Работа зарубежом, ожидания и реалии

VicS: спасибо, посмотрел. Нашёл аж одну вакансию эйчар. Но думаю, что я там по этой специальности не смогу устроиться, так как нужно образование, как минимум по этому профилю, причём то, диплом которого там признают. ОР наш наверное тоже не конает, потому как очень разная специфика. Законодательства их, я естественно не знаю вообще. В общем, выходит мрачноватая картина.

Почитал темы на форуме "Чемодан", который выложили в этой теме. Толково конечно, много полезного.... Но, как я понял, для тех, кто не просто ищет работу по контракту "как вариант" и не знает куда поехать лучше, раздумывая о смысле таковой поездки. А для тех, кто уже более-менее знает, куда поедет, есть диплом и опыт, востребованный там, а также уже пройдены, или проходятся языковые курсы, чтобы был необходимый сертификат.
То есть, сделал вывод, что даже чтобы поехать и устроиться туда обычным продавцом или ещё кем, нужно кучу бумажок, курсов, сертификатов, собеседований и прочего... И всё это деньги. И не факт, что тебя всё равно пустят. Или я что-то не то думаю.

Если честно, не задумывался, и немного офигел, что в Голландии не особо ходит инглиш. Получается, чтобы ехать туда, ещё нужно учить голландский с нуля. Оно и не то, чтобы сложно. Я к языкам восприимчив. Но знать бы зачем, когда, и есть ли в этом смысл....

В общем, кто уже в этой сфере работал, ездил, точно знает, просветите нуба, как можно уехать поработать по контракту, чтобы тут найти агентство и оно помогло с оформлением и всем прочим. Чтобы это было не кидалово, а законная контора. И куда лучше при таких раскладах смотреть из стран? Чтобы с базовым знанием английского, на, как я понимаю, неквалифицированную работу.
 
То есть, сделал вывод, что даже чтобы поехать и устроиться туда обычным продавцом или ещё кем, нужно кучу бумажок, курсов, сертификатов, собеседований и прочего... И всё это деньги. И не факт, что тебя всё равно пустят. Или я что-то не то думаю.

Именно так. Или как вариант ждать когда Украина вступит в ЕС. )))

Если честно, не задумывался, и немного офигел, что в Голландии не особо ходит инглиш. Получается, чтобы ехать туда, ещё нужно учить голландский с нуля.

Нет, с Английским в Голландии вообще нет проблем и это из личного опыта (ну ооочень много и часто там бываю). Где-то из 50 человек попадется только один (и то старшего возраста), который не будет разговаривать на Английском.

просветите нуба, как можно уехать поработать по контракту, чтобы тут найти агентство и оно помогло с оформлением и всем прочим. Чтобы это было не кидалово, а законная контора. И куда лучше при таких раскладах смотреть из стран? Чтобы с базовым знанием английского, на, как я понимаю, неквалифицированную работу.

Страны я уже указал выше. По поводу агентства и неквалифицированной работы по контракту - это без вариантов. Будут или кидало во или какой-то подвох. Так чтоб реально кто-то оформлял контракт и тащил рабочего аж с Украины (страны не ЕС) - это должна быть "квалифицированная работа" или редкая и востребованная специальность, а не неквалифицированный рабочий. Неквалифицированную работу скорее уже нужно искать будучи там по месту.
 
Неквалифицированную работу скорее уже нужно искать будучи там по месту.
Предварительно выехавши по туристической визе и "задержавшись" там?)) Так я так понимаю, что нужно ещё и иметь разрешение на работу ЕС, и в конкретной стране в частности...
А до вступления в ЕС нам ещё ого-го как долго.... Не дождусь я думаю...
 
Предварительно выехавши по туристической визе и "задержавшись" там?)) Так я так понимаю, что нужно ещё и иметь разрешение на работу ЕС, и в конкретной стране в частности...
А до вступления в ЕС нам ещё ого-го как долго.... Не дождусь я думаю...

