Проверенный навигатор для путешествий по Европе, какой он?

ArchiBimmer

Пользователь
Joined
Nov 16, 2011
Messages
660
Age
40
Город
Киев
Кто что на практике юзал по Европе к чему небыло претензий. Почему то склонен к Garmin, но их немеряно, какой же все-таки проверенный с проверенно-рабочими картами и по вменяемой цене выбрать? И какие функции в таких путешествиях в нем желательны?
 

bpew

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
563
Город
Киев
На мой взгляд, смартфон как навигатор, нынче закрывает эту нишу полностью, конечно же, если есть определенные познания в установке и настройке программ (особенно "пиратских").
Использовал iGo и iGo Primo на навигаторе с WinCE и смартфоне на андроиде. Всё равно, в конечном итоге всё зависит от "свежести" и качества карты. В "старенькой" Европе ничего не меняется и поэтому с картами в этих странах проблем не много. А вот в Восточной Европе, с не прекращающимися стройками транспортной инфраструктуры - один глаз смотрит на дорогу, другой на навигатор, а "третий" на 360 градусов вокруг. Здесь навигатор регулярно будет подкидывать дорожные приключения на вашу пятую точку.

Обобщенно говоря - нет идеала в этой сфере.

Главное, чтобы "аппарат" умел выполнять следующие функции (по личному опыту):

1. Собственно прокладка маршрута (это умеют все устройства).

2. Спутниковые карты (снимки из космоса) - очень полезная вещь, для туризма не за рулем и вдалеке от дорог и населенных пунктов. Банальное посещение природных парков переходит на качественно новый уровень. Могут быть пролностью оффлайновыми или с необходимостью иметь постоянное или эпизодическое подключение к Интернет. На все "китайские" навигаторы, поддающиеся "разлочке" такие штуковины устанавливаются без проблем. У смартфонов - разных программ больше, но их "оффлайновость" меньше. Недостаток - необходимость использования огромных карт памяти: 16, 32 и больше ГБ. Цены на них "не кусаются", а вот устройства могут не поддерживать.

3. Доступ в Интернет (в основном касается смартфонов) очень полезен для онлайновых карт типа Google-вских. Особенно полезен сервис "Street View" - просмотр фотографий улиц.
Некоторые "навигаторы" умеют ходить в интернет при помощи подключаемых устройств или по WiFi для получения актуальной информации о дорожной обстановке (аварии, погода, трафик и прочее).

4. Время жизни от встроенной батареи. Если подразумевается использование не только в автомобиле а и при пешем ориентировании, то это очень важный фактор. Большинство "китайчины" работает от батареи максимум 2-3 часа. Смартфоны на этом фоне просто - "должгожители". При наличии дополнительной универсальной батареи для зарядки устройства "на ходу" - проблема отпадает. Кстати, настоятельно советую иметь для путешествий.

Покупать "навороченный" фирменный навигатор от $200 - лично я не вижу смысла, особенно если есть приличный смарт.

Также добавлю, что многие навигаторы имеют отвратительные экраны, на которых без козырька в солнечную погоду, ну ничего не видно. Прятать от солнца "глубже" в салон - не вариант - плохо ловит спутники.

Также обращать внимание на то, как сильно греется прибор в рабочем режиме при одновременной зарядке. Были случаи, когда отпаивались разъёмы. Солнце, мощный процессор и двухамперная "зарядка" легко плавят припой.
 
Last edited:

White525

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,790
Age
46
Город
Чернигов
Если время терпит и есть смартфон, попробуй установить на него Гармин, но придется поковыряться. Брать тут: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=226963
Но Гармин вроде как прекратил поддержку Андроида и надо смотреть какая версия у тебя установлена.
Garmin StreetPilot только для ANDROID 4.03/4.04/4.1.1/4.1.2 - для других Андроидов версий SP нет и не будет!
У меня установлен и работает, есть проблемы с картами. Последняя разлоченная есть за 2013 год, т.е. слегка устаревшая.
Если собираешься покупать официально девайс и карты к нему, думаю, это будет хороший выбор. На фоне всех опробованных мной прог, Гармин показал себя лучше всех. Ну а дальше - сам думай, на вкус и цвет)))...
 

italianez41

Пользователь
Joined
Mar 16, 2012
Messages
105
Age
53
Город
Тернополь
Для Європи найкраще ТОМ ТОМ .Карти супер. Сам користуюсь NOKIA 5800. Інтернет не треба,показує дуже добре.
 

Vrubel

Пользователь
Joined
Nov 23, 2011
Messages
3,850
Город
Киев
Garmin - лучше всего.
 

matiss

Пользователь
Joined
Mar 24, 2013
Messages
22
Город
Харьков
Я по прибалтике юзал какоето китайское дерьмо с установленными картами I-go. Так вот, провожала даже по полям (ездили в заповедник), карты просто супер и мне именно их советовали по европе. Я к тому, что по-моему главное - это карты, а аппарат не имеет значения.
 

