• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ Все|другие модели ] Проточка тормозных дисков, да или нет.

Shetinin

Пользователь
Joined
Nov 16, 2011
Messages
3,096
Age
42
Город
Киев
Добрый день.
Автомобиль Е32 М30В30, диски вентилируемые.
Вот и очередной раз бьет руль при торможении. Уже 3 раза за 4 года купил я передние тормозные диски. Предыдущие не помню какие были. Первые были Зимерман. Не долго ездили, покрутило (была жара, ездил по Киеву, тянулся до КП газ-тормоз/газ/тормоз потом пошел ливень, лужа и результат) и стали бить. Снял. Купил следующие, совсем мало ездили, попал в лужу и они стали бить, так и лежат в состоянии новых, ни капельки износа, но бьют. Теперь диски БОШ, проездили наверное год с небольшим (к стати дольше всех пока) , но уже пол года бьют. Думал может ходовка, поменял все - бьет. Значит диски. Состояние тоже еще супер.
Так как новые оригинал купить не могу по финансовым соображениям вопрос: стоит ли покупать опять какие то заменители новые или можно проточить те, что есть (например те что сняты в состоянии новых)?
Даст ли что то проточка тормозных дисков? Смогут ли их проточкой выровнять? Кто точил когда либо диски, какой результат? Ну и если все же проточить, то посоветуйте где это сделать в Киеве или области.
Спасибо.
 
Даст ли что то проточка тормозных дисков? Смогут ли их проточкой выровнять? Кто точил когда либо диски, какой результат? Ну и если все же проточить, то посоветуйте где это сделать в Киеве или области.
Спасибо.

Смогут, главное допуски соблюдать.
На японце периодичеси это делаю, ибо менять каждые 15-20 тыщ совсем недешевые диски задолбусь.
Снимают как правило 0.2-0.4 мм, я даже по такому поводу штангелем обзавелся)
Ценник правда щас 400 гр/пара, и очень редко где их делают, ибо заводы развалены, а те что работают ввели жесткий пропускной режим, и как раньше с пузырем за пазухой не зайдешь, а тем более не пронесешь/не вынесешь.
 
Точить можно и нужно если толщина после проточки будет в допусках. Себе точил пару раз, полет нормальный.
 
Я так тоже точил пары 4. Поменял сайленты, рычаги, рулевые тяги, колеса всборе.
Когда новые оригинальные диски начали биение давать - чуть истерика не приключилась.
По итогу - замена ступицы и как бабка пошептала.
Хотя у меня биение после проточек пропадало не на долго. На месяц-два.
Если проблема в ступице и плоскостях посадочных - то проточка ровняет диск по кривой ступице.
 
Точить лучше прямо на машине, у нас в городе несколько сервисов имеют такой станок. Знакомый точил поведенные диски от галанта - не помогло, пока не проточил на машине.
 
Мне точил токарь на станке.
 
Я так тоже точил пары 4. Поменял сайленты, рычаги, рулевые тяги, колеса всборе.
Когда новые оригинальные диски начали биение давать - чуть истерика не приключилась.
По итогу - замена ступицы и как бабка пошептала.
Хотя у меня биение после проточек пропадало не на долго. На месяц-два.
Если проблема в ступице и плоскостях посадочных - то проточка ровняет диск по кривой ступице.

Та я уже и ступицы менял так как подшипники гудели.
Думаю, что толщина будет в допусках так как диски реально новые, я на них (те что вторые) совсем мало ездил, пару недель до того как в лужу попал.
 
Буду пробовать точить а дальше посмотрим.
 
было дело, точил. помогло, недели на две :(
 
На Вербицкого станция Бош - там протачивают не снимая с авто , с десяток знакомых делали там ,результатом оставались довольны . Не знаю как другие мастера, но там не протачивают перфорированные диски.
 
На Вербицкого станция Бош - там протачивают не снимая с авто , с десяток знакомых делали там ,результатом оставались довольны . Не знаю как другие мастера, но там не протачивают перфорированные диски.

Спасибо за наводку. Диски сейчас как раз БОш стоят :biggrin:
 
Back
Top