• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

Разница помпы М30 и S38

Charger

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
1,226
Город
Одесса
Всем доброго времени суток! Вопрос такой: чем отличаются помпы м30 и s38 ? Знаю что шкивы туда ставятся одинаковые, отверстие в блоке под помпу одинаковое , и сама помпа визуально на двигателе точно такая же. Понимаю что разница внутри помпы, но не знаю какая, то есть качает ли она при одинаковом диаметре шкива и одинаковых оборотах большее количество жидкости или меньшее чем помпа м30.
 
Всем доброго времени суток! Вопрос такой: чем отличаются помпы м30 и s38 ? Знаю что шкивы туда ставятся одинаковые, отверстие в блоке под помпу одинаковое , и сама помпа визуально на двигателе точно такая же. Понимаю что разница внутри помпы, но не знаю какая, то есть качает ли она при одинаковом диаметре шкива и одинаковых оборотах большее количество жидкости или меньшее чем помпа м30.

Крыльчатки разные .
 

Attachments

  • 196308399_2_644x461_prodam-pompu-bmw-5-dvig-m-30-fotografii.jpg
    196308399_2_644x461_prodam-pompu-bmw-5-dvig-m-30-fotografii.jpg
    18.5 KB · Views: 78
  • f37f8c4s-960.jpg
    f37f8c4s-960.jpg
    72.3 KB · Views: 200
Крыльчатки разные .

Как я и думал. А можно по ним предположить которая более производительная?
 
судячи з фото, то С38

attachment.php
 
судячи з фото, то С38

attachment.php

Мне тоже так кажется, думал может тут специалисты по моторам скажут точно, хочу на м30 поставить с s38 но если не будет разницы то не хочется выкинуть деньги...
 
Как я и думал. А можно по ним предположить которая более производительная?

По идеи м30 должна качать производительней .
 
По идеи м30 должна качать производительней .

Але на фото у С38 крильчатка в 3 рази більша. Зважаючи на те, що шківи у них однакові, а С38 щей спортивний двигун, то я навряд у м30 буде краще
 
а специалистов не смутило,что на обоих фото помпа от М20?)))
кроме того,помпа с меньшим кол-вом лопастей на крыльчатке-просто суровый китайский тюнинг)))
точно не помню,но помпы не взимомозаменяемые. толи разворот у патрубка другой,толи на С36-38 есть еще один отвод...
 
агов,
помпы практически идентичны. разница в алюминиевом корпусе, в креплении к блоку, крыльчатка и тд одинаковое.
Повышение производительности достигается за счет своего шкива. на м30 - 144/130 мм. а на s38 - 112/102 мм,
приведены данные касаются - обычный/для стран с тропическим климатом.
 
и кстати, шо за привычка- не помню,кажется, НО пишу.... в чем смысл?
 
смысл в том,что помпы не взаимозаменяемые. какой толк обсуждать крылатки,если м-очная помпа не станет на м30?
да и цена помпы с36 кусается...
 
станет. но смысла в этом никакого нет.
 
Всем большое спасибо за объяснение, теперь знаю что не стоит тратить деньги на помпу с38 , просто заказал маленький шкив )
 
НУ и ремень понадобится укороченный
 
Здрасти....
Не осилил все, что вы написали (все понятно и так), НО вчера менял на своем М30 помпу так как думал что она свистит (оказался все же худший вариант - генератор), так вот, снял такую как на втором фото второго поста и поставил такую как на первом фото второго поста. Какая должна быть разница я не понял. Та что на втором фото, которую я блин снял не понимаю зачем, тоже покупалась новой и шла по каталогу на М30. Точно так же и та что поставилась (на первом фото) покупалась новой и тоже по каталогу на М30. Все четко становится. Никаких нюансов ВООБЩЕ!
Возможно я не почувствовал разницы из за того, что у меня стоит доп помпа, хз.
 
К стати, на фотках у помп крыльчатки такие как и на моей, НО трубка выхода НЕ ТАКАЯ на помпе от М30 НЕТ уха с дыркой и трубка не такая длинная.... Судя по всему на фото помпы НЕ ОТ М30!
 
Могу теперь продать ту что снял, как вы ее называете от С38 с большим вентилятором 100% снятой с М30 :biggrin:
 
Нафото помпы не от м30.
 
Back
Top