Hemingway

Пользователь
Joined
Jan 12, 2012
Messages
32
Age
38
Город
Киев
Из личного опыта использования в Португалии: самым приятным, четким в плане карт, быстрым и умным был навигатор TomTom. От остальных отличался существенно. Модель, если не ошибаюсь, называлась GO 930.
 

IGOR_M

Пользователь
Joined
Nov 29, 2011
Messages
4,166
Age
58
Город
Херсон
Продам свой Пионер в абсолютно идеальном состоянии. Юзал для интереса от Херсона до Арабатки и обратно. Потом сложил в коробку и так он и валяется без надобности. Посмотри сколько стОит Пионер и я тебе отдам его за пол стоимости.
 

TVO

Пользователь
Joined
Oct 7, 2012
Messages
2,557
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Проги и карты для андроид, установил на планшет galaxy tab2 :
Igo Primo 2013,
Automapa - польская тема,
Osmand+,
Route66.
На все случаи жизни :biggrin:

Фишка route66
[video=youtube;VXZ6Hj2IOPE]https://www.youtube.com/watch?v=VXZ6Hj2IOPE[/video]
 
Last edited:

White525

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,790
Age
46
Город
Чернигов
Фишка route66
[video=youtube;VXZ6Hj2IOPE]https://www.youtube.com/watch?v=VXZ6Hj2IOPE[/video]

Круть нереальная!!!
Но и проблемки есть: жрёт акум быстрее, чем работает зарядное, карты слабоваты, хотя, для забугорья, думаю, будут получше Украины.
Но визуализация - офигеннейшая!!!
 

Makedonskiy

Член Клуба, Модератор
Joined
Nov 9, 2011
Messages
3,295
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Ездил по Европе по штатному Navy. Ни разу не подвел... Если нет штатного, то Garmin. Дорогой не бери,бери обычный nuvi 30. Карты поставишь и все, куда нужно - доедишь.
 

SDenis76

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,131
Age
47
Город
Одесса
Катался по Европе с Навителом, вообще никаких проблем, все четко и понятно. Один минус конечно в нем есть - он российский,а так все гуд))
 

TVO

Пользователь
Joined
Oct 7, 2012
Messages
2,557
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
карты слабоваты, хотя, для забугорья, думаю, будут получше Украины
automapa - детализация удивляет, может порадовать огромным количеством настроек
 

mikili

Пользователь
Joined
Jul 3, 2014
Messages
4
Город
Киев
а может кто знает, мне нужно чтоб на авто стояла программа слежки за транспортом вот как на этом сайте http://mapon.com.ua/tracking , можно ли такое установить на гармин?
 

mikili

Пользователь
Joined
Jul 3, 2014
Messages
4
Город
Киев
считаю, что если брать то хороший навигатор в котором должны быть уже специальные программы как на этом сайте http://mapon.com.ua/, для слежения и контроля автомобиля!
 

Constructor

Пользователь
Joined
Aug 2, 2014
Messages
7
Город
Киев
Главное карты свежие))) от Гармина Европа 2014, там есть и Украина))) самый главный прикол это написание адресов по Итальянски, Литовски... Нет некоторых букв в раскладке клавы, долго возился, пока местных не попросил вбить в поиск города и улицы на локальном языке)))
 

BoG

Пользователь
Joined
Nov 15, 2011
Messages
283
Age
42
Город
Тернополь
Ездил по Европе по штатному Navy. Ни разу не подвел... Если нет штатного, то Garmin. Дорогой не бери,бери обычный nuvi 30. Карты поставишь и все, куда нужно - доедишь.

Тоже ездил по штатной навигации. Проблем вообще нет (хотя и развязки уже немного другие и дороги новые)... Кроме Черногории (есть только основные дороги).
 

Denis13

Разборка
Joined
Oct 2, 2012
Messages
1,526
Город
Киев
Garmin накрылся в Европе) Спас гугл мапс.
 

andrij1980

Пользователь
Joined
Mar 2, 2013
Messages
58
Age
43
Город
Ивано-Франковск
+1 за IGO Primo. Їздив з ним в різних країнах європи. Задоволений.
 

komar

Пользователь
Joined
Oct 11, 2012
Messages
25
Age
52
Город
Бровары
Новітел допоміг в Болгарії та Румунії.Жодноі відмови-все зрозуміло та вчасно.Новітел скачав в НТС ONE з Андроід-маркету безкоштовно на місяць.
 

SCANSPEAK

Пользователь
Joined
Jul 6, 2013
Messages
662
Город
Черновцы
Garmin - лучше всего.
Если не трудно -
мотивируйте свой лозунг.
Я с уважением отношусь к такой точке зрения,
ибо фирма GARMIN это яркий представитель в области навигационных систем и ПО.

