Разъясните по прохождению техосмотра (грузовой фургон)

bpew

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
563
Город
Киев
Имеем маленький автомобильчик Citroen Nemo
В техпаспорте написано: "Вантажний малотонажний"

View attachment 719

Согласно последней версии закона "Про дорожній рух":
Техосмотр отменен для
- легковых автомобилей, используемых для перевозки пассажиров и грузов с целью получения прибыли, грузовых автомобилей независимо от формы собственности грузоподъемностью до 3,5 тонн, прицепов к ним - со сроком эксплуатации до 2 лет.

Этот автомобиль попадает под категорию "грузовых автомобилей независимо от формы собственности грузоподъемностью до 3,5 тонн".

15 декабря начинается третий год его эксплуатации.

Техосмотр для данного типа авто проводится один раз в два года.

Когда нужно проходить техосмотр?
1. До 15.12.2011
2. 15 декабря 2011
3. В период с 15.12.2011 по 15.12.2013 (т.е. в течение двух лет после двухлетнего юбилея авто)
4. Ваш вариант
 
Я думаю что вообще не стоит его проходить, разве в техпаспорте стоит его грузоподъемность?
 

В техпаспорте написано: "Вантажний малотонажний"



Согласно последней версии закона "Про дорожній рух":
Техосмотр отменен для

Этот автомобиль попадает под категорию "грузовых автомобилей независимо от формы собственности грузоподъемностью до 3,5 тонн".
по 15.12.2013 (т.е. в течение двух лет после двухлетнего юбилея авто)

4. Ваш вариант

Спрашивается, зачем его проходить, если его отменили:unknw:
 
Спрашивается, зачем его проходить, если его отменили:unknw:
Отменили, но не для всех.
Для грузовиков и автобусов всё осталось так, как и было.
А в техпаспорте, как раз и написано "ВАНТАЖНИЙ".
И вот как раз 15 декабря, автомобиль из разряда "со сроком эксплуатации до 2-х лет", становится "со сроком эксплуатации свыше 2-х лет"
 
В нашей стране хуже законов, только подзаконные акты и их толкования, кому как вздумается, поэтому могут придолбаться.
 
ст. 35 ЗУ "Про дорожній рух" передбачено, що не підлягають обов'язковому державному технічному контролю вантажні автомобілі вантажопідйомністю до 3,5 тонни
 
Last edited:
Ну так есть же ограничение:
із строком експлуатації до двох років
а у "моего" грузовичка - через месяц двухлетний юбилей.
 
Строк експлуатації до двох років стосується причепів до вантажних автомобілів вантажопідйомністю до 3,5 тонни.
 
Back
Top