Ну, ехать по туристической визе и оставаться там - это крайность, но можно и так. В этом случае Вы будете нелегалом со всеми вытекающими...
В идеале - выбираете страну в которую хотите поехать работать, всеми правдами и не правдами делаете туда рабочию визу (соответственно она будет с разрешением на роботу), которая оформляется и выдаётся под определённую специальность и определённого работодателя. Например мясник на бойню или ещё что-то в этом роде (ужас конечно...). Потом по приезду туда у Вас будет рабочая виза как минимум на год и самое главное - налоговый номер для уплаты налогов за Вас как за рабочего. С этим Вы сможете уже будучи там на месте перейти к другому работодателю, открыть себе счета и т.д. Потом уже, если повезёт, Ваш новый работодатель будет Вам продлевать рабочую визу предоставляя документы, что Вы у него работаете, что он Вас очень ценит и что другого такого как Вы не найти. Как-то так.

P.S. Кое что в личке.
 
ніякі агенства не йдіть бо розвод все це\.
 
Ну, ехать по туристической визе и оставаться там - это крайность, но можно и так. В этом случае Вы будете нелегалом со всеми вытекающими...
В идеале - выбираете страну в которую хотите поехать работать, всеми правдами и не правдами делаете туда рабочию визу (соответственно она будет с разрешением на роботу), которая оформляется и выдаётся под определённую специальность и определённого работодателя. Например мясник на бойню или ещё что-то в этом роде (ужас конечно...). Потом по приезду туда у Вас будет рабочая виза как минимум на год и самое главное - налоговый номер для уплаты налогов за Вас как за рабочего. С этим Вы сможете уже будучи там на месте перейти к другому работодателю, открыть себе счета и т.д. Потом уже, если повезёт, Ваш новый работодатель будет Вам продлевать рабочую визу предоставляя документы, что Вы у него работаете, что он Вас очень ценит и что другого такого как Вы не найти. Как-то так.

P.S. Кое что в личке.

Виталий,а можно устроится в Ирландии официально на стройке?Специалистом широкого профиля(от "копать" до венецианской штукатурки и общего руководства строительным процессом)...с нормальным английским.
Очень интересно,а то ненароком,в Украине вообще кисло будет,ввиду последних событий...)))
 
Не Ирландия, но Шотландия, ну и не стройка, но в целом думаю выводы сделать можно)
 
Веталь,это рассказ литовца))я теперь понимаю,почему их так в анекдотах изображают...))

И всем любителям европы рекомендую прочтению 105 пункт этого опуса
 
Last edited:
Веталь,это рассказ литовца))я теперь понимаю,почему их так в анекдотах изображают...))

И всем любителям европы рекомендую прочтению 105 пункт этого опуса
Да какая разница кого...познавательно ведь Влад)
 
поздно батенька, до 2008 можно и нужно было ехать, но опять таки с условием нужного и востребованного образования и работодателя который дал бы визу. Сейчас- разве что говно на фермах кидать за еду...Не понимаю почему водителем на украине вас не устраивает - тем же дальнобойщиком, зп достойные...
 
Говно на фермах "за еду",вполне может быть конкурентное предложение скоро...))
 
Виталий,а можно устроится в Ирландии официально на стройке?Специалистом широкого профиля(от "копать" до венецианской штукатурки и общего руководства строительным процессом)...с нормальным английским.
Очень интересно,а то ненароком,в Украине вообще кисло будет,ввиду последних событий...)))

Ответ на этот вопрос был уже в постах 32 и 34. Чтоб понимать ситуацию объясню еще более подробно на примере Ирландии: если работодатель ищет себе рабочего (персонал/сотрудника), то по закону он вначале должен искать его не менее трех месяцев внутри страны (т.е. в данном случае в Ирландии, по сайту на который я давал ссылку выше), потом если кандидатуры не нашлось искать не менее трех месяцев по странам ЕС с которыми есть соглашение о трудоустройстве (практически все страны). Ну а уже потом, если никто не нашелся, и при условии, что компания зарегистрирована и работает не менее пяти лет (или трех - точно не помню, но вроде пяти), работодатель имеет право сделать рабочее приглашение согласно которому будет оформлена рабочая виза для рабочего не из страны ЕС.
Потому возвращаемся к постам 32 и 34.

