большое спасибо коллеги за помощь и обсуждение.
Из диалога я понл, что смело можно брать номера: 1,3,4,5,6?
 
Большое спасибо коллеги за помощь и обсуждение.
Из диалога я понл, что смело можно брать номера: 1,3,4,5,6?

6 не - уродский, да и не припомню я их на е46. Спорт рули - не дорогие, но всегда будет хотеться м -руль. Это надо попробовать... Спорт руль тоненький как у жигуля, такое впечатление что так сделали специально, чтобы все хотели м руль. Хотя сдвоенная спица спорт руля, мне нравится больше, чем сплошная у м-руля, но по ощущениям и хвату, с м-рулем, не сравнится ни один из перечисленных выше. Но и цена... По отзывам всех кто ставил м руль (все вышесказанное про руль под номером 1) - говорят - совсем другая машина!!!
 


подойдет ! но у вас другое дерево - будет диссонанс (
ищите или с черной накладкой на спицы или серой.


п.с. Макс, ты запутался ) м-рули на х5 были другие и они взаимозаменяемые с х3. Но м-рули в е53 пошли в рестайле. в дорестайловом был спорт или вот такой, что на фото номер 6. Так же руль номер 6 был на е46 и редко, очерь редко был на е39
 
ИМХО если менять, то только на первый)
 
Большое спасибо ВСЕМ за уделённое время консультации. У меня первая BMW (ренее япы да фольксы), потому
база знаний по данной машине нулевая...:facepalm:
Andrian83, первый то да... это он: http://allegro.pl/bmw-e39-e46-kierownica-m-pakiet-m5-m3-okazja-slask-i6205845989.html

UNK1ND в идеале то ДА. Ну в крайнем случаи можно потом порыскать в поиске накладки...
 
найти потом такую накладку под ваше дерево....это 0,01% из 100%
 
подойдет ! но у вас другое дерево - будет диссонанс (
ищите или с черной накладкой на спицы или серой.


п.с. Макс, ты запутался ) м-рули на х5 были другие и они взаимозаменяемые с х3. Но м-рули в е53 пошли в рестайле. в дорестайловом был спорт или вот такой, что на фото номер 6. Так же руль номер 6 был на е46 и редко, очерь редко был на е39

Когда-то, давно, читал на е46 клубе, про то что написал, сам не вникал особо, так как до его покупки, не добрался еще.
 
Когда-то, давно, читал на е46 клубе, про то что написал, сам не вникал особо, так как до его покупки, не добрался еще.


его можно поставить на е46) кроме того у е53 м-рулей ны было. Были спорт)
 
я бы 3й вариант взял
 
Ну какой будет на данный момент в наличии. Я склоняюсь к тому, который будет в лучшем состоянии, шильдик
стоит 10 ойро - не праба перекинуть.
 
Значиться так.
Куплен руль 110 евро:


Куплен набор коннектов 37 евро



Надеюсь всё "склеится" :crazy:
 
Вот и я теперь обладатель круиза и прочих радостей...


 
Прошла апробация на дистанции 1380км... БЛЕСК! Круиз реально РУЛИТ!
 
Ещё раз подтвержу, что тфу-тфу, но модернизация крайне успешная. Решившим повторить, рекомендую инструкцию ИМЕННО эту (звук можно просто выключить ;) ).
https://www.youtube.com/watch?v=4ZD9qNNCS9U
Именно так как в ролике я и поступал - шаг за шагом. Единственное что было сложно - снять (найти нужный угол и подходящий инструмент) для снятия
накладки с кнопками - тут да, был гемор :biggrin: По большому случаю, можно обойтись и без покупки этого "золотого" набора проводов...
Порыскав на радиорынке - 100% можно найти подходящие клемки.
 
Back
Top