Пропадает сеть по WI-FI

White525

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,790
Age
46
Город
Чернигов
Ноутбук Acer E725.
Роутер Linksys E1200

До установки этого роутера вопросов не было. Теперь во время работы с ноутом, 2-3 раза в час отваливается сеть. Диагностика Виндовс7 пишет:

Обнаруженные проблемы
Сетевой кабель подключен неправильно или поврежден
Сетевой кабель подключен неправильно или поврежден Обнаружено
Подключите Ethernet кабель к этому компьютеру Не выполнено

Адаптер "Беспроводное сетевое соединение 2" отключен
Адаптер "Беспроводное сетевое соединение 2" отключен Обнаружено
Включение адаптера беспроводная сеть Не выполнено

Проблема адаптера беспроводных сетей или точки доступа
Проблема адаптера беспроводных сетей или точки доступа Исправлено
Перезапустите адаптер беспроводных сетей Завершено

Перезапускается сетевая и снова все работает.
При этом второй стационарный комп работает в той же сети по ЮСБ адаптеру D-Link DWA-110 без проблем. Тот же ноут на работе от обычного китайского акционного роутера от ОГО работает неограниченное время абсолютно без сбоев.

В чем проблема?
 
1. обнови прошивку роутера, в идеале на МИР ВАЙ ФАЙ.
2. я думаю, что китайский роутер и карточка твоего ноута рассчитаны на 56мегабит в секунду и 802.11g а роутер который у тебя сейчас это 802.11n и карточка в DRAFT режиме работает с ним от этого и проблемы. Но начинай с прошивки роутера.
 
Карточка в ноуте Atheros AR5B95 IEEE 802.11b; IEEE 802.11g
Прошивку скачал, но чет очкую)))
Полазил по нету - каким-то образом в таких сетевых снимают блокировку стандарта 802.11n но там для меня слишком заумно. Я не настолько крут в этих делах.
Обновление драйвера ничего не даст? Только менять роутера прошивку?
 
Еще глянул харектеристики D-Link DWA-110:
Беспроводной USB-адаптер 802.11g, до 54 Мбит/с
Работает совершенно стабильно.

Может в роутере можно отключить 802.11n? Все равно мне его ловить нечем. Поможет?
 
Last edited:
Карточка в ноуте Atheros AR5B95 IEEE 802.11b; IEEE 802.11g
ясно.

Прошивку скачал, но чет очкую)))
Не очкуй, поднимем, тока в Киев заедь :)

Полазил по нету - каким-то образом в таких сетевых снимают блокировку стандарта 802.11n но там для меня слишком заумно.
Никак, все равно будет плохо, проверено. Тебе нужно в настройках роутера выбрать режим 802.11B/G Only. Ты теряешь скорость, но получаешь совместимость.

Я не настолько крут в этих делах.
Ты просто себя не до оцениваешь. Кстати вторая сторона медали, это в ноуте поставить жестко 802.11G Only. Вся беда в том, что он раз в пару часов все таки пытается переключаться на сеть 802.11n, потому, что базово в нем это есть, а по сути нету :(

Обновление драйвера ничего не даст? Только менять роутера прошивку?
Пробуй обновлять драйвер, пробуй прошивку. Только свер аппаратную версию роутера с версией прошивки, там на пузике роутера написано V1.0 например. Лучше фото пузика выложи. Роутера ж только, а то ты можешь я знаю..... ))
 
я думаю стоит просто банально отключить автомодуляцию б/ж/н... оставить только g.
 
я думаю стоит просто банально отключить автомодуляцию б/ж/н... оставить только g.
это чем-то отличается от совета:
Никак, все равно будет плохо, проверено. Тебе нужно в настройках роутера выбрать режим 802.11B/G Only. Ты теряешь скорость, но получаешь совместимость.