P.S. Специалист, указанный тобой Влад, может зарабатывать в месяц от 2500 евро до 5000 евро.
P.P.S. Последним временем (что я слышал) таких специалистов брала Австралия. По зарплатам там тоже. Берет ли еще сейчас - не знаю.
 
Ответ на этот вопрос был уже в постах 32 и 34. Чтоб понимать ситуацию объясню еще более подробно на примере Ирландии: если работодатель ищет себе рабочего (персонал/сотрудника), то по закону он вначале должен искать его не менее трех месяцев внутри страны (т.е. в данном случае в Ирландии, по сайту на который я давал ссылку выше), потом если кандидатуры не нашлось искать не менее трех месяцев по странам ЕС с которыми есть соглашение о трудоустройстве (практически все страны). Ну а уже потом, если никто не нашелся, и при условии, что компания зарегистрирована и работает не менее пяти лет (или трех - точно не помню, но вроде пяти), работодатель имеет право сделать рабочее приглашение согласно которому будет оформлена рабочая виза для рабочего не из страны ЕС.
Потому возвращаемся к постам 32 и 34.

P.S. Специалист, указанный тобой Влад, может зарабатывать в месяц от 2500 евро до 5000 евро.
P.P.S. Последним временем (что я слышал) таких специалистов брала Австралия. По зарплатам там тоже. Берет ли еще сейчас - не знаю.

Хм...интересно
 
Не Ирландия, но Шотландия, ну и не стройка, но в целом думаю выводы сделать можно)

Уже отвечал по поводу ссылки на этот рассказ (но рассказ был на другом ресурсе) в соседней ветке. Повторюсь.
Вкратце - да, часть правды есть, но в целом рассказ полного неудачника.
 
Не понимаю почему водителем на украине вас не устраивает - тем же дальнобойщиком, зп достойные...

Я сам сейчас занимаюсь этим бизнесом, у меня своих несколько десятитонников, работают по Украине. Все люди, что у меня работают официально трудоустроены. Плачу зарплату 10% от фрахтов плюс суточные - в цифрах и как на сегодняшний день это далеко не достойная зарплата получается. Да и работа сейчас в таком состоянии, что с дня на день может остановиться.
 
Last edited:
Я сам сейчас занимаюсь этим бизнесом, у меня своих несколько десятитонников, работают по Украине. Все люди, что у меня работают официально трудоустроены. Плачу зарплату 10% от фрахтов плюс суточные - в цифрах и как на сегодняшний день это далеко не достойная зарплата получается. Да и работа сейчас в таком состоянии, что с дня на день может остановиться.

ситуацию " именно сейчас" не знаю, но еще пол года назад в нашем "селе" работадатели не могли найти водителей за 1000$ в месяц. Сейчас все в состоянии не стояния...

По теме - знакомая постоянно моталась по европе, года два уже сидела тут, сейчас в Эмираты летит- в кабаре ногами дрыгать, говорит вакансий валом:)
 
Не понимаю почему водителем на украине вас не устраивает - тем же дальнобойщиком, зп достойные...
Ну как сказать, во-первых нет категории, во-вторых вообще не представляю себя на грузовике, это тоже не так-то уж и просто.
 
Эмираты это да...но там в основном обслуживающий персонал.
 
Эмираты это да...но там в основном обслуживающий персонал.

А не задумывались о том, что это не в Украине работу найти невозможно, а просто для Вас конкретно нет работы? Как для специалиста широкого профиля на лету схватывающего все языки включая голландский, но с базовым знанием английского? Я наблюдаю за Вашими постами на этом форуме еще с того времени как Вы только купили BMW (не глядя, практически с завязанными глазами), а потом долго удивлялись и возмущались что очень дорого обслуживать, что запчасти стоят денег, что подсунули поломанную и неухоженную и т.д. Постарайтесь просто разобраться в себе. Как говорится: "дело в нас, а не в судьбе" (с)
 
