Проточный водонагреватель

White525

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,790
Age
46
Город
Чернигов
В связи с приближающимся летним отключением горячей воды, задумался не купить ли такую штуку:
http://bt.rozetka.com.ua/electrolux-smartfix-2.0-55-t/p343000/

Интересует именно проточный, т.к. в бойлере для меня нет смысла. И интересует именно на небольшую мощность до 5-6 кВт.
Цель использования - мытьё посуды. Если вдруг вода окажется достаточно горячей, то, возможно, установлю и в ванной.

Кто-то пользуется? Есть отзывы? Неохота выбросить деньги на ветер.
 
По проточникам все просто - или системные или с насадками..
Системные (от 7квт) - работают на штатный душ.насадку или смес..
Не системные (до 7квт) - только на свою насадку, что идет в комплекте (не всегда удобно при монтаже и использовании)..
Правильный вариант - поставить 7квт системник под мойкой и использовать для мытья посуды через штатный смес..
Проводка для 7 квт должна быть порядка 4 квадратов
 
Проводку прокладывать отдельно не буду, та что есть потянет до 5 кВт. Отсюда и вопрос - будет ли течь вода достаточно тёплая при небольшой мощности нагревателя?
Владислав предложил повесить маленький бойлер на 20-25 литров, но габариты не очень подходят. Хотя толку было бы гораздо больше.
Дело в том, что воду отключают не больше чем на 2 недели в году (плюс изредка аварии). В принципе и так обходились до сих пор, хотел облегчить жизнь с небольшими трудо-финансозатратами.
 
При 5квт вода достаточно теплая течь не будет...будет не холодная в лучшем случае...
И это (повторяю, на это редко, кто до покупки обращает внимание!) при пользовании через кран-насадку которая идет в комплекте с проточником..
Если пустите на свой кран - вообще будет пшик... Вам удобно смонтировать проточник прямо над раковиной, чтобы крана-насадки хватало до мойки?
В вашем случае, я бы поставил бойлер литров на 10-15 с верхним подключением..Установка простейшая, он ставится прямо на пол под мойкой, мощность в среднем 1,2-1,5 кВт (берите помощней). Со смесом ничего мудрить не надо - будете пользоваться своим. Расчет воды простейший - 10л. бойлер-получаете на выходе около 22 литров полноценной воды для мойки, 15л. бойлер - литров 35.
Нагревается бойлер минут за 40 (могу ошибаться, но не на много)..
 
Понравился отзыв :biggrin:

имеется 2 отрицательных момента: 1.отсутствие сетевого шнура электропитания. 2.сам прибор не работает, даже после подсоединения шнура питания

Думаю посуду помыть хватит, а исчо лучше купить посудомойку и забыть))
 
Думаю посуду помыть хватит, а исчо лучше купить посудомойку и забыть))
Принципиально не мою посуду никакой химией. Максимум - хозяйственное мыло.
 
Принципиально не мою посуду никакой химией. Максимум - хозяйственное мыло.

С трудом пытаюсь понять ради чего!?

cat2.gif
 
Проводку прокладывать отдельно не буду, та что есть потянет до 5 кВт. Отсюда и вопрос - будет ли течь вода достаточно тёплая при небольшой мощности нагревателя?
Владислав предложил повесить маленький бойлер на 20-25 литров, но габариты не очень подходят. Хотя толку было бы гораздо больше.
Дело в том, что воду отключают не больше чем на 2 недели в году (плюс изредка аварии). В принципе и так обходились до сих пор, хотел облегчить жизнь с небольшими трудо-финансозатратами.

http://electro.narod.ru/tables/current.htm
В таблице - это предельные нагрузки.

Даже при половинной нагрузке провод уже теплый, с нагрузкой от 7 кВт изоляция провода, во-первых, не выдержит долго, во-вторых, будет сильно проседать напряжение.
У нас когда то на работе такие были, уже все заменены на 15 л бойлеры, так как горячая вода в таких девайсах только если небольшой струйкой
 
Надо идти еще дальше - какая максимальная мощность допускается потребителю, у меня в квартире 5 кВт, если это не учитывать, то можно потушить весь дом :) , бойлер более безопасный вариант или посудомойка
 
С трудом пытаюсь понять ради чего!?

View attachment 449799
Химики утверждают: чтобы полностью смыть пенно-ПАВ-ную плёнку, тарелку нужно ополоснуть более 100 раз. А затем вытереть чистым полотенцем (неужели кто-то так делает?).
 
Надо идти еще дальше - какая максимальная мощность допускается потребителю, у меня в квартире 5 кВт, если это не учитывать, то можно потушить весь дом :) , бойлер более безопасный вариант или посудомойка

Дом с электроплитами, есть 380 в квартире. Точную допустимую мощность не знаю, но много. Как минимум при приготовлении к сабантую одновременно бывают включены плита = 7, духовка = 5, холодильник, три кондера, морозильная камера, чайник и еще куча хрени. Итого 20-25 кВт тянет без напряга.
 
+++ за бойлер! на 10литров хватит с головой, пользуюсь вода кипяток, греется мин.10-15. у меня ATMOR.
 
Химики утверждают: чтобы полностью смыть пенно-ПАВ-ную плёнку, тарелку нужно ополоснуть более 100 раз. А затем вытереть чистым полотенцем (неужели кто-то так делает?).

Мыло тоже ПАВ . Есть куча безопастных органических моющих средств не хуже вашего хозяйственного мыла. Для посудомоек тоже.
Стираете тоже мылом? Фосфаты куда вреднее ПАВ.
 
