• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E38 ] Ремонт вискомуфты

dzeb

Пользователь
Joined
Nov 23, 2011
Messages
823
Age
38
Город
Киев
Заметил что часто стал включатся вентилятор кондея, проверил газеткой вискомуфту и однаружил ее недееспособность.
Слышал что ее можно востановить. Поделитесь опытом пожалуйста.
image.jpg
image.jpg
 
Слышал что ее можно востановить.

Выкинутые деньги имхо.
 
Я тоже не сторонник таких манипуляций, но месяца 2 надо протянуть, потом куплю новую
 
Пробуйте пластину пошагово приподымать до момента блокировки...при отсутствии реакции в утиль.
 
Муфту можно проверять/браковать ТОЛЬКО после того, как проверен термостат (открывается полностью и радиатор горячий) и радиатор (на продувку).
Она может банально не включаться потому, что нету ее обдува (радиатор холодный или забит).
А вентилятор кондея включается по датчику температуры ОЖ, который в блоке.
 
Радиатору год от роду, он чистый и продувается хорошо . Термостат в порядке, стабильно при езде температура 107, а в пробках 95.
Заказал новую мейли
 
Заказал новую мейли

Зря. Очень зря. Поверьте
Лучше отмените пока не поздно.

У вас оригинал? Если да - поиграйтесь там с пластиной. Если не помогает - берите б/у но не заклинившую.
 
Сейчас сакс стоит, попробую отогнуть пластину.
При нагреве штуцерок должен выходить из муфты или утапливаться в нее?
Мейли совсем плохо? Просто на екзисте распродажа, всего 900 грн за новую
 
Есть вискомуфта с м62в44, могу подарить, снял потому что пришло время и не ждал пока помрет, тобиш сменил по регламенту.
 
Буду крайне благодарен!!!!
Куда слать отправлю в личку.
 
Лучше смс на мобильный) 0662460419
Завтра ближе к 15.00 постараюсь отправить и скину номер декларации.
она с февраля месяца просто лежит в гараже, но думаю то что лежала не повлияет на работоспособность
 
извините за офтоп, но как вообще проверяется вискомуфта, газеткой - это как?
 
извините за офтоп, но как вообще проверяется вискомуфта, газеткой - это как?
Когда машина полностью прогрета, работает на холостом ходу минут 10-15 (на жаре как сейчас), то надо скрутить в трубочку газету и попытаться остановить вентилятор охлаждения. Если получится, то муфта не дорабатывает или не исправна, если остановить не выйдет то все гуд.
Лично у меня за 3 года владения машиной ни разу не включался вентилятор кондиционера, даже в пробках (естественно когда климат выключен). А этим летом часто его слышу и газеткой вентилятор тормозится легко.
 
Если и покупать то Hella, behr остальное деньги на ветер, проверено!
 
Если и покупать то Hella, behr остальное деньги на ветер, проверено!

+1.
В свое время тоже купил б\у Behr за копейки. Работает отлично. Старую неисправную даже не пробовал чинить.
 
Пробуйте пластину пошагово приподымать до момента блокировки...при отсутствии реакции в утиль.

Выкрутил на 2 оборота центральный регулировочный болтик, муфта заработала. Теперь по городу и по пробках температура 95-97.
Спасибо за подсказку.
 
Шо за болтик? Фото?
 
Короче, картинка не загружается ни с компа, ни по ссылке...
В первом посте, на первой фотографии по центру пластины виден малюсенький болтик...его и выкрутил
 
Так муфта теперь постоянно "заклинена" или как и должна быть в зависимости от температуры?
 
Как и должно быть. На холодную томозится легко. На горячую трудно.
В идеале, конечно, откалибровать безконтактным термометром)
 
С какого мотора эта муфта? Просто сильно на мою похожа от М30 :biggrin: прям 1 в 1, только на моей я такого винтика на пластине не видел.
 
Это с м62 (на м60)
 
хМ а разве не сначла електро вентилятор включается а уже потом муфта?
 
Конечно сначала включается муфта, а когда она не справляется, то включается електровентилятор. (Климат выключен)
 
Back
Top