А не задумывались о том, что это не в Украине работу найти невозможно, а просто для Вас конкретно нет работы? Как для специалиста широкого профиля на лету схватывающего все языки включая голландский, но с базовым знанием английского? Я наблюдаю за Вашими постами на этом форуме еще с того времени как Вы только купили BMW (не глядя, практически с завязанными глазами), а потом долго удивлялись и возмущались что очень дорого обслуживать, что запчасти стоят денег, что подсунули поломанную и неухоженную и т.д. Постарайтесь просто разобраться в себе. Как говорится: "дело в нас, а не в судьбе" (с)
Больше всего на ВКБ раздражает старая добрая традиция, изливать желчь, вешать ярлыки и ставить диагнозы. Спасибо конечно за совет, я разбираюсь, причём каждый день. А касательно того, что претендентов стало на Украине раза в 3 больше, чем вакансий, так это факт. И многие компании просто набивают базу кандидатов, но до выборов ждут и никого не берут. Из того, что знаю я. Если у Вас всё хорошо - рад за Вас. У меня пока не всё так хорошо, но тема создана, не для того, чтобы пожаловаться, и уж тем паче, чтобы выслушать советы психиатров-любителей. Поэтому, имейте уважение и не засоряйте чужую тему.
 
А касательно того, что претендентов стало на Украине раза в 3 больше, чем вакансий, так это факт. И многие компании просто набивают базу кандидатов, но до выборов ждут и никого не берут.

Это действительно факт. Но он касается прежде всего офисного планктона. Специалисты в своих отраслях обычно при деле независимо от кризисов, валютных колываний и т.д. Да, зарплата то увеличивается, то уменьшается, но они остаются при деле. Я не в плане того написал, чтоб Вас задеть. Я настроен дружелюбно. Просто....просто нужен специальный навык. Нужны специалисты на рынке труда.
 
Last edited:
Да у меня складывается такая ситуация, что я последние 7 лет занимался разными вещами. От эйчар, до участия в стартапе и администрирования бизнеса. И нигде не получилось проработать достаточно долго и набраться достаточно опыта, по независящим от меня причинам. В эйчар разве что, но там работодателей смущает я так думаю то, что я последние 5 лет не работал по этой специальности. Да и 32 для менеджера уже не поздно, но поджимает. На эту вакансию в основном претендуют девочки после универа с минимумом опыта. А на директора по персонала не дотягиваю по опыту. Вот и приходится рассматривать все возможные компромиссные варианты. Это лучше, чем просто сидеть дома и протирать штаны.
 
по независящим от меня причинам
-- это ответ на все вопросы...........
 
-- это ответ на все вопросы...........
Фраза "всё в ваших руках" здесь неуместна.

Я не мог влиять на факторы, как-то недостаток средств у инвестора, в виду неправилой оценки и расчёта или на то, что у владельца, за год, так и не нашлось банально времени, чтобы сесть, обсудить и продумать дальнейшее развитие бизнеса, так как он пошёл топом в наём)

Поэтому, если не в курсе деталей, то не нужно заниматься постановкой диагноза и лечением по фотографии)
 
так это не ко мне...... эт ты сам себе скажи, я не психотерапевт.........
 
Работа зарубежом, ожидания и реалии

Зарабатывать можно как у нас, так и за бугром, главное не боятся работы.

Условия труда и их оплата за бугром будет намного лучше, но и работать придется по их «правилам».
Про анализировав, все выше изложенное, осмелюсь предположить как ваш вариант - Польшу.
 
Лучше Россия))Москва любит профессионалов широкого спектра действия...)
 
Лучше Россия))Москва любит профессионалов широкого спектра действия...)

На оккупантов работать??? И быть там "хохлом"? Неее... Лучше уж за бугор.
 
На оккупантов работать??? И быть там "хохлом"? Неее... Лучше уж за бугор.

Полностью поддерживаю!
 
Все зависит от уровня языка, опыта, который применим к стране. А вообще, надо ориентироваться на организацию собственного малого бизнеса, на работу расчитывать можно, но для поиска нужна финансовая подушка, чтобы прожить пока ищешь работу. На собственном опыте: Литва, США - и не забудь про легализацию. Легче найти работу если есть профессия в руках.
 
Back
Top