Мыло тоже ПАВ . Есть куча безопастных органических моющих средств не хуже вашего хозяйственного мыла. Для посудомоек тоже.
Стираете тоже мылом? Фосфаты куда вреднее ПАВ.
Насколько мне известно, хозяйственное мыло изготавливается из натурального сырья.

ДСТУ 4544:2006
Хозяйственное мыло твердое

5.2 Вимоги до сировини
5.2.1 Для вироблення твердого господарського мила використовують таку сировину:
— жир тваринний технічний — згідно з ГОСТ 1045;
— кислоти жирні технічного тваринного жиру недистильовані — згідно з чинною нормативною
документацією;
— жири тваринні топлені харчові — згідно з ГОСТ 25292;
— кислоти жирні харчового тваринного жиру — згідно з ГСТУ 18.34 [1];
— олія пальмова — згідно з ДСТУ 4306;
— олія пальмоядрова — за гігієнічним висновком центрального органу виконавчої влади
у сфері охорони здоров’я;
— стеарин пальмовий — згідно з ДСТУ 4439;
— кислоти жирні пальмового стеарину — згідно з чинною нормативною документацією або за
гігієнічним висновком центрального органу виконавчої влади у сфері охорони здоров’я;
— олія кокосова — згідно з ДСТУ 4562;
— соапсток світлих олій та саломасів — згідно з СОУ 15.4-37-207 [2];
— кислоти жирні соапстоків світлих олій та саломасів — згідно з СОУ 15.4-37-208 [3];
— кислоти жирні синтетичні фракції С10 — С16 і С17 — С20 — згідно з ГОСТ 23239;
— фуз олійний — згідно з чинною нормативною документацією;
— саломас технічний — згідно з чинною нормативною документацією;
— деодистилят (олія кисла скруберна) — згідно з чинною нормативною документацією.
Дозволено уведення іншої жирової сировини за умови відповідності її жирнокислотного складу
та основних органолептичних і фізико-хімічних показників вимогам, що їх висувають до основної
жирової сировини.

Примерно так:
http://daypic.ru/production/167690

Стираю конечно же с порошком, никуда не деться.
 
Last edited:
+++ за бойлер! на 10литров хватит с головой, пользуюсь вода кипяток, греется мин.10-15. у меня ATMOR.

Поддержу на миллион!
Перед мытьём включил, 10 минут потынялся пока вода нагрелась, выключил. И воды хватает с головой. И розмеры удобные и поключение элементарное.
Каждому своё.
 
Химики утверждают: чтобы полностью смыть пенно-ПАВ-ную плёнку, тарелку нужно ополоснуть более 100 раз. А затем вытереть чистым полотенцем (неужели кто-то так делает?).

Не британские случайно химики!?))))))
ИМХО предрассудки все это, в нашей жизни по любому сталкиваешься с химией, и ставить весь акцент на посудомойку не стоит.
 
Не британские случайно химики!?))))))
ИМХО предрассудки все это, в нашей жизни по любому сталкиваешься с химией, и ставить весь акцент на посудомойку не стоит.

Ну считай это моим личным предрассудком)))
 
Насколько мне известно, хозяйственное мыло изготавливается из натурального сырья.
Ну типо того. Сам собаке , когда глаза закисают лечу раствором мыла хоз. Помогает лучше всяких капель. Просто мыло даже натуральное это тоже ПАВ. Но безвредное относительно. Если в составе есть Ионогенные, Неионогенные и Катионные ПАВ , то лучше этим посуду не мыть. Еще SLSы не але.

Стираю конечно же с порошком, никуда не деться.
Есть варианты.

ИМХО предрассудки все это, в нашей жизни по любому сталкиваешься с химией, и ставить весь акцент на посудомойку не стоит.
Я бы тем, что в магазинах продается в основном ширпотреб, посуду бы не мыл. Даже и мыться , чем попало тоже не хорошо.
 
Серега как вариант нанонагреватель из Сколково:biggrin:

1263313966_121.jpg
 
У меня 18 кВт проточный в бассейне стоит, только вред приносит в виде мотания электрики.:biggrin:
 
Просто мыло даже натуральное это тоже ПАВ.
Логично. Просто это ПАВ либо натуральное, либо химия. Думаю, что печень скажет спасибо за несъеденные мной пару бутылок Фейри с тарелок и добавит несколько дней к общей продолжительности жизни)))
 
Лично я не уверен в надежности от накипи в проточном нагревателе, плюс его высокая мощность может привести к быстрому выходу из строя. В бойлере мощность существенно меньше, больший объем и есть т.н. анод от накипи.
Насчет питания. 380 - это хорошо, и что много одновременно выдерживает тоже хорошо. Но! Оно же не сидит на одной фазе, и те 20 кВт в пике равномерно распределены по фазам, то есть грубо: 20 кВт = 3 х 6,6 кВт. Причем провод каждой вряд ли по сечению больше 2,5 кв.мм., а значит 5 кВт максимум. Если подключить сюда еще и нагреватель на 7-8 кВт, то про одну фазу сразу можно забыть и подключать туда больше ничего будет нельзя.

По посудомойке. В развитых странах она популярна больше не за комфорт, а за экономию. Современная мойка потребляет 9 л воды за мытье всей горы посуды, при этом нагревает из этого числа только 4-5 л.
Если мыть руками ту же гору, уходит 50 л воды, из которых нагревать приходится все 50)
Плюс вода при мытье в посудомойке чуть горячее - дезинфекция.

А насчет химии, то любое средство для мытья смывается ополаскивателем в конце, который чаще всего (хороший) состоит из обычной лимонной кислоты.
 
Last edited:
Back
Top