НО!!
У меня сложилось исключительно отрицательное отношение к продуктам этой фирмы,
после поездки Украина-Румыния-Болгария-Румыния-Молдавия-Украина этим летом.
Более того:
если быть кратким,
подобно процитированному мной выше посту,
я бы высказался покрепче:
Гармин - это отборное, редкостное дерьмо и чистой воды развод,
бестолковая трата денег, ужасная неудачная покупка и все нехорошие слова
какие только приходят в голову.
Это после пользования в дороге прибором высокого ценового уровня,
мой Гармин стоил на момент приобретения в Европе 260 евро и в Украине такая же цена в магазинах.
Потом эти скоты снизили цену на свое дерьмо, вот мой прибор:
GARMIN nuvi 54LM
http://www.halfords.com/sat-nav-audio/sat-nav/car-sat-nav/garmin-nuvi-54-lm-full-europe-5-sat-nav

Не буду углубляться в детали по изложению мук и матюков с Гармином.
Полностью присоединяюсь к мнению с длинным постом в начале темы:
-смартфон рулит
-китаеза-навигатор боль-мень приличный по процессору,
карты с I GO8, I GO8 PRIMO рулит
-по Европе круче чем ТОМ-ТОМ нету ничего
-более конченной железки чем GARMIN трудно себе представить
покупая ее вы обрекаете себя на неожиданные приключения
и это гарантированно
 

Constructor

Пользователь
Joined
Aug 2, 2014
Messages
7
Город
Киев
Поддерживаю - Garmin - the best! был с ним почти во всей Европе.
 

DelyukinD

Пользователь
Joined
Nov 15, 2011
Messages
377
Age
56
Город
Харьков
Не очень своевременно отвечаю )) Но тема вечная, так что инфа пригодится.
OsmAnd - бесплатная Andorid версия. Карты загружаются на девайс, инет при навигации не нужен. Все карты обновляются регулярно. Детализация- выше всяких похвал. Масса сопутствующей полезной и актуальной информации (например, в Украине зачастую показывает, какой бенз есть на той или иной заправке и почем!). Прокладывает логично- явных глюков замечено не было.
Пользовал этим летом в Польше, Германии. Пользую в повседневной жизни по городу, если адрес незнакомый.
Установил по рекомендации хорошего знакомого с большим опытом пользования.
Очень рекомендую!

PS ага, пользовали летом в Европе два смартфона с OsmAnd- HTC и LG. Просто для резерва, на всякий случай, установил и на свой, и на сына. Оба работали одинаково хорошо.
 
Last edited:

Vrubel

Пользователь
Joined
Nov 23, 2011
Messages
3,850
Город
Киев
Если не трудно -
мотивируйте свой лозунг

Стоит гармин с 2006 года никаких с ним проблем нет даже с современными картами. Объехал с ним от севера Норвегии до Казахстана. Карт море. Только Украины 3-4 карты, все просто и понятно. Недавно взяли нувик 250 - все отлично проблем с ним нет, работает вторым навигатором. Все работает просто и надежно.
В андроиде постоянно возникают какие-то глюки и тормоза, универсальные устройства они - есть универсальные. У нас постоянно в колоне 2-3 навигатора
, по прокладке оптимального пути всегда выигрывает Гармин. Если нужен навигатор для меня это Гармин, а вы там уже сами смотрите. Это все дело вкуса и предпочтений. Том-том тоже не плохая нави, но карт очень мало. Проблема всех подобных железок, не качественные карты.
 

M5Proud

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
7,008
Age
43
Страна
Украина
Город
Киев
Кстати, о картах.

Это конечно не навигатор, но штука полезная. Есть для iOS (как впрочем и для других ОС) программа Maps.me
Это офф-лайновые карты всего мира со всеми возможными POI.

готовясь к поездке в какую-то страну просто закачиваете эту карту на устройство (карты очень подробные и в развитых странах - очень "тяжелые") и все, у вас под рукой все что надо! И без потребления дорогого трафика в роуминге.
Стоит програмулина 4 доллара, карты - бесплатные.

Очень рекомендую.
 

bpew

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
563
Город
Киев
Стоит програмулина 4 доллара, карты - бесплатные.
.
Это Про версия, с поиском и прочими полезностями, а простая версия - бесплатна.

Смотрел и OsmAnd и Maps.ME. Мапс больше понравилась... ОСМ - удалил, т.к. практически одинаковые они.
 

LEKSEY

Пользователь
Joined
Nov 15, 2011
Messages
22
Город
Одесса
только IGO Primo, только хардкор! )))



 
Last edited:

Salemay

Пользователь
Joined
Nov 9, 2014
Messages
563
Город
Киев
За последние 2 года свыше 30к км проехал по дорогам Польши, Германии, Австрии, Италии, Чехии, Голландии, Литвы.
Больше всего понравились:
1) Штатные карты Bmw (порой они показывали более оптимальный путь учитывая дорожную обстановку чем навигатор)
2) iGO на OS
Пробовал другие разные, но остановился на этом, как самые удобные. ИМХО
 

AndreyE39

Пользователь
Joined
May 22, 2012
Messages
14
Город
Одесса
Томтом 600,ездил по всей Европе,без вопросов!!!
 

Pilot_the_best

Разборка
Joined
Nov 18, 2011
Messages
3,288
Age
57
Город
Киев
Все говно, кроме Maps.me! :biggrin::biggrin::biggrin: Леша, привет!))
 
Top