или вопрос в том, что не применяемое в данной ситуации слово авто модуляция нужно было куда-то всунуть? :)
 
Завтра сделаю фото снизу роутера. Исходя из этого, буду ждать совета по поводу необходимости прошивки.
Ограничение скорости, наверное, не будет критичным, т.к. у меня всего 26 мегабит. Может и не надо фото?
 
Никак, все равно будет плохо, проверено. Тебе нужно в настройках роутера выбрать режим 802.11B/G Only. Ты теряешь скорость, но получаешь совместимость.

Ты просто себя не до оцениваешь. Кстати вторая сторона медали, это в ноуте поставить жестко 802.11G Only. Вся беда в том, что он раз в пару часов все таки пытается переключаться на сеть 802.11n, потому, что базово в нем это есть, а по сути нету :(
)
Вот тут не понял. Т.е. даже если я переключу в роутере режим на 802.11B/G Only, ноут все равно будет отваливаться?
Роутер предлагает варианты: b/g/n, b/g, и каждый из них по отдельности.
Какой надо выбрать: b/g или g?
 
да в принципе можно попробовать и тот и тот вариант. тут прикол именно в том, что бы все девайсы работали в одном стандарте, тогда отваливаться по идее ничего не должно. прошивку роутера и дрова сетевухи обновлять в принципе желательно, они не выходят просто так, в каждой есть какие-то исправления ошибок.

Обновить прошивку на Линксис можно прям из вебинтерфейса, очковать там нечего - пару кликов и все готово)
Поставить принудительно 802.11G можно кликнув правой кнопкой по Мой компьютер/Свойства/Диспетчер устройств, затем ищем свой Atheros AR5B95, по нему правой кнопкой/Свойства/Вкладка Дополнительно и там в окошке внизу в одном из пунктов (забыл точно в каком, а беспроводных девайсов пока под рукой нет) как раз и выбирается принудительно этот стандарт связи.
 
Ох я и намучился в свое время с этим Atheros. Я конечно не знаю что мне помогло :), но я сделал 3 вещи:
1. Обновил драйвера, причем обязательно не от производителя ноута (у меня Asus), а от производителя Atheros
2. В настройках управления Atheros (3 полосочки в низу в трее), в пункте "Выбор клиентского программного обеспечения" необходимо поставить Windows, а не Atheros Client Utility. Самое забавное, что с периодичностью в месяц, винда или что-то переключает, после перезагрузки, на Atheros Client Utility и WiFi перестает работать. Возвращаю на Windows и все работает.
3. Потом еще почитал топик http://acerfans.ru/forum/topic_2103/124#post-240521 - и попробовал совет:
"Может карточка не работает в стандарте n. в настройках вай фай сети, в роутере, в стандартах сети поставьте все три диапозона - 802.11b/g/n и проверьте какой канал поставлен (от 1 до 13) - не ставьте автоматически. Лучше всего скачайте программу и просканируйте соседние каналы и степень загруженности. Из рекомендованных каналов - 1, 6, 11."
Поставив 11-й канал - заработало.
 
В общем так: драйвер карты обновил, не вижу в свойствах режима 802.11G вообще. Да и на старом драйвере его не было.
Выглядит так:

View attachment 191879

Какие пункты надо вкл/выкл? Или какие где надо установить значения?
Прошивку роутера пока не трогал. Режимы в роутере тоже пока не переключал.
Пузико у роутера выглядит так:

View attachment 191878

Уже больше часа сижу с ноутом, все работает. Сижу в другой комнате, правда, а сеть пропадала на кухне. Может не там собака порылась))? Не может отключаться из-за холодильника вкл/выкл или микроволновки? Как раз стоят на пути сигнала. Второй комп тоже сейчас выключен. Нет взаимосвязи?
 
Last edited:
Про каналы тоже начитался. Якобы 11-13 запрещены в Европе и не работают в большинстве роутеров? И если выбрать 11-13 канал, пропадает половина проблем с сигналом?
 
Выбрать просто б/Ж
 